Гулевич Сергей Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
ГулевичСергКонст.jpg
  • Даты жизни: 23.02.1893-10.08.1975
  • Биография:

Суворовский кадетский корпус 1910, Михайловское артиллерийское училище 1913. Штабс-капитан. Участник похода Яссы — Дон. В Добровольческой армии и ВСЮР в 3-м легком артиллерийском дивизионе; с 27 янв. 1919 капитан, затем командир 1-й батареи в Дроздовской артиллерийской бригаде. Полковник. Галлиполиец. в Болгарии. Служил в Русском Корпусе. В эмиграции во Франции, 1949 в Париже, затем в США, 1956 помощник представителя объединения корпуса на Востоке США. Ум. 10 авг. 1975 в Патерсоне (США).

Гулевич Сергей Константинович (23.02.1893 – 10.08.1975, Паттерсон, США). Окончил Суворовский кадетский корпус (1910 г.), Михайловское артиллерийское училище (1913 г.). Выпускник Михайловского артиллерийского училища, произведенный в подпоручики со старшинством 06.08.1911 г. (из портупей-юнкеров в 26-ю артиллерийскую бригаду). Подпоручик 26-й артиллерийской бригады произведен в поручики 29.08.1915 г. (со старшинством 06.08.1915 г.). Штабс-капитан. Участник похода Яссы-Дон. Служил в Белой армии. В эмиграции во Франции, затем в США. Отец: Гулевич Константин Николаевич. Журнал «Разведчик» от 03.03.1915 г. № 1269; от 25.08.1915 г. № 1294; Высочайшие приказы от 06.08.1913 г., 25.01.1915 г., 02.06.1915 г., 29.08.1915 г., 30.01.1916 г.; Списки бывших воспитанников Михайловской артиллерийской академии и училища со времени основания Артиллерийского училища в 1820 году, Санкт-Петербург, 1870;

Гулевич Александр Константинович (1901-1968)

Род.1901. Кадет Одесского кадетского корпуса. В Вооружённых силах Юга России. Эвакуирован 25 янв. 1920 из Одессы. На май 1920 в Югославии. В эмиграции в Югославии, окончил 1-й русский кадетский корпус 1921, Николаевское кавалерийское училище. Корнет. Служил в Русском корпусе. Умер 29 ноября 1968 в Патерсоне (США). Мать жены - Наумец Елена Францевна (1884-14 марта 1962).


ГУЛЕВИЧ СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ


02 марта 1893 - 08 августа 197 гг. Воинская часть Дроздовская артиллерийская бригада Звание Полковник Биография

Окончил Суворовский кадетский корпус 1910, Михайловское артиллерийское училище 1913. Штабс-капитан. Участник похода Яссы-Дон. В Добровольческой армии и ВСЮР в 3-м легком артиллерийском дивизионе, с 27 января 1919 капитан, затем командир 1-й батареи в Дроздовской артиллерийской бригаде. Полковник. Галлиполиец. В эмиграции в Болгарии и Франции. В Русском Корпусе в 8-й сотне (унтер-офицер), затем в артвзводе 3-го и 5-го полков (фельдфебель). После 1945 в Париже, затем в США, 1956 помощник представителя объединения корпуса на востоке США. Умер 10 августа 1975 в Паттерсоне (США).

Источники

Офицеры российской артиллерии: опыт мартиролога / С.В. Волков. – М.: Изд-во ПТСГУ, 2011, 184 стр.

  • Чины:
  • Награды:

Награжден орденами: Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» (25.01.1915 г.), Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (ВП от 02.06.1915 г.), Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (30.01.1916 г. утверждается пожалование командующим 2-й армией за отличия в делах против неприятеля).

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: