Давыдов Дмитрий Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Давыдов Дмитрий Павлович.jpg
  • Даты жизни: 30.07.1863 - ?
  • Биография:

Православный, окончил Санкт-Петербургскую военную прогимназию и Чугуевское пехотное юнкерское училище. В службу вступил - 20 августа 1880 года, Подпоручиком в свой полк - 2 января 1885 года, Поручиком - 2 января 1889 года, Штабс-Капитаном - 6 мая 1900 года, Капитаном - 6 мая 1901 года, Подполковником - 26 февраля 1911 года. Командир роты - 7 лет 10 месяцев, 16 дней. Участник Русско-Японской войны, где был ранен (под Лаояном с 12-го по 25-е августа 1904 года). В Полковниках на 1914 год и на 1916 год его нет. В Белых войсках Северного фронта. Командир автомобильного батальона при штабе Командующего вооруженными силами Верховного Управления Северной Области с 3 августа по 10 сентября 1918 года. Прикомандирован к начальнику Армянской военной миссии с оставлением в должности командира Автомобильного батальона с 26 августа 1918 года. Начальник канцелярии Армянской военной миссии на 3 ноября (21 октября) 1918 года.

  • Чины:
- Подпоручик - 02.01.1885.
- Поручик - 02.01.1889.
- Штабс-Капитан - 06.05.1900.
- Капитан - 06.05.1901.

Капитан 121-го пехотного Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина полка (г. Харьков) - на 01.01.1909 и на 01.01.1910.

- Подполковник - 26.02.1911.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - Утверждается пожалованiе командовавшимъ Маньчжурскою армiею - ВП 19.03.1905, капитан 121-го пехотного Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина полка.
- Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» - Утверждается пожалованiе Главнокомандовавшимъ всѣми сухопутными и морскими вооруженными силами, дѣйствующими противъ Японiи, за отличiя въ дѣлахъ противъ японцевъ, ...: - ВП 21.11.1905, капитан 121-го пехотного Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина полка.
- Орден Святой Анны 2-й степени - Утверждается пожалованiе Главнокомандовавшимъ всѣми сухопутными и морскими вооруженными силами, дѣйствующими противъ Японiи: За отличiя въ дѣлахъ противъ японцевъ: - ВП 11.12.1905, капитан 121-го пехотного Пензенского генерал-фельдмаршала графа Милютина полка.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. СПИСОКЪ ПОДПОЛКОВНИКАМЪ ПО СТАРШИНСТВУ. Часть I, II и III. Составленъ по 15-е Мая 1913 г. С.-ПЕТЕРБУРГЪ. Военная Типографiя Императрицы Екатерины Великой (въ зданiи Главнаго Штаба). 1913. с. 1058 (577).
  2. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Дополнительные источники:

Участники заговора.
Верховное Управленiе Сѣверной области постановило:
Командующаго дѣйствующими русскими сухопутными и морскими силами Сѣверной области капитана 2-го ранга Чаплина, начальника его штаба подполковника Маслова, правительственнаго комиссара Архангельской губернiи Н. А. Старцева, полковника Бараева, подполковника Давыдова [Дмитрiя Павловича], капитана Крицкаго, поручика Жилинскаго и прапорщика Петрова, за участiе въ заговорѣ противъ Верховнаго Управленiя Сѣверной области отрѣшить отъ занимаемыхъ должностей, съ передачей дѣлъ о нихъ чрезвычайной слѣдственной комиссiи.
Сѣверное Утро №184 (2080). Архангельскъ, Пятница, 20 (7-го) сент. 1918 г.


  • Фотографии: