Данишевский Федор Никанорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
U7L9 CZ2d7E.jpg
  • Даты жизни: 05.02.1865-
  • Биография:

Данишевский Федор Никанорович (род. 5.2.1865 г.), подполковник 76-го пехотного Кубанского полка. Из солдатских детей Ставропольской губ., вероисповедания православного. Окончил 6 классов в Ставропольском реальном училище. В службу вступил 26.4.1884 г. в 73-й пехотный Крымский Е.И.В. Великого Князя Александра Михайловича полк рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда. Прибыл в полк 19.5.1884 г., 3.8.1884 г. командирован в Тифлисское пехотное юнкерское училище для прохождения курса и 3.9.1884 г. зачислен в списки юнкеров младшего класса. 5.6.1885 г. переведен в старший класс, а 22.12.1885 г. произведен в унтер-офицеры. По окончании курса по 2-му разряду 11.8.1886 г. переименован в подпрапорщики. 11.9.1886 г. переведен в 76-й пехотный Кубанский полк, прибыл в полк 20.10.1886 г. 10.5.1887 г. произведен в подпоручики, а 15.5.1892 г. — в поручики со старшинством с 10.5.1891 г. 6.8.1900 г. произведен в штабс-капитаны со старшинством с 6.5.1900 г., а 15.5.1903 г. — в капитаны со старшинством с 15.3.1901 г. 22.1.1910 г. командирован в офицерскую стрелковую школу для прохождения курса. 22.9.1910 г. окончил курс офицерской стрелковой школы «успешно» и 28.9.1910 г. откомандирован к месту своего служения. 6.5.1913 г. на вакансию произведен в подполковники и 8.5.1913 г. назначен командиром 3-го батальона. Участник Первой мировой войны. В походах и делах против Австро-Венгрии с 23 июля по 2 октября 1914 г. Участвовал в боях: 15 августа у Липицы Горной, 16 и 17 августа у города Рогатина, с 26 по 30 августа у д. Ставки, с 22 по 25 сентября у фортов крепости Перемышль, где был контужен 24.9.1914 г. Вследствие осложнения контузии заболел и 2.10.1914 г. был эвакуирован на излечение. 28.4.1915 г. подал прошение об увольнении от службы с награждением чином, мундиром и пенсией, в связи с расстроенным здоровьем вследствие полученной контузии. 11.9.1915 г. был уволен от службы за болезнью полковником с мундиром и пенсией. С 21.1.1916 г. состоял под покровительством Александровского комитета о раненых в числе раненых 2-го класса. Награжден орденами: Св. Георгия 4-й ст. «за то, что 24-го Сентября 1914 года под крепостью Перемышль лично вел на штурм батальон, прорвался через проволочные заграждения, выбил противника и занял опоясывающие форт № 1 укрепления» (Высочайший приказ от 13.1.1915 г.), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом и Св. Анны 2-й ст. с мечами (оба 1.3.1915 г., за отличия в делах против неприятеля), Св. Анны 3-й ст. и Св. Станислава 3-й и 2-й ст.; имел серебряную медаль в память царствования Императора Александра III, светло-бронзовые в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. и в память 300-летия царствования Дома Романовых, а также право на ношение нагрудного знака за окончание курса Офицерской стрелковой школы. Был женат на дочери дворянина девице Марии Ипполитовне Голембиовской, брак бездетный (РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 2130. Послужной список 261–107, 2.6.1915 г.).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 76-й пехотный Кубанский полк, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1902)
Св. Анны 3-й ст. (1910)
Св. Станислава 2-й ст. (1914?)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.01.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (01.03.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (01.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 2130. Послужной список 261-107, 2.6.1915 г.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  • Фотографии: