Дацкевич Андрей Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 17.10.1854 –
  • Биография:
Православный. Общее образование получил в Гродненской классической гимназии.
В военную службу вступил 01.09.1874. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1876; по 1-му разряду) и выпущен из него в артиллерию Прапорщиком (ВП 10.08.1876; ст. 10.08.1876). Участник русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Подпоручик (ст. 26.12.1877). Поручик (ст. 18.12.1878). Служил в Динабургской крепостной артиллерии. Командовал ротой крепостной артиллерии (20 л. 3 мес.). Штабс-Капитан (ВП 12.11.1884; ст. 12.11.1884; на вакансию). Капитан (ВП 25.03.1892; ст. 25.03.1892). В Ковенской крепостной артиллерии (до 25.02.1902). Окончил Офицерскую артиллерийскую школу. Подполковник (ВП 25.02.1902; ст. 25.02.1902; в сравнение со сверстниками), с назначением командиром осадного артиллерийского батальона в г. Киев. 01.06.1902 батальон развернут и переименован в 3-й осадный артиллерийский полк, в котором Дацкевич продолжал командовать батальоном (до 1904 г.). Переведен во вновь сформированный в связи с началом русско-японской войны Восточно-Сибирский осадный артиллерийский полк (ВП 03.09.1904). Участник русско-японской войны 1904–1905 годов. Заведующий хозяйством Восточно-Сибирского осадного артиллерийского полка (1904–02.09.1906). Переведен в Новогеоргиевскую крепостную артиллерию (ВП 02.09.1906). Командир 6-го батальона Новогеоргиевской крепостной артиллерии (22.01.1907–22.10.1908). Полковник (ВП 06.12.1907; ст. 06.12.1907; за отличие по службе). Командир Виленского осадного артиллерийского полка (22.10.1908–04.08.1910). С переформированием осадного артполка в тяжелые артиллерийские дивизионы – командир 1-го тяжелого артиллерийского дивизиона в Двинской крепости (04.08–24.10.1910). Уволен от службы, по возрастному цензу, с мундиром и пенсией (ВП 24.10.1910).
  • Семья:
Женат. Жена – Елена Павловна Дацкевич.
Дети – 2:
1) Сын – Дацкевич Леонид Андреевич (01.02.1883 – после 1945), военный летчик, участник ПМВ. Полковник Белой армии. В эмиграции.
2)
  • Чины:
В службу вступил 01.09.1874
Прапорщик (ВП 10.08.1876; ст. 10.08.1876)
Подпоручик (ст. 26.12.1877)
Поручик (ст. 18.12.1878)
Штабс-Капитан (ВП 12.11.1884; ст. 12.11.1884)
Капитан (ВП 25.03.1892; ст. 25.03.1892)
Подполковник (ВП 25.02.1902; ст. 25.02.1902)
Полковник (ВП 06.12.1907; ст. 06.12.1907)
- на 1 января 1909 г. - Виленский осадный артиллерийский полк, командир полка, полковник;
  • Награды:
– орден Св. Станислава 3-й ст. (1883)
– орден Св. Анны 3-й ст. (1889)
– орден Св. Станислава 2-й ст. (1896)
– орден Св. Анны 2-й ст. (1903)
– орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
– мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1905)
– чин Полковника (ВП 06.12.1907; ст. 06.12.1907; за отличие по службе)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.09.1907. СПб., 1907, с. 316.
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1909. СПб., 1909, с. 967.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1910. СПб., 1910, с. 888.
  4. Высочайшие приказы о чинах военных 1876–1910 гг.
  • Фотографии: