Демичев Михаил Афанасьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Демичев Михаил Афанасьевич.jpg
  • Даты жизни: 05.11.1885-19/20.11.1937
  • Биография:

Происхождение: Уроженец деревни Куприно Карачевского уезда Орловской губернии. Русский, из крестьян.

Образование: сельская школа, школа подпрапорщиков при штабе 14-й кавалерийской дивизии (1913 г.), ВАК при Военной академии РККА (1924 г.), КУВНАС при Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе (1928 г.), курсы командиров-единоначальников при Военно-политической академии РККА им. Н.Г. Толмачева (1930 г.).

Типографский рабочий (вальцовщик и разносчик газет; г. Екатеринослав.). На действительной службе с 10.11.1907 г., на сверхсрочной службе с 02.12.1911 г.: 14-й драгунский Малороссийский полк (г. Калиш) 14-й кавалерийской дивизии; Варшавский военный округ. Рядовой. Прошел курс обучения в полковой учебной команде (15.10.1908-20.05.1909 г.) и в школе подпрапорщиков при штабе 14-й кавалерийской дивизии (г. Ченстохов; 01.10.1912-15.06.1913 г. Взводный унтер-офицер (с 10.08.1909 г.; 10.08.1909 г. младший унтер-офицер, 01.10.1909 г. старший унтер-офицер, 20.11.1913 г. подпрапорщик). Участник Первой мировой войны, 14-й драгунский Малороссийский полк 14-й кавалерийской дивизии; Юго-Западный, Северо-Западный, Западный и Северный фронты. Прапорщик (01.10.1917 г.); "за отличия в делах против неприятеля";. Младший офицер, 14-й драгунский Малороссийский полк 14-й кавалерийской дивизии. Военрук при Руженском волостном исполкоме (с 15.04.1918 г.). В Красной армии с 1918 г. Участник Гражданской и советско-польской 1920 г. войн; Южный и Юго-Западный фронты. Взводный инструктор (с 15.08.1918 г.), командир эскадрона (с 01.07.1919 г.) 4-го (Орловского) кавалерийского полка. Помощник командира по строевой части (с 17.07.1919 г.), врид командира (с 11.1919 г.) и командир (с 02.02.1920 г.) 5-го Алатырского кавалерийского полка 13-й Отдельной кавалерийской бригады. 25.02.1920 г. был ранен (в боях был ранен дважды). Командир 3-й бригады 8- кавалерийской дивизии Червонного казачества (с 19.07.1920 г.). С 1920 г. член РКП(б). Начальник с 06.1922 г. командир (после 1924 г. и военком) 8-й Червонного казачества кавалерийской, с 02.11.1921 г. 1-й (с 30.11.1921 г. Запорожской) Червонного казачества конной, с 06.05.1922 г. 1-й Запорожской (с 11.07.1925 г.им. французской компартии) Червонного казачества кавалерийской дивизии (с 20.12.1922 г. г. Проскуров); Киевский, с 04.1922 г. Юго-Западный, с 05.1922 г. Украинский военные округа (26.12.1920-15.11.1932 г.). Участник ликвидации бандитизма на Украине. Назначен командиром и военкомом 4-й Ленинградской кавалерийской дивизии (Старый Петергоф); Ленинградский военный округ (16.11.1930 г.; в должность не вступил). Врид командира (с 22.12.1930 г.), командир и военком (с 15.11.1932 г.) 1-го кавалерийского корпуса Червонного Казачества им. ВУЦИК и ЛКСМ Украины (г. Проскуров); Украинский, с 05.1935 г. Киевский военный округ. Член ЦК Компартии Украины. Член ВУЦИК. Комдив (20.11.1935 г.). Награжден двумя орденами Красного Знамени (11.09.1920 г., 12.04.1923 г.). Арестован 09.08.1937 г. 16.08.1937 г. уволен в запас "по служебному несоответствию". Военной коллегией Верховного суда СССР 19.11.1937 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 19/20 ноября 1937 г. Определением Военной коллегии от 20.10.1956 г. реабилитирован.

  • Чины:

Прапорщик (01.10.1917 г.).

  • Награды:

Георгиевский крест 3-й ст. (№4072; Приказ 1-му кавалерийскому корпусу от 24.11.1914 г.).

Георгиевский арест 4-й ст. (№9564; Приказ 9-й армии от 26.99.1914 г.).

Французская бронзовая медаль (Приказ 1-й армии от 22.11.1915 г.).

Бельгийская военная награда "За храбрость и самоотверженность" (Приказ 1-й армии от 12.11.1915 г.).

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

1. Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные). 1937-1941. Биографический словарь. М., 2012.

2. Гражданская война и военная интервенция в СССР 1918-1922 энциклопедия. М., 1983.

3. Курепин Ю.Г. Забытые герои-4. Екатеринбург, 2013.

  • Фотографии: