Деникин Антон Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Деникин.jpg
  • Даты жизни: 04.12.1872-07.08.1947
  • Биография:

Православный. Сын офицера пограничной стражи (майора), выслужившегося из солдат. Уроженец г. Влоцлавск Варшавской губернии. Образование получил в Ловичском реальном училище (1890).
В службу вступил 11.07.1890. Окончил военно-училищный курс при Киевском пехотном юнкерском училище (1892). Выпущен во 2-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898).
Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Варшавском ВО.
В 1902 был переведен в Генеральный штаб. Старший адъютант штаба 2-й пехотной дивизии (23.07.1902-17.10.1903).
Цензовое командование ротой отбывал в 183-м пехотном резервном Пултусском полку (24.10.1902-29.10.1903).
Старший адъютант штаба 2-го кавалерийского корпуса (17.10.1903-28.03.1904). Подполковник (ст. 28.03.1904).
Участник русско-японской войны 1904-05 (в 03.1904 подал рапорт о переводе в действующую армию). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (28.03.1904-03.09.1904). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса (03.09.1904-02.01.1906). Исполнял должность начальника штаба бригады Заамурского округа отдельного корпуса Пограничной стражи. С 28.12.1904 начальник штаба Забайкальской казачьей дивизии генерала П.К. Ренненкампфа и Уральско-Забайкальской казачьей дивизии (в составе отряда генерала Мищенко). Участник рейда в тыл противника (05.1905). В 08.1905 назначен начальником штаба Сводного кавалерийского корпуса генерала Мищенко. Произведен в чин Полковника — "за боевые отличия" (ст. 13.07.1905).
Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го кавалерийского корпуса (02.01.1906-30.12.1906). Штаб-офицер при управлении 57-й пехотной резервной бригады (30.12.1906-29.06.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в 228-м пехотном резервном Хвалынском полку (01.05.-06.09.1907). Был прикомандирован к кавалерии (06.09.-06.10.1909). Командир 17-го пехотного Архангелогородского полка (29.06.1910-23.03.1914).
И.д. генерала для поручений при Командующем войсками Киевского ВО с переводом в Генеральный штаб (с 23.03.1914). Генерал-майор (пр. 21.06.1914; ст. 21.06.1914; за отличие по службе) с утверждением в должности.
С началом мировой войны 19.07.1914 назначен генерал-квартирмейстером штаба 8-й армии.
По собственному желанию перешел в строй. Начальник 4-й стрелковой бригады (с 06.09.1914). Командующий 4-й стрелковой дивизией, развернутой из той же бригады (с 06.08.1915). За бои 02.10-11.10.1914 у Самбора награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915). За бои 18.01-02.02.1915 у Лутовиско награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 03.11.1915). За бои 26.08.-30.08.1915 у деревни Гродека получил Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915). Генерал-лейтенант (ст. 10.09.1915; за взятие Луцка в 09.1915). За отличия под Луцком (05.1916) награжден Георгиевским оружием, украшенным бриллиантами (ВП 22.09.1916).
Командир 8-го армейского корпуса (с 09.09.1916). Генерал-лейтенант (пр. 11.05.1916; ст. 10.09.1915). Помощник начальника штаба Верховного Главнокомандующего (28.03.1917). Врид начальника (05.04.1917) и начальник штаба Верховного Главнокомандующего. Выступил против "революционных" преобразований и "демократизации" армии; пытался ограничить функции солдатских комитетов только хозяйственными проблемами.
Главнокомандующий армиями Западного (31.05.1917) и Юго-Западного (02.08.1917) фронтов. 29.08.1917 отчислен от должности за поддержку выступления ген. Л.Г. Корнилова и арестован. Содержался в Бердичеве. Позже перевезен в Быхов. 19.11.1917 выпущен из заключения. Бежал на Дон.
30.01.1918 назначен начальником 1-й Добровольческой дивизии. В 1-й Кубанский поход выступил на должности заместителя Командующего Добровольческой армией ген. Корнилова. Командующий (31.03(13.04).1918) и (после смерти ген. Алексеева) Главнокомандующий (25.09(08.10).1918) Добровольческой армией. Главнокомандующий ВСЮР (26.12.1918(08.01.1919)-22.03(05.04).1920).
После отступления войск ВСЮР осенью 1919 - зимой 1920 Д., потрясенный катастрофой вовремя эвакуации Новороссийска, принял решение созвать Военный совет для того, чтобы он избрал нового Главнокомандующего. 22.03.1920 после избрания на Военном совете ген. Врангеля, Д. отдал последний приказ по ВСЮР и назначил ген. Врангеля Главнокомандующим.
После этого выехал в Константинополь. В 04.1920 прибыл в Лондон(Великобритания), в 08.1920 переехал в Бельгию, где жил в окрестностях Брюсселя. С 06.1922 жил в Будапеште (Венгрия). В середине 1925 переехал в Бельгию, а весной 1926 - во Францию (в пригород Парижа). Активного участия в политической деятельности в эмиграции не принимал.
Когда в 1940 во Францию вошли герм. войска, Д. с семьей выехал на юг, в Мимизан, где провел всю оккупацию. Во время 2-й мировой войны выступал против сотрудничества с немцами и в поддержку советской армии. В 11.1945 выехал в США. Умер от сердечного приступа в больнице Мичиганского университета. Похоронен на кладбище в Детройте. 15.12.1952 состоялось перенесение праха Д. на Св. Владимирское православное кладбище в Кансвилле. 03.10.2005 прах Д. был перезахоронен на кладбище Донского монастыря в Москве. Сочинения: Автор мемуаров "Очерки рус. смуты" (тт. 1-5, 1921-26), "Путь русского офицера" (Нью-Йорк, 1953); очерков "Офицеры" (Париж 1928), "Старая армия (Париж, Т.1 1929, Т.2 1931) и др.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 57-я пехотная резервная бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1902)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (10.10.1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 08.04.1914 с 06.12.1913)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.11.1914)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 03.11.1915)
Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915)
Георгиевское оружие, украшенное бриллиантами (ВП 22.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Ганин А.В. Допрос генерал-лейтенанта Деникина // Родина. 2017. № 8. С. 14-18.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Вооруженные силы на юге России. М. 2003
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  13. Информацию предоставил Павел Резниченко
  14. Информацию предоставил Игорь Ластунов (Сыктывкар)
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1225, 22.04.1914
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1236, 08.07.1914
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1257, 02.12.1914
  18. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  19. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915
  20. http://www.belrussia.ru/page-id-26.html Деникин Антон Иванович
  21. http://www.belrussia.ru/page-id-797.html Добровольческая Армия в Харькове, июнь - декабрь 1919 года