Джавахия Александр Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 12.04.1871 - 16.08.1914(д.Снатыс)
  • Биография:
Родился 12.04.1871, из потомственных дворян Кутаисской губернии, православного вероисповедания. Получил Общее образование в Кутаисской Дворянской школе и и Военное в Казанском пехотном юнкерском училище по 2-му разряду.
13.02.1889 в службу вступил в 149 пехотный Черноморский полк ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЫСОЧЕСТВА ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полк рядовым на правах вольноопределяющегося II разряда на казенное содержание.
15.08.1889 Действительная казенная служба начинается с 15.08.1889
07.08.1890 Командирован в Тифлисское пехотное юнкерское училище для поступление в оное.
19.09.1890 Зачислен в училище
27.02.1891 По домашним обстоятельствам отчислен от училища
02.03.1891 Прибыл в полк
14.08.1891 Командирован в Казанское пехотное юнкерское училище для поступление в оное
12.09.1891 Зачислен в училище
15.08.1893 По окончании курса по 2 разряду приказанием по Казанскому Военному Округу от 15 августа 1893 за №126 произведен в подпрапорщики
18.08.1893 Отправлен к месту служения
01.09.1893 Прибыл
30.09.1893 Согласно предприсания Начальника 38 пех.дивизии от 30 сентября 1893 за №2609 в полк зачислен со дня выпуска из училища сверх штата и на собственное содержание.
04.02.1894 Приказом по 38 пех, за №19 перечислен в штат и на казенное содержание
27.04.1895 ВЫСОЧАЙШИМ приказом произведен в подпоручики
с 29.05.1896 по 01.07.1896 Вр.командующий 16 ротой
с 19.01.1898 по 25.01.1898 Вр.командующий 16 ротой
с 30.03.1898 по 02.04.1898 Вр.командующий 15 ротой
с 05.07.1898 по 07.07.1898 Вр.командующий 13 ротой
с 23.08.1898 по 29.08.1898 Вр.командующий 16 ротой
с 07.02.1899 по 15.02.1899 Вр.командующий учебной командой
01.05.1899 ВЫСОЧАЙЩИМ приказом произведен в поручики
27.04.1890 со старшинством
с 24.02.1901 по 22.03.1901 Вр.командующий 16 ротой
с 23.03.1901 по 11.06.1901 Вр.командующий 16 ротой
с 23.07.1901 по 27.07.1901 Вр.командующий 16 ротой
с 22.08.1901 по 01.09.1901 Вр.командующий 16 ротой
11.12.1901 Исполняющий делами заведующего оружием на законном основании
с 31.01.1903 по 08.02.1903 Вр.командующим нестроевой ротой.
11.04.1903 Утвержден в должности заведующего оружием
01.05.1903 ВЫСОЧАЙШИМ приказом произведен в штабс-капитаны
27.04.1903 Со старшинством
с 26.04.1904 по 12.05.1904 Вр.командующим нестроевой ротой.
13.05.1904 Сдал должность заведующего оружием и принял нестроевую роту на законном основании.
31.10.1905 Приказом командующего 3-й Маньчжурской армией от 31 октября 1905 г. за №404 за понесенные труды походной жизни награжден орденом Св.Анны 3ст.
20.11.1905 ВЫСОЧАЙШИМ приказом состоявшимся 20 ноября 1905 г. награжден орденом св.Станислава 3 ст.

09.05.1907 Сдал должность командира нестроевой роты.


  • Чины:
рядовой(13.02.1889)
младший унтер-офицер(06.08.1890)
подпрапорщик(15.08.1893)
подпоручик(27.04.1895)
поручик(01.05.1890)
штабс-капитан(01.05.1903)


на 1 января 1909г. - 149-й пехотный Черноморский полк, штабс-капитан
  • Награды:
Св.Анны 3-й степени(21.10.1905)
Св.Станислава 3-й степени(20.11.1905)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_posluzhnoi_spisok50502211/
  • Фотографии: