Джунковский Степан Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Джунковский Степан Степанович.jpg
  • Даты жизни: 18.08.1868-20.08.1926
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян. Окончил Пажеский корпус (1888; по 1-му разряду). В службу вступил 19.08.1886. Выпущен в лейб-гвардии Драгунский полк. Корнет (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Ротмистр (ст. 06.12.1896). Ротмистр (ст. 09.08.1900). Командовал эскадроном (5 л. 7 м.). Полковник (ст. 18.04.1910). Помощник командира полка по стр. части (31.08.1912-13.01.1915). Флигель-адьютант (ВП 06.04.1914). Участник мировой войны. Командир лейб-гвардии Драгунского полка (13.01.1915-08.10.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 05.05.1915). Генерал-майор (пр. 14.11.1915; ст. 10.04.1916) с зачислением в Свиту Его В-ва. Командир 2-й бригады 1-й гв. кав. дивизии (08.10.1916-1917). Командир бригады 16-й кав. дивизии. Участник Белого движения на востоке России. В армии адмирала А.В. Колчака первоначально состоял на учете при управлении начальника гарнизона г. Омска. В конце 1918 назначен начальником 2-й Уфимской кав. дивизии (20.04-21.04.1919; 03.05.-08.05.1919; 14.05.-20.06.1919), входившей 09.01.1919 в состав 2-го Уфимского арм. корпуса Западной армии. Генерал-лейтенант (12.05.1919). Временно исполнял должность командующего 2-м Уфимским арм. корпусом (13.01.—23.03.1919). Приказом Верховного правителя и Верховного главнокомандующего от 14.02.1919 объявлена благодарность. Во главе дивизии участвовал в Сибирском Ледяном походе. В 04.1920 генерал для поручений при командующем войсками Российской Восточной окраины, награжден знаком отличия военного ордена «За Великий Сибирский поход» 1-й ст. (27.04.1920). Эмигрант, на 08.01.1922 работал в управлении КВЖД (в агентстве 8-го участка коммерческой части КВЖД), председатель общества офицеров гвардии на Дальнем Востоке. Умер в Париже, похоронен на кладбище Тие. 02.02.1936 перезахоронен на кладбище в Сент-Женевьев де Буа. Примечание: данные Списка Генералам по старшинству 1916 и Списка Свиты 1916 расходятся относительно даты старшинства Д. в чине Генерал-майора. В первом из них дается 10.04.1916, а во втором - 14.11.1915.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Драгунский полк, ротмистр
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1908)
Св. Анны 2-й ст. (1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.10.1914)
Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (17.08.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 06.05.1916)
Иностранные ордена: Персидский Льва и Солнца 3-й ст. (1906).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  5. Список генерал-адьютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адьютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Издание военно-походной канцелярии Его Императорского Величества
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. ВП 06.04.1914
  8. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  • Фотографии: