Дзерожинский Евгений Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
Полковой знак 77-го пехотного Тенгинского полка. Утвержден 19-го августа 1911 года.
Офицерский нагрудный знак об окончании Тифлисского военного училища. Утвержден 27 февраля 1915 года.
офицерский нагрудный знак об окончании Офицерской стрелковой школы
  • Даты жизни: 01.01.1863 – после 01.03.1918
  • Биография:
Православный. Потомственный русский дворянин Тифлисской губернии. Родился Дзерожинский Евгений Владимирович 1-го января 1963 года, в Тифлисской губернии, в семье потомственного польского шляхтича Могилёвской губернии, русского дворянина и офицера армейской пехоты, служившего на Кавказе – Владимира Дзерожинского.
Отец – отставной майор армейской пехоты Дзерожинский Владимир Степанович (1833 – после 1903), в чине юнкера и прапорщика, за отличие в делах против турок, участник Кавказской войны в 1853 – 1863 годах, в чине майора (ст.01.01.1876), участник Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годах на Кавказе, в 1867 году штаб-офицер для поручений Управления Красноводского пристава Закаспийского военного отдела Военно-народного управления Кавказом, в 1882 году заведующий Ахал-Текинским округом Закаспийской области, участник русских военных экспедиций в Средней Азии в 1879 – 1883 годах, в запасе армейской пехоты с 19.05.1883 года, чиновник VII-го класса русской администрации на Кавказе, автор военных мемуаров — «Из Кавказкой войны. По поводу 50-летия осады Месельдегерского укрепления Шамилем в 1853 году.», — напечатанных в Санкт–Петербурге, в 1903 году, в русском военном журнале «Военный сборник», в №9 и № 10.
Дзерожинский Евгений Владимирович, был женат 1-м браком на дочери капитана Гаврилы Вьюгова — Ольге Гавриловне Дзерожинской (урождённой Вьюговой), уроженки Терской области. В совместном браке семья Дзерожинских имела 1-у родную дочь — Людмилу Евгеньевну Дзерожинскую (04.09.1896 г.р.). Жена и дочь, были православного вероисповедания.

Дзерожинского Бориса Владимировича (08.02.1864 – 17.02.1915), командира 38-го Сибирского стрелкового полка, посмертно произведенного в чин генерал-майора (ВП от 16.05.1915; ст. 17.02.1915; за отличия в делах...), награжденного орденом Святого Георгия 4-ой степени (ВП от 08.07.1915) и подполковника армейской пехоты Дзерожинского Всеволода Владимировича (05.10.1914 – 05.02.1916, зауряд-полковник государственного ополчения — ВП от 05.10.1914 года, стр.65).

Дзерожинский Евгений Владимирович — старший родной брат полковника армейской пехоты Дзерожинского Бориса Владимировича.
Общее среднее образование Дзерожинский Евгений Владимирович получил во Владикавказском реальном училище, полного курса наук, в котором он так и не окончил.
В службу Русской Императорской армии, Евгений Дзерожинский, вступил 3-го ноября 1880 года, рядовым, на правах вольноопределяющегося 2-го разряда, в 77-й пехотный Тенгинский Его Императорского Высочества великого князя Алексея Александровича полк. 8-го ноября 1880 года прибыл в 77-й пехотный Тенгизский полк.
Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище (1886). по 2-му разряду Выпущен подпоручиком (ст. 17.03.1886) в Дагестанский местный батальон.
18-го сентября 1913 года, с оценкой – «Успешно», окончил Офицерскую стрелковую школу, расквартированную в пригороде Санкт-Петербурга, в городе Ораниенбауме, Санкт-Петербургской губернии.
С 01.09.1910 года — 1-й Кавказский стрелковый батальон и 249-й Майкопский резервный батальон соединены в 1-й Кавказский стрелковый генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полк.
Высочайшим приказом от 24-го октября 1910 года, командир роты 249-го пехотного Майкопского резервного батальона переведен на вакансию в 1-й Кавказский стрелковый генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полк — (ВП от 24.10.1910 года, стр.5). Служил в должности командира 5-ой роты полка, с 24-го октября 1910 года.
Находился в составе воинского отряда, 2-го батальона полка командированного за пределы России — в город Тавриз, в Персии, в период, с 10-го ноября 1911 года по 27-го января 1912 года, в должности командира 5-ой роты полка, был участником боевых действий по защите власти, чести и достоинства шаха Персии.
Высочайшим приказом от 5-го октября 1913 года, старший офицер, командир 5-ой роты 1-го Кавказского стрелкового генерал-фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича полка, капитан Дзерожинский Евгений Владимирович, был произведен в подполковники армейской пехоты, переведен на вакансию, в 84-й пехотный Ширванский Его Величества полк и назначен на должность командира 1-го батальона полка — (ВП от 05.10.1913 года, стр.27)
По состоянию на 19.07.1914 года подполковник Дзерожинский Евгений Владимирович, проживал по адресу: в городе Тифлис, улица Андреевская, дом №37.
Участник боевых действий 1-ой Мировой войны, в период 1914-1915 годов. Служил и воевал в должности командира батальона 14-го гренадерского Грузинского полка Северо-Западного фронта.
25-го сентября 1914 года, командир батальона 14-го гренадерского Грузинского полка был контужен.
В 1915 году, служил и воевал в должности командира батальона 15-го гренадерского Тифлисского полка Северо-Западного фронта.
Командир батальона 15-го гренадерского Тифлисского полка эвакуирован в глубь Империи, через 1-й Московский распределительный эвакуационный пункт 11-го октября 1915 года, в город Тифлис.
  • Чины:
– рядовой — с 3-го ноября 1880 года, в вступил службу Русской Императорской армии, на правах вольноопределяющегося 2-го разряда, в 77-й пехотный Тенгинский Его Императорского Высочества великого князя Алексея Александровича полк;
– юнкер — Тифлисского пехотного юнкерского училища на 11.09.1881;
– юнкер, унтер-офицерского звания — с 26.05.1882 года Тифлисского пехотного юнкерского училища;
– подпрапорщик, со старшинством с 01.08.1884 года — Тифлисского пехотного юнкерского училища;
– подпрапорщик, со старшинством с 01.08.1884 года — выпущен и переведен в 1-й Кавказский резервный пехотный кадровый батальон — (ВП от 30.10.1885 года);
– подпоручик, со старшинством с 11.03.1886 года — переведен в Дагестанский местный батальон;
– поручик, со старшинством с 17.03.1890 года — командующий 5-ой роты Лорийского пехотного полка — (ВП от 26.10.1890 года);
– штабс-капитан, со старшинством 15.03.1899 года — командир роты батальона, 1-го Кавказского стрелкового полка — (ВП от 1.07.1899 года);
– капитан, со старшинством 06.05.1900 года — командир 1-ой роты батальона, 249-го Майкопского резервного батальона — (ВП от 12.05.1905 года);
на 1 января 1909 г.249-й Майкопский резервный батальон, командир 1-ой роты 1-го батальона, капитан;
– подполковник, со старшинством с 5.10.1913 года — командир 1-го батальона 84-й пехотного Ширванского Его Величества полка — (ВП от 05.10.1913 года, стр.27);
  • Награды:
– орден Святого Станислава 3-й степени – «за отлично-усердную службу и понесённые труды»249-го пехотного Майкопского резервного батальона — (ВП от 16.03.1908 года, стр.6);
– орден Святой Анны 3-й степени – «за отлично-усердную службу и понесённые труды, со старшинством с 6-го декабря 1911 года» – капитан, командир 1-го батальона 1-го Кавказского стрелкового полка — (ВП от 27.02.1912 года, стр.7);
– орден Святого Станислава 2-ой степени, с мечами – «за отличия в делах, во время состояния в командировке в Персии» – срок пожалования орденом установлен, с 11.12.1911 года — (ВП от 10.02.1913 года, стр.);
– серебряная медаль «В память царствования Александра ІІІ» — (ВП от 19.01.1896 года);
– тёмно-бронзовую за перепись населения —
– светло-бронзовая медаль «В память 300-летия Дома Романовых 1612–1913 гг.» – капитан, командир 1-ой роты батальона 84-й пехотного Ширванского полка — (ВП от 21.02.1913).


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Дзерожинский, В.С. Два слова о вальтрапах. / Автор: Владимир Степанович Дзерожинский // Военный сборник, №1. Спб., 1866.
  2. Дзерожинский, В.С. Из Кавказкой войны. По поводу 50-ти-летия осады Месельдегерского укрепления Шамилем в 1853 году. / Автор: Владимир Степанович Дзерожинский // Военный сборник, №9. Спб., 1903, стр. 50-68; № 10, стр. 27-61.;
  3. Список генералам, штаб-офицерам и классным чиновникам первых шести классов, состоящим в запасе армии. Составлен по 1 мая 1886 года. Военная типография (в здании Генерального штаба). Спб., 1886, (майор Дзерожинский Владимир Степанович), стр.91;
  4. РГВИА: Ф.409, Оп.1. Д. 48304. Л.12: Послужной список командира батальона 84-й пехотного Ширванского полка, подполковника Дзерожинского Евгения Владимировича от 08.02.1914 года.
  5. РГВИА: Высочайшие приказы: от 30.10.1885 года, стр.;
  6. от 11.03.1886 года, стр.
  7. от 26.10.1890 года, стр.
  8. от 19.01.1896 года, стр.1;
  9. от 01.07.1899 года, стр.
  10. от 12.05.1905 года, стр.
  11. от 16.03.1908 года, стр.6;
  12. от 24.10.1910 года, стр.5;
  13. от 27.02.1912 года, стр.
  14. от 10.02.1913 года, стр.
  15. от 21.02.1913 года, стр.


  • Фотографии: