Довбор-Мусницкий Иосиф Романович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Довбор-Мусницкий Иосиф Романович -.jpg
  • Даты жизни: 25.10.1867 - 26.10.1937
  • Биография:

Евангелическо-реформатского вероисповедания. Из дворян. Уроженец г. Габров Сандомирского уезда. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1886. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1888). Выпущен в 140-й пех. Зарайский полк. Позже служил в 11-м гренад. Фанагорийском полку. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1901). Отбывал лагерный сбор в Московском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 11-м гренад. Фанагорийском полку (26.10.1902-11.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Обер-офицер для особых поручений штаба 1-го Сибирского арм. корпуса (03.02.1904-11.09.1906). Подполковник (ст. 06.12.1904). Ст. адъютант штаба Иркутского ВО (11.09.1906-02.03.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе 10-го армейского корпуса (02.03.1908-02.11.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в 122-м пех. Тамбовском полку (30.04.-30.08.1908). Полковник (ст. 06.12.1908). Был прикомандирован к кавалерии (08.07.-8.08.1909) и к артиллерии (30.08.-28.10.1910). Начальник штаба 11-й пехотной дивизии (09.11.1910-21.04.1912). Начальник штаба 7-й пехотной дивизии (21.04.1912-22.11.1914). Участник мировой войны. Командир 14-го Сибирского стр. полка (22.11.1914-03.09.1915). Генерал-майор (пр. 15.08.1915; ст. 12.08.1914; на осн. Георгиевского статута ст. 49, 54). За бои 14.08.1914 награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (ВП 03.02.1915), позже получил также Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915). Генерал для поручений при командующем 1-й армией (с 03.09.1915). С 25.02.1916 командующий 123-й, а с 07.11.1916 - 38-й пехотной дивизии. 17.01.1917 назначен и.д. начальника штаба 1-й армии. После Февральской революции сделал стремительную карьеру. Уже 28.04.1917 Д. был назначен командиром 38-го армейского корпуса. Генерал-лейтенант (пр. 05.05.1917). В 08.1917 Д. было поручено создание польских частей, и Главный польский военный исполком назначил его комиссаром для Петроградского ВО. 23.08.1917 Д. принял командование над Польским стрелковым корпусом. Отказался подчиняться советской власти и 12(25).01.1918 объявил о выходе из подчинения Москвы, мотивируя это нейтралитетом по отношению к российским политическим делам. На подавление мятежа были брошены отборные части латышских стрелков и матросов. 1-я польская дивизия потерпела неудачу у Рогачева, 2-я и 3-я дивизии были вынуждены отойти к Бобруйску и Слуцку. Однако затем при поддержке герм. войск и отрядов Белорусской рады перешел в наступление и 20.02.1918 взял Минск. По соглашению с герм. командованием корпус оставался в Белоруссии, где выполнял функции оккупационных войск. В 05.1918 Д. расформировал корпус и вывел его остатки в Польшу. В конце 1918 - начале 1919 занимал пост главнокомандующего польской армией, развернул наступление в Западной Белоруссии. Был одним из наиболее влиятельных противников прогермански настроенного Ю. Пилсудского и претендовал на ведущее положение в послевоенной Польше. Однако в этой борьбе победил Пилсудский и Д. в 1920 был вынужден выйти в отставку. Польский генерал брони (1920). Умер в имении Батарово.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Киевского военного округа, управление 10-го армейского корпуса, полковник, штаб-офицер для особых поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 4-й ст. (13.10.1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (13.05.1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (13.05.1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (18.08.1913)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 03.02.1915)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 13.01.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 21.12.1916)
Высочайшее благоволение (ВП 09.06.1915; за отличия в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. Русский Инвалид. №103, 1905
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1267, 17.02.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1295, 01.09.1915
  15. Русский Инвалид. №184, 1915