Дроздовский Лев Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дроздовский Лев Антонович -.jpg
  • Даты жизни: 15.02.1869-19.10.1951
  • Биография:

Православный. Из дворян Подольской губ. Уроженец Керчи. Окончил Керченскую Александровскую классическую гимназию, Новороссийский университет (1892) и военно училищный курс Киевского пех. юнкерского училища (1894). В службу вступил 17.06.1892. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1894) в 32-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1904; по 1-му разряду). Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 33-й пехотной дивизии (09.05.1905-20.01.1908). Цензовое командование ротой отбывал в 130-м пех. Херсонском полку (10.10.1906-12.10.1907). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (20.01.-20.04.1908). Ст. адъютант штаба 30-й пехотной дивизии (20.04.-06.06.1908). Помощник ст. адьютанта штаба Кавказского ВО (06.06.1908-24.11.1910). Подполковник (ст. 29.03.1909). Штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (24.11.1910-05.02.1911). Помощник делопроизводителя ГУГШ (05.02.1911-22.02.1914). Полковник (ст. 25.03.1912). Цензовое командование батальоном отбывал в 17-м пех. Архангелогородском полку (02.05.-02.09.1913). Делопроизводитель ГУГШ (22.02.-26.05.1914). Состоял при Павловском военном училище для преподавания военных наук (с 26.05.1914). На 08.05.1915 и 30.07.1915 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Командир 137-го пехотного Нежинского полка (с 01.12.1915; на 03.01.1917 в должности). Начальник штаба 52-й пехотной дивизии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). Начальник штаба 1-го гв. корпуса (с 09.08.1917). В армии Украинской Державы (с 18.03.1918). Ген. Хорунжий. 1-й генерал-кварт. Генерального штаба (с 25.08.1918), затем начальник штаба 3-го корпуса и военный атташе при посольстве Швейцарии (25.10.1918). На 21.11.1918 в той же должности. В эмиграции с 1918 в Германии. С 1931 в Эфиопии, топограф. С 1948 в Перу. Умер и похоронен в Лиме (Перу).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Кавказского военного округа, окружной штаб, капитан, помощник старшего адъютанта
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1900)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1908)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 08.05.1915)
Св. Владимира 4-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915)
Пожалование старшинства в чине Полковника с 25.03.1910 (08.03.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  8. ПАФ 02.04.1917.
  9. Русский Инвалид. №121, 1917
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  11. Русский Инвалид. №175, 1915