Думброва Лев Трофимович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.02.1865-02.12.1916
  • Биография:

Православный. Из мещан Подольской губернии. По окончании 2-го Кишеневского уездного училища, 08.03.1882 поступил на военную службу рядовым на правах вольноопределяющегося III разряда в 54-й пех. Минский полк. В 08.1882 поступил в подготовительный класс Одесского пехотного юнкерского училища. По окончании курса наук в училище в 1885 был переименован в Подпрапорщики и направлен в свой полк. В 02.1886 произведен в Подпоручики (ст. 05.02.1886) и переведен в 56-й пех. Житомирский полк. Занимал должности адъютанта 1-го батальона и заведующего в полку оружием. Поручик (ст. 01.09.1889). В 1896 Д. делал первую попытку поступить в Николаевскую академию Генерального Штаба, окончившуюся неудачей. На следующий год, Д. вновь делает попытку поступить в академию, которая также не удалась. Наконец, в 1898, Д. с третьего раза сдал вступительные экзамены и оказался среди слушателей академии. Штабс-Капитан (ст. 15.03.1900). В 1901 закончил дополнительный курс и за «отличные успехи в науках» произведен в Капитаны (ст. 15.03.1901). После выпуска он был назначен на службу генерального штаба в штаб Кавказского ВО. Ст. адъютант штаба 1-й Кавказской каз. дивизии (17.11.1902-02.04.1903). Обер-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (02.04.1903-21.11.1904). Отбывал цензовое командование ротой в 16-м гренад. Мингрельском полку (04.10.1903-04.10.1904). Столоначальник Главного Штаба (21.11.1904-25.06.1905). Подполковник (ст. 06.12.1904). Столоначальник ГУГШ (25.06.1905-01.05.1906). Помощник делопроизводителя ГУГШ (01.05.1906-09.11.1908). Делопроизводитель ГУГШ (09.11.1908-05.10.1910). В 12.1908 он за отличие по службе был произведен в Полковники (ст. 06.12.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 59-м пех. Люблинском полку (10.05.-09.09.1909). Начальник штаба 48-й пехотной дивизии (с 05.10.1910). С началом войны Д. временно командовал 192-м пех. Рымникским полком. Начальник штаба 34-й пехотной дивизии (с 16.11.1914). Командир 311-го пехотного Кременецкого полка (с 04.03.1915). Генерал-майор (пр. 05.07.1915; ст. 03.05.1915; за боевые отличия). Начальник штаба 28-й пехотной дивизии (с 05.03.1916) с переводом в генеральный штаб. За боевые отличия был награжден тремя орденами и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915). 13.04.1916 по болезни Д. был зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО с зачислением по армейской пехоте. Скоропостижно скончался 02.12.1916 от уремии, в 50 лет в звании генерал-майора. Исключен из списков умершим 09.05.1917.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, полковник, делопроизводитель
311-й пехотный Кременецкий полк, полковник

Генерал-майор

  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1894)
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1911 09.03.1912)
Св. Анны 2-й ст. (1913 18.02.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 05.04.1915)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 17.05.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.12.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.02.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Юшко В. 48-я пех. дивизия.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  12. Метрическая книга церкви Московского генерального Имп. Петра Великого военного госпиталя 1916г.(ЦГИА СПб ф.19, оп. 128. Д. 1825, стр. 261)
  • Фотографии: