Егорьев Владимир Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Егорьев Владимир Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 03.03.1869-20.09.1948
  • Биография:

Православный. Сын отставного коллежского советника. Из дворян Московской губернии. Родился в Москве. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1887. Окончил 3-е военное Александровское училище (1889). Выпущен в 4-ю рез. арт. бригаду. Позже служил в Ивангородской креп. артиллерии. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Состоял в запасе (02.03.1893-11.11.1894). Поручик (ст. 18.04.1894). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1901; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1901). Состоял при Московском ВО. Ст. адъютант штаба 17-го армейского корпуса (26.02.1902-30.11.1903; 1 г. 9 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку (29.11.1902-02.12.1903). Помощник столоначальника Гл. Штаба (30.11.1903-28.04.1904). Столоначальник Гл. Штаба (28.04.1904-31.12.1904). Подполковник (ст. 06.12.1904). Помощник начальника отделения Гл. Штаба (31.12.1904-25.06.1905). Помощник начальника отделения ГУГШ (25.06.1905-01.05.1906). Помощник делопроизводителя ГУГШ (01.05.1906-14.11.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 123-м пех. Козловском полку (01.05.-07.09.1908). Делопроизводитель ГУГШ (14.11.1908-13.12.1910). Полковник (ст. 06.12.1908). Состоял в распоряжении начальника Генштаба (13.12.1910-01.03.1914). В 1910 был командирован в Черногорию, оставался здесь до 1914, занимал высокие посты в черногорской армии: главный начальник военно-учебных заведений, генерал-инспектор народного образования, командир кадетского корпуса. Начальник штаба 3-й гренад. дивизии (01.03.1914-10.11.1914). Участник мировой войны. Командир 12-го гренад. Астраханского полка (с 10.11.1914), затем командовал 5-м гренад. Киевским полком. Генерал-майор (ст. 29.08.1915). Начальник штаба 1-й гренад. дивизии (с 19.11.1915). Начальник штаба 3-го армейского корпуса (с 08.02.1917). 04.05.1917 Е., пользовавшийся большим доверием новых властей и как показавший себя "сторонником демократических преобразований", был назначен командующим 171-й пехотной дивизии. После выступления Л.Г. Корнилова, когда свои посты потеряло большое число неблагонадежных командиров, Е. 09.09.1917 получил назначение командиром 39-го армейского корпуса (хотя имел еще чин генерал-майора). Генерал-лейтенант (пр. 12.10.1917). После прихода к власти большевиков остался в армии и в 12.1917 избран командующим Особой армией. С 01.1918 главком Юго-Западного фронта.

Добровольно вступил в РККА. С 22(9).02.1918-начальник штаба Главнокомандующего армиями Западного фронта. С 20.03.1918- военный руководитель Западного участка. В 04.-09.1918 начальник Западного участка завесы. Один из создателей Красной армии. В 04.-07.1919 года врид инспектора пехоты Полевого штаба РВСР. 13.07.1919-11.10.1919 командующий Южным фронтом. С 11.10.1919, на 1921 в распоряжении Главкома. Помощник инспектора пехоты Полевого штаба РВСР (1919-1920). Участник переговоров с Польшей и Финляндией (1920-1921). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 01.12.1921 года состоял для особых поручений при РВСР. После войны - на преподавательской работе, редактор журнала "Военная мысль и революция". В отставке с 1934 года. Персональный пенсионер РККА. Старший инспектор военно-санитарной подготовки студентов медицинских институтов Наркомата здравоохранения РСФСР (с 08.1934). Преподавал в медицинских институтах. Автор воспоминаний.

Скончался Егорьев Владимир Николаевич 20-го сентября 1948 года в городе Москве, где и похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 4, ряд 52, № 1).

Братья - Егорьев Константин Николаевич, Егорьев Борис Николаевич.

  • Чины:
- на 1 января 1909 г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, полковник, делопроизводитель
  • Награды:
- Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1904)
- Св. Анны 3-й ст. (01.01.1905)
- Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1912 15.02.1913)
- Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 07.11.1914)
- мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (12.1914)
- Св. Владимира 3-й ст. с мечами (12.1914)
- Св. Анны 4-й ст. (ВП 06.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Русский Инвалид, №1, 1915. Информацию предоставил Павел Резниченко
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1264, 27.01.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  • Фотографии: