Ежевский Казимир Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Ежевский Казимир-Станислав Антонович

  • Даты жизни: 02.03.1864-xx.01.1920
  • Биография:

Католического вероисповедания. Уроженец Гродненской губ. Образование получил в С-Петербургской военной прогимназии. В службу вступил 09.08.1881 вольноопределяющимся в 146-й пех. Царицынский полк. Окончил Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (1884). Переименован в Подпрапорщики , как окончивший курс по 1-му разряду. Подпоручик (пр. 05.02.1886; ст. 05.02.1886) с переводом в 91-й пех. Двинский полк. Утвержден в должности адьютанта 2-го батальона (14.03.1887). Поручик (пр. 26.02.1890; ст. 05.02.1890). Неоднократно награждался призами (в т.ч. Императорским призом) за стрельбу из винтовки и револьвера. Штабс-Капитан (пр. 01.04.1900; ст. 15.03.1900) с утверждением в должности командира 6-й роты. Капитан (пр. 01.04.1901 ст. 15.03.1901). Временно принял 2-й батальон (18.07.1906). И.д. заведывающего хоз-вом полка (13.03.1907). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно" (1908). Подполковник (пр. 05.10.1913). Командир 3-го батальона (с 09.10.1913). Участник мировой войны. Полковник (ст. 17.08.1914). На лето 1916 в том же полку. После перемирия с Германией вернулся к семье в Ревель. Осенью 1918 участвовал в формировании русских добровольческих отрядов. При формировании Северного корпуса отряд Е. был переформирован в Ревельский полк, после занятия Нарвы вошедший в состав 1-й бригады. Участвовал во взятии Ямбурга. В 06.1919 помощник начальника 1-й стр. дивизии ген. А.Ф. Дзерожинского. С 08.10.1919 — командир отд. бригады, в том же месяце произведен в Генерал-майоры. С 04.11.1919 начальник 6-й дивизии, которая должна была развертываться на основе отд. бригады. После отступления Северо-Западной армии на территорию Эстонии назначен в резерв чинов при Главнокомандующем. После ликвидации Северо-Западной армии вошел в состав Санитарной комиссии, которая безуспешно пыталась хоть как-нибудь облегчить положение бывших чинов армии среди которых свирепствовал тиф и др. болезни. При обходе госпиталей заразился тифом, от которого умер. Похоронен на православном кладбище Нарвы в 01.1920.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 91-й пехотный Двинский полк, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1900)
Св. Анны 3-й ст. (03.02.1902)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 03.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1911. С-Петербург, 1912
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. Биографии чинов Северо-Западной армии. М., 2002.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  • Фотографии: