Ельшин Александр Яковлевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ельшин Александр Яковлевич -.jpg
  • Даты жизни: 13.08.1865-23.09.1951
  • Биография:

Православный. Образование получил в Морском технич. (позже Морском инж.) училище. В службу вступил 29.09.1883. Служил во 2-м, 9-м Флот. и Гв. экипажах. Позже переведен в лейб-гвардии Павлоский полк. Подпоручик (ст. 29.09.1886). Поручик (ст. 29.09.1890). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1894; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 18.05.1894). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 4-й пехотной дивизии (10.12.1894-06.12.1899). Цензовое командование ротой отбывал в 14-м пех. Олонецком полку (13.11.1895-13.11.1896). Подполковник (ст. 06.12.1899). Начальник штаба Керченской крепости (06.12.1899-21.08.1900). Состоял в распоряжении К-щего войсками Приамурского ВО для замещения должностей на военных дорогах (21.08.-27.09.1900). Цензовое командование батальоном отбывал в 16-м стр. полку (12.05.-13.07.1900) и 59-м пех. Люблинском полку (13.07.-12.09.1900). Начальник штаба Керченской крепости (27.09.1900-09.10.1903). Штаб-офицер при управлении 4-й стр. бригады (09.10.1903-22.10.1904). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник военных сообщений военно-окружного управления Приамурского ВО (22.10.1904-05.02.1907). Начальник военных сообщений Иркутского ВО (05.02.-03.09.1907). Командир 104-го пехотного Устюжского полка (03.09.1907-23.06.1908). Помощник Обер-Кварт. ГУГШ (23.06.1908-29.03.1909). Генерал-майор (пр. 1909; ст. 29.03.1909; за отличие). Начальник военных сообщений Одесского ВО (29.03.1909-13.05.1911). Начальник штаба 22-го армейского корпуса (13.05.1911-07.10.1913). Комендант Михайловской крепости (18.12.1913-1915). Зимой 1914-1915 одновременно командовал Приморским отрядом Кавказской армии. Командующий 42-й пехотной дивизией (04.09.1915-18.04.1917). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Генерал-лейтенант (пр. 1916; ст. 07.10.1915; и начальник той же дивизии). Награжден Георгиевским оружием (ВП 01.02.1917). Командир 20-го армейского корпуса (с 18.04.1917).

В гетманской армии, с 05(18).11.1918 начальник штаба Главнокомандующего всеми вооруж. силами на территории Украины. В 11.-12.1918 в Киеве. С 1919 в эмиграции. Председатель Союза русских военных инвалидов в Северной Америке, председатель Общества ветеранов. Генерал от инфантерии. Умер в Сиэтле.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, полковник, помощник обер-квартирмейстера
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1908)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1911)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (01.12.1915)
Георгиевское оружие (ВП 01.02.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  10. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Андрей Сенченок