Ермаченко Иван Абрамович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 1(13).05.1894 - 25.02.1970
  • Биография:

Из крестьян Борисовского уезда Минской губернии. Брат Кузьмы Ермаченко.

Окончил 1-ую Московскую гимназию.

Призван на военную службу и зачислен в 192-й пехотный запасный батальон (10.01.1915). Отправлен в распоряжение начальника 3-го пехотного запасного батальона для укомплектования 1-й Петергофской школы прапорщиков (15.05.1915). По окончании ускоренного курса зачислен в 22-й пехотный запасный батальон мл. офицером 3-й роты (30.08.1915). Направлен с маршевой ротой на Юго-Западный фронт, зачислен в 5-й Заамурский пограничный пехотный полк (5.05.1916), командовал ротой. Ранен в левую голень в бою под ст. Окна (28.05.1916), вернулся на фронт в ноябре 1916. Обер-офицер для поручений штаба 2-й Заамурской пограничной пехотной дивизии (14.12.1917), ст. адъютант инспекторской части там же (4.02.-4.03.1918), одновременно врио начальника штаба дивизии. Уволен с действительной службы (20.04.1918) и направлен в распоряжение Московского уездного воинского начальника, однако по предписанию не отправился и через Борисов выехал в Киев.

Командир роты в 78-м Навагинском полку (07.-08.1918), затем ст. адъютант по инспекторской части штаба 2-й стрелковой дивизии Южной армии (08.1918-01.1919). Ст. адъютант штаба 6-го Донского корпуса Донской армии (02.-03.1919), затем в 61-м пехотном Донском полку. По болезни находился в Кисловодске (09.-12.1919). Приписан к 13-му гусарскому Нарвскому полку (01.1920). Ст. адъютант разведотделения штаба обороны Новороссийского района (02.-03.1920). Зачислен в штаб командующего войсками Черноморской губернии (11.03.1920), однако сразу же из-за тяжелой неврастении направлен в отпуск в Константинополь. На лето 1920 прикомандирован к Бюро русской печати. Начальник общего отделения Управления генерала для поручений по делам Украины при штабе Верховного главнокомандующего в Севастополе (10.-11.1920). Капитан.

В эмиграции в Литве, затем в Чехословакии. Выпускник медицинского факультета Карлова университета. Участник белорусского национального движения.

Умер в США.

  • Чины:
в службу вступил - 10.01.1915
мл. унтер-офицер - 18.07.1915
прапорщик - 16.08.1915
подпоручик - 22.10.1917 (ст. 11.02.1917)
поручик - 24.10.1917 (ст. 12.06.1917)
  • Награды:
Орден Св. Анны 4-й ст. с надписью "За Храбрость" - 15.07.1916
Орден Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом - 20.07.1917
Орден Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом - 22.07.1917
Георгиевский крест 4-й ст. № 1.128.468 с лавровой веткой - 3.08.1917
Орден Св. Владимира 4-й ст. - 18.02.1918 (за 16-часовой бой за высоту 350 в районе ст. Стефановка 16 июля 1917)
Георгиевский крест 3-й ст. № 121623 с лавровой веткой - 20.02.1918
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. РГВИА. Ф. 409, п/с 170-177 (1915), 338-356 (1915), 341-926 (1916).
  2. ГАРФ. Ф. Р5875, оп. 1, д. 1, лл. 93-95.
  • Фотографии: