Жолтенко Владимир Семенович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Жолтенко Владимир Семенович.jpg
  • Даты жизни: 12.07.1867-
  • Биография:

Православный. Уроженец Одессы. Образование получил в реальном училище. В службу вступил 12.07.1884. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 03.03.1890) в 49-й пех. рез. кадровый батальон. Позже в 205-м пех. Измаильском рез. батальоне. Поручик (ст. 03.03.1894). Батальонный адъютант (11.1894-01.1900). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). 03.07.1900 со своей ротой был по жребию отправлен в Порт-Артур, на сформирование Порт-Артурского крепостного, впоследствии 25-го Вост-Сибирского стр. полка. Участник Китайской кампании 1900-01. Капитан (ст. 03.03.1902). Командовал ротой (4 г.). Участник русско-японской войны 1904-05 (в Порт-Артуре). Участвовал в бою на передовой позиции Зеленых гор, все время дальнейшей обороны крепости находился в первой линии обороны северо-восточного фронта, где был комендантом капонира № 1-й. После сдачи крепости - в плену. Подполковник (1906; ст. 15.07.1904; за боевые отличия). В 205-м пех. Измаильском полку (с 12.1905). В 55-м пех. Подольском полку (с 06.1908). Командовал батальоном (2 г. 6 м.). Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию). Участник мировой войны. На 19.11.1914 в том же чине и полку. Командир 56-го пехотного Житомирского полка (с 29.10.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 06.05.1912) и должности. Генерал-майор (пр. 21.12.1916; ст. 15.07.1916). Отчислен по болезни в резерв чинов при штабе Одесского ВО (с 04.1917). Начальник гарнизона г. Бендеры. Участник Белого движения. Председатель военно-следственной комиссии Феодосийского района (с 05.1920). 02.11.1920 эвакуирован из Крыма в Югославию. Начальник кадров 14-й пехотной дивизии (с 01.03.1932).

р. 12 июля 1867 в Одессе. Реальное училище 1884, Одесское пехотное юнкерское училище 1890. Офицер 49-го пехотного резервного кадрового батальона. Генерал-майор, командир 56-го пехотного полка, начальник гарнизона Бендерского района. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма; в мае — нояб. 1920 председатель военно-следственной комиссии Феодосийского района. Генерал-лейтенант. В эмиграции в Югославии, 1932–1935 в Любляне. Соч.: Улыбки жизни. Любляна, 1935; Простодушные. Харбин, б.г.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 55-й пехотный Подольский полк, подполковник
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1907)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914)
Георгиевское оружие (ВП 22.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Владимир Семенович Жолтенко / Военно-исторический журнал. 1991. №8. Информацию предоставил Юрий Бахурин
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  5. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  6. Русский Инвалид, №10, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1229, 20.05.1914
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1284, 16.06.1915
  10. Волков С.В. база данных «Участники Белого движения в России»
  11. Альбом "Кавалеры ордена Св. великомученика и победоносца Георгия и Георгиевского оружия", Белград, 1935г.
  • Фотографии: