Загю Михаил Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Загю Михаил Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 01.08.1875-07.06.1951
  • Биография:

Православный.

Сын действительного статского советника Михаила Антоновича Загю, брат Николая Михайловича Загю.
Уроженец Тифлиса. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1892. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1894).
Выпущен в 80-й пехотный Кабардинский полк. Затем служил в 1-м Каказском стрелковом батальоне. Подпоручик (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (ст. 07.08.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Кавказском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 1-м Кавказском стр. батальоне. Помощник ст. адьютанта штаба Кавказского ВО (06.11.1904-06.12.1907; 3 г. 1 мес.). Подполковник (ст. 22.04.1907). Ст. адъютант штаба Варшавского ВО (06.12.1907-24.08.1908; 9 мес.). Столоначальник ГУГШ (24.08.-19.10.1908; 2 мес.). Заведывающий передвижениями войск Казанского района (19.10.1908-26.06.1911; 2 г. 8 мес.). Полковник (ст. 10.04.1911). Начальник Отделения ГУГШ (с 26.06.1911; 3 г. 1 мес.). Участник мировой войны. Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления начальника военных сообщений при Верх. Главнокомандующем (1 г. 3 мес.). Начальник почтово-телегр. и этапно-трансп. части гл. управл. воен. сообщений (с 05.10.1915; 10 мес.). Командир 14-го особого пех. полка (с 23.08.1916; 8 мес.). Помощник нач. воен. сообщ. штаба армий Юго-Западного фронта (5 мес.). Генерал-майор (пр. 11.09.1917). Помощник нач. воен. сообщ. арм. театра воен. действий (с 27.09.1917; 9 мес.). Последний Генерал-кварт. Ставки (до 16.03.1918). 22.02.1918 после возобновления Германией военных действий в числе 12 бывших генералов и офицеров Ставки прибыл по вызову Совнаркома из Могилева в Петроград для немедленной разработки плана обороны столицы от наступающих немцев. В тот же вечер были приняты в Смольном председателем Совнаркома В.И. Лениным. В 1918 добровольно вступил в РККА. Нач. восо Высшего Военного Совета; в распоряжении начальника полевого штаба РВСР; помнач Всероглавштаба; в комиссии по переработке уставов (1 г. 3 мес.). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Штатный руководитель практических занятий в Академии Генштаба РККА (теория администрации и военных сообщений)(с 22.08.1920); Главный руководитель групповых лекций Военной Академии (с 22.08.1920). В 1921 арестовывался ВЧК по подозрению в причастности к Кронштадтскому мятежу, но вскоре (06.12.1921) был отпущен. На 01.03.1923 ст. руководитель (по военной?) администрации Военной Академии РККА. Повторно арестовывался в 1926 году по статье 66-2, также был освобожден. Уволен со службы 01.05.1931. Бригинтендант (1936). Преподавал в различных военных вузах. Генерал-лейтенант (1940). Ст. руководитель кафедры управления войсками Военно-Химической академии.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - Казанский район передвижений, Заведующий передвижением войск по железным дорогам и водяным путям, подполковник, (исправляющий должность)
он же - управление Казанского военного округа, окружный штаб, подполковник, заведующий передвижением в Казан. районе (исправляющий должность)
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 22.10.1914)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (доп. к ВП 06.12.1915)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 10.04.1909 (ВП 15.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Черушев Н. Невиновных не бывает. М. 2004.
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ВП 1914-1917; Кавтарадзе А. Военспец в революции / Переписка на исторические темы. Москва, 1989, с. 184. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. Русский Инвалид. №8, 1916/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  13. Ганин А.В. Хлопоты наркомвоенмора Л.Д. Троцкого об освобождении бывших генералов М.М. Загю и С.М. Языкова. 1919 г. (начало) // Вестник архивиста. 2012. № 4 (120). С. 217-230. (окончание) 2013. № 1. С. 247-258.
  • Фотографии: