Земцов Сергей Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 05.10.1872 - 1928
  • Биография:

Православный. Уроженец Кубанской области. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе (1889). В службу вступил 30.08.1890. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1892). Выпущен Хорунжим (ст. 05.08.1891) в 1-й Лабинский полк Кубанского казачьего войска. Сотник (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1899; по 2-му разряду). Подъесаул (ст. 06.05.1900). Командовал сотней (2 г. 3 м. 8 д.). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант Сводн. кав. (каз.?) дивизии (22.11.1904-09.07.1905). Есаул (пр. 1905; ст. 05.08.1903; за боевые отличия). Врид. начальника штаба 9-й дивизии (09.07.1905-23.08.1906). Войсковой Старшина (ст. 26.02.1909). Полковник (ст. 06.12.1912). Командующий кадр. 2-го Запорожского полка КубКВ (02.01.1913-11.02.1914). Командир 1-го Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска (с 11.02.1914). Участник мировой войны. На 07.06.1915, 18.12.1916 в том же чине и должности. Врид. начальника Кавказской кав. дивизии. Командир бригады 4-й Кавказской казачьей дивизии.

Участник Белого движения. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода. В Вооруженных силах Юга России в распоряжении Кубанского атамана, с 22.01.1919, командир бригады 2-й Терской казачьей дивизии, 02.02.-16.02.1919 начальник той же дивизии, затем командир бригады 4-й Кубанской казачьей дивизии, на 05.10.1919 врид начальника той же дивизии, затем начальник той же дивизии. Попал в плен 01.03.1920 под Сочи.

В РККА. В прикомандировании к 7-му запполку (по 23.07.1920); в резерве Моск. ВО (по 13.08.1920); Преподаватель временных повторных курсов (по 17.09.1920); в прикомандировании к штабу Приуральского округа (по 24.10.1920); помощник начальника штаба Приуральского округа (01.02-01.08.1921); помощник начальника Единой повторной школы (по 16.12.1921). С 16.12.1921 начальник учебной части Высшей Школы им. Каменева. До 1928 работал в 5-м управлении Штаба РККА. Умер в Москве.

  • Чины:
На 1 января 1909 г. - 2-й Полтавский полк Кубанского казачьего войска, есаул
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1912)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 07.06.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 28.12.1916)
Высочайшее благоволение (ВП 21.12.1916; за отличия в делах...)
Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1910 (ВП 18.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст. 4, 5 и 8)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Волков С.В. Первые добровольцы на Юге России. М.: НП "Посев", 2001 ИНформацию предоставил Константин Подлесский
  5. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  6. ВП по военному ведомству//Разведчик №1294, 25.08.1915
  7. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: