Знойко Константин Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 06.05.1864 – 27.10.1923
  • Биография:
Православный. Сын священника Черниговской губернии Дмитрия Знойко и его супруги Юлии, урожденной Волкович. Уроженец Черниговской губернии. Общее образование получил в 6-классной Гомельской прогимназии.
В военную службу вступил 30.06.1883 нижним чином – рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 18-й пехотный Вологодский полк. Командирован из полка 12.08.1883 для прохождения курса наук в Чугуевское пехотное юнкерское училище, куда прибыл 01.09.1883 и зачислен юнкером. Произведен в училище в унтер-офицеры (21.03.1885). Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (1885; по 2-му разряду) и выпущен 06.08.1885 подпрапорщиком в тот же полк. Произведен из подпрапорщиков в Подпоручики (ВП 10.09.1886, со ст. с 10.09.1886) в 10-й пехотный резервный кадровый батальон, переименованный 10.03.1889 во 2-й Варшавский крепостной пехотный батальон, а затем переформированный 25.01.1897 во 2-й Варшавский крепостной пехотный полк. Заведующий охотничьей командой батальона (17.01.1890-26.03.1891). Был командирован в 4-ю саперную бригаду для обучения саперному делу (12.05-12.07.1891). Поручик (ВП 14.09.1891, со ст. с 10.09.1890; на вакансию). Штабс-Капитан (ВП 15.05.1896, со ст. с 15.03.1896; на вакансию). Командующий ротой (с 24.01.1897). Утвержден ротным командиром (с 09.10.1898) и всего командовал ротой 14 лет 1 месяц. Капитан (ВП 22.10.1900, со ст. с 06.05.1900; за выслугу лет). Переведен на службу в 31-й пехотный Алексопольский полк в Варшаве. Подполковник (ВП 26.02.1911, со ст. с 26.02.1911; на вакансию) с переводом в 175-й пехотный Батуринский полк в г. Глухов и служил в этом полку до июля 1916 года.
Участие в Первой мировой войне:
После объявления 17.07.1914 мобилизации выступил в составе 175-го пехотного Батуринского полка в военный поход и участвовал в боях 1914-1916 годов на Юго-Западном, Северо-Западном и Северном фронтах. Был ранен, эвакуирован в тыл и доставлен 12.01.1915 на излечение в г. Киев. На 09.04.1915 – в том же чине и полку. Полковник (ВП 09.04.1915, со ст. с 23.11.1914; за отличие в делах против неприятеля). Переведен из полка в резерв чинов при штабе Киевского ВО, с зачислением по армейской пехоте (ВП 31.07.1916; на основании положения, объявленного при пр. по воен. вед. 1916 г. № 128, п. 1). На 01.08.1916 и 23.04.1917 – в том же чине и резерве чинов. Произведен в Генерал-Майоры, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией (ПАФ 23.04.1917).
В начале 1920-х годов проживал в эмиграции в Югославии.
Умер 27.10.1923 в г. Сокобаня (ныне – Заечарского округа, Сербия), по другим данным – в ноябре 1923 г. в госпитале в г. Панчево (Сербия) <во втором случае (без указания точной даты) время смерти определено приблизительно и неточно, очевидно – по времени публикации некролога в эмигрантской прессе>.
  • Семья:
Женат с 26.04.1892 (брак заключен в Варшавской крепости) на дочери инженерного чиновника, надворного советника, девице Олимпиаде Александровне Телишевой, православной, с братом которой (Константином Александровичем Телишевым) Знойко служил во 2-м Варшавском крепостном пехотном батальоне.
Дети:
1) сын: Знойко Владимир Константинович (20.05.1894 – ? )
2) сын: Знойко Георгий Константинович (04.08.1896 – ? )
Братья:
1) Знойко Николай Дмитриевич (1862 – после 1917) – русский педагог и историк. Окончил историко-филологический факультет Императорского Новороссийского университета в Одессе (1886) и вступил в гражданскую службу. Преподаватель Одесских гимназий. Окружной инспектор Виленского, затем – Санкт-Петербургского учебных округов. Действительный статский советник (с 01.01.1912). Награжден орденами Св. Станислава 2-й ст. (1903), Св. Анны 2-й ст. (1907), Св. Владимира 3-й ст. (1915). Автор учебников и книг по истории.
2) Знойко Василий Дмитриевич (1866 – ? ) – русский военный медик. Окончил медицинский факультет университета (1893) со званием лекаря и вступил в службу по военно-медицинскому ведомству. В 1900 г. – коллежский асессор, мл. ординатор Одесского военного госпиталя и мл. врач 59-го пехотного Люблинского полка. Надворный советник (ВП о гражд. чинах воен. ведомства 07.05.1900, со ст. с 01.01.1900; за выслугу лет). На 1902-1904 гг. – мл. врач 57-го пехотного Модлинского полка. Коллежский советник, ст. врач 18-го Сибирского военно-санитарного поезда в русско-японскую войну. В 1914 г. – ст. врач 59-го пехотного Люблинского полка. Награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. (ВП 06.12.1903), Св. Анны 3-й ст., Св. Станислава 2-й ст., Св. Анны 2-й ст. (1914).
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда 30.06.1883
Юнкер (1883)
Унтер-офицер (21.03.1885)
Подпрапорщик (06.08.1885)
Подпоручик (ВП 10.09.1886; ст. 10.09.1886)
Поручик (ВП 14.09.1891; ст. 10.09.1890)
Штабс-Капитан (ВП 15.05.1896; ст. 15.03.1896)
Капитан (ВП 22.10.1900; ст. 06.05.1900)
на 1 января 1909 г. - 2-й Варшавский крепостной пехотный полк, капитан
Подполковник (ВП 26.02.1911; ст. 26.02.1911)
Полковник (ВП 09.04.1915; ст. 23.11.1914)
Генерал-Майор, с увольнением от службы (ПАФ 23.04.1917)
  • Награды:
– орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 14.05.1896);
– орден Св. Анны 3-й ст. (1903);
– орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП 11.04.1910);
– орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 15.01.1915);
Примечание: странным образом награждение Знойко орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами отражено в текстах ВП, публиковавшихся в приложении к журналу «Разведчик», дважды: в № 1264 С.12 и в № 1266 С.45.
– орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 14.02.1915);
– чин Полковника (ВП 09.04.1915, со ст. с 23.11.1914; за отличие в делах против неприятеля);
– мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (Приказом Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта; утверждено ВП 01.10.1916);
– чин Генерал-Майора, с увольнением от службы (ПАФ 23.04.1917).
Медали:
– серебряная в память Царствования Императора Александра III (26.02.1896);
– светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых (1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913, с. 1033.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916, с. 272.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1264, 27.01.1915
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1266, 10.02.1915
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  8. Приказы о чинах военных 1886-1917 гг.
  9. Послужной список штабс-капитана 2-го Варшавского крепостного пехотного полка Знойко. Составлен 28.12.1899. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 131406, лл. 233-236.
  10. База данных С.В. Волкова «Участники Белого движения в России» (без указания факта участия в Белом движении).
  11. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  • Фотографии: