Зубов Сергей Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Зубов Сергей Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 26.01.1861-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Нижегородской гр. Аракчеева военной гимназии. В службу вступил 12.09.1877. Окончил Николаевское инженерное училище (1880). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1880) в 4-й понтонный батальон. Позже служил во 2-м понтонном батальоне. Поручик (ст. 16.08.1884). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1886; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 21.03.1886). Состоял при Московском ВО. Ст. адьютант штаба 3-й пехотной дивизии (25.11.1886-16.04.1891). Капитан (ст. 24.04.1888). Цензовое командование ротой отбывал в 9-м пех. Староингерманландском полку (04.10.1888-04.10.1889). Ст. адьютант штаба 17-го армейского корпуса (16.04.1891-17.02.1893). Ст. адьютант штаба Казанского ВО (17.02.1893-24.03.1895). Подполковник (ст. 28.03.1893). Штаб-офицер при управлении 47-й пех. пех. бригады (24.03.1895-23.02.1896). Штаб-офицер при управлении 57-й (быв. 60-й) пех. рез. бригады (23.02.1896-15.10.1900). Полковник (ст. 13.04.1897). Цензовое командование батальоном отбывал в Балашовском рез. батальоне (01.05.-01.09.1897). Начальник штаба Либавской крепости (15.10.1900-09.10.1902). Командир 149-го пехотного Черноморского полка (09.10.1902-08.06.1907). Участник русско-японской войны 1904-05. Генерал-майор (пр. 1907; ст. 08.06.1907; за отличие). Начальник штаба Ковенской крепости (08.06.1907-24.04.1912). Комендант Карсской крепости (с 24.04.1912). Генерал-лейтенант (пр. 14.04.1913; ст. 08.06.1913; за отличие). Участник мировой войны. Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (с 13.11.1915). Начальник 108-й пехотной дивизии (19.03.1916-02.04.1917). Инспектор запасных и ополченских войск Северного фронта (с 12.10.1917). В начале Гражданской войны — в Поволжье, с 21.06.1918 командовал и осуществлял формирование частей Народной армии Самарского Комуча в Сызрани (впоследствии начальник отрядов Сызранского района). 06.07.1918 прикомандирован к Главному штабу Народной армии. 29.08.1918 назначен генералом для поручений при управляющем военным ведомством Самарского Комуча. В 02.1919 состоял в резерве чинов при управлении коменданта г. Омска, затем в резерве чинов Омского ВО войск А.В. Колчака. 31.03.1919 зачислен в резерв офицеров Генерального штаба при Главном штабе военного ведомства. Являлся членом Военного совещания Военно-экономического общества.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Ковенская крепость, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1888)
Св. Анны 3-й ст. (1892)
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1910)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 02.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915