Зыков Иван Сергеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Члены дома Романовых среди офицеров и жен лейб-гвардии Кирасирского полка. Красное Село. 1902, 200-летие полка.
  • Даты жизни: 1846 — не ранее 1908
  • Биография:

Зыков родился 24 июня 1846 года. По окончании Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров он поступил в военную службу с чином корнета в лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк (23 мая 1864 года). Служа в гвардии, он получил чины поручика (16 апреля 1867 года), штабс-ротмистра (17 апреля 1870 года), ротмистра (30 августа 1875 года) и полковника (16 апреля 1878 года), командовал эскадроном и дивизионом.

24 апреля 1884 года Зыков был назначен командиром 40-го драгунского Малороссийского полка, 27 ноября 1889 года стал командующим лейб-гвардии Драгунским полком, а 30 августа 1890 года был произведен в генерал-майоры с утверждением в должности командира полка. 16 марта 1893 года Зыков получил назначение командиром 1-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (с оставлением в списках лейб-гвардии Драгунского полка, в котором он числился вплоть до окончания службы), 27 января 1895 года перемещен на ту же должность во 2-ю бригаду этой дивизии, но уже 18 декабря того же года возвращен на прежнюю должность командира 1-й бригады.

19 февраля 1897 года Зыков был назначен командующим 1-й кавалерийской дивизией, а два года спустя, 13 января 1899 года, перемещен в 1-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию, где 6 декабря 1899 года произведен в генерал-лейтенанты с утверждением в должности начальника дивизии.

29 ноября 1903 года Зыков стал командиром 2-го кавалерийского корпуса, которым командовал вплоть до его упразднения, а 23 декабря 1906 года возглавил 16-й армейский корпус. 6 декабря 1907 года произведен в генералы от кавалерии. 21 мая 1908 года Зыков был отчислен от должности командира корпуса с назначением состоять в распоряжении военного министра и два месяца спустя, 31 июля 1908 года, уволен от службы с мундиром и пенсией. Сведения о его дальнейшей судьбе не обнаружены.

  • Награды:
Орден Святой Анны 3-й степени (1870 год)
Орден Святого Станислава 2-й степени (1873 год)
Орден Святой Анны 2-й степени (1876 год)
Орден Святого Владимира 4-й степени (1879 год)
Орден Святого Владимира 3-й степени (1887 год)
Орден Святого Станислава 1-й степени (1893 год)
Орден Святой Анны 1-й степени (1896 год)
Орден Святого Владимира 2-й степени (1901 год)
Орден Белого орла (6 декабря 1905 года)

Иностранные:

Прусский орден Красного орла 4-й степени (1875 год)
Датский командорский крест ордена Данеброга (1876 год)
Прусский орден Красного орла 2-й степени (1890 год)
Мекленбург-Шверинский орден Грифона 1-й степени (1894 год)
Большой крест ордена Короны Италии (1903 год)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Т. 1. А — К. — М., 2009. — С. 562. — ISBN 978-5-9524-4166-8
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1905 года. — СПб., 1905. — С. 290.
  3. Список генералам по старшинству по 1 июля 1908 года. — СПб., 1908. — С. 93.
  4. Драгунский лейб-гвардии полк @ surnameindex.info/mil
  • Фотографии: