Ибрагимов Юсуф Ихсанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ибрагимов Юсуф Ихсанович.jpg
  • Даты жизни:
1895 – 1961
  • Биография:
Магометанского вероисповедания, татарин; сын торговца скотом, уроженец г. Пржевальск Семиреченской обл.
Окончил татарскую новометодную школу, двухклассное училище г. Пржевальска на русском языке. С 1909 до 1914 учился в Ташкентском коммерческом училище.
Участник первой мировой войны.
Окончил ускоренный 4-хмесячный курс Ташкентского военного училища. ВП 01.05.1915 произведен из юнкеров в прапорщики со старшинством с 1-го Апреля 1915 года, с зачислением по армейской пехоте.
Направлен в 4-й Туркестанский стрелковый полк.
Официально переведен ВП 20.04.1916 - Числящіеся по армейской пѣхотѣ, Прапорщики: Ибрагимовъ (Юсуфъ) — въ 4-й Туркестанскій стрѣлковый полкъ.
ВП 21.04.1916 произведен изъ Прапорщиковъ въ Подпоручики, па основании прик. по воен. вѣд. 1914 года № 689, со старшинствомъ: Туркестанскихъ стрѣлковыхъ полковъ: 4-го, Ибрагимовъ (Юсуфъ), съ 1-го Декабря 1914 года.
ВП 16.11.1916 – произведен из Подпоручиков в Поручики: Туркестанскихъ стрѣлковыхъ ПОЛКОВЪ: 4-го, Ибрагимовъ, съ 21-го Августа 1916 года.
Согласно приказа № 2/1 от 9 января 1917 г. по I-му Туркестанскому армейскому корпусу, с 10 января 1917 г. было начато формирование 30-го Туркестанского стрелкового полка 3-хбатальонного состава. На формирование полка выделено из состава 4-го Туркестанского стрелкового полка 6 рот (1-й батальон, а также 6-я и 11-я роты в полном составе).
Направлен в 30-й Туркестанский стрелковый полк.
Официально переведен ПАФ 06.08.1917 - Туркестанских стрелковых полков : 4: Поручики: Ибрагимов —в 30 —Туркестанские стрелковые полки.
Командир 2-го батальона.
После октябрьской революции – на службе в РККА.
В 1918 г. – член Туркестанского ЦИК, начальник штаба Илецкой группы Оренбургского военного совета, член штаба Закаспийского военного совета, работал в Ташкенте в рамках миссии Наркомнаца для содействия образованию Туркестанской советской республики и ее Красной Армии.
Начальник формирования, затем командир 1-й отдельной Приволжской татарской стрелковой бригады с 24 марта 1919 г. Восточный фронт, Ферганский фронт Андижан (03-10.1919).
С 26.10.1919 - начальник /командир/ 2-й Мусульманской стрелковой дивизии (создана приказом войскам Туркестанского фронта от 26 октября 1919 г. №49 в Самаре из 1-й и 2-й отдельных Татарских стрелковых бригад и отдельной Туркестанской бригады; с 2.11.1919 - 2-я Туркестанская стр. дивизия, с 25 января 1920 г. приказом войскам фронта №6 - переименована во 2-ю Туркестанскую стрелковую дивизию красных коммунаров. Член РВС Туркестанского фронта (03.1920-1920).
Военный назир Бухарской НСР (утвержден в должности решением Туркбюро ЦК ВКП(б) 2.11.1920, прибыл и вступил с 20.11.1920-10.12.1920 и вновь 14.12.1920-21.01.21 гг.; член Временного ЦК. компартии Туркестана с 20.07.1920; зам. наркома внутренних дел Туркестанской АССР (1921).
Откомандирован в Тифлис в распоряжение Главнокомандующего армией Украины и Крыма Фрунзе, назначенного главой делегации /особой миссии/ УкрССР в Турции - член этой миссии (1921-22); в 12.1922 под вымышленными фамилиями на итальянском пароходе прибыли из Батума в Трапезунд, затем в Синоп и затем за 12 дней на конях в Анкару (прибыли 13.12.21). 2 января 1922 года М.Фрунзе и Ю.Кемаль подписали "турецко-украинский договор", по которому Турция получила существенную безвозмездную военную помощь. 5.01.1922 г. делегация выехала из Анкары обратно и в конце 01.1922 г. прибыла в Москву.
Управляющий Кирсельхозбанком (?-?), снят с должности и исключен из ВКП(б), обвинен в "расхозяйствовании", "султангалиевец, помогавший развитию басмачества"; через 7 месяцев восстановлен в ВКП(б), затем вновь исключен.
Военрук Ташкентского государственного университета; военрук Самаркандского педагогического института.
Участник Великой Отечественной войны. С августа 1941 - командир батальона запасного полка в Ташкенте. С 1942 – на фронте; начальник штаба 702-го стрелкового полка 213-й дивизии; начальником одной из частей 95-й и 87-й отдельной стрелковых бригад. На 1945 - капитан РККА, пом. командира по снабжению 483-го отд. саперного батальона 356-й Краснознаменной стр. дивизии.
Награжден орденом Красной Звезды (7.05.1945 - за отличие при строительстве переправ через Альта-Одер, канал Гогенцоллерна и др.) За образцовое выполнение заданий командования награжден медалями "За взятие Варшавы", "За взятие Берлина".
  • Чины:
Нижний чин с 01.12.1914
Прапорщик с 01.05.1915 ст. 01.04.1915
Подпоручик с 21.04.1916 ст. 01.12.1914
Поручик с 16.11.1916 ст. 21.08.1916

Комбриг
Комдив
Капитан РККА
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. ВП и ПАФ
  2. Норихиро Наганава. Гражданская война как цивилизаторская миссия: Роль татарских политработников Красной Армии в Туркестане со стр. 256
  3. Малоизвестные татарские разности - 188
  4. ЦентрАзия
  5. Журналы военных действий 30-го Туркестанского стрелкового полка
  • Фотографии: