Иванов Василий Лукьянович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 11.12.1861 -
  • Биография:

Православный. Сын отставного поручика. Уроженец Тамбовской губернии. Общее образование получил в Московской военной прогимназии, преобразованной в 1876 г. в 4-ю Московскую военную гимназию (1878). В службу вступил нижним чином на правах вольноопределяющегося 18.08.1878. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (по 2-му разряду). Произведен Прапорщиком в 124-й пехотный Воронежский полк в Харькове (ВП 26.09.1881; ст. 26.09.1881). Мл. офицер полка. Подпоручик (ВП 14.09.1884; ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). На 1894-1895 гг. - зав. полковой учебной командой. Штабс-Капитан (ст. 15.03.1895; на вакансию). Капитан (ВП 06.08.1900; ст. 06.05.1900; за выслугу лет). Командовал ротой (12 л. 9 мес.). Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. (в сражениях не был). Переведен в 36-й пехотный Орловский полк (в 1906 или 1907 г.). Подполковник (ВП 26.02.1911; ст. 26.02.1911; на вакансию) с переводом в 19-й Сибирский стрелковый полк, в котором был командиром 2-го батальона (06.06.1911-1913), 4-го батальона (15.10.1913-16.05.1914) и вновь 2-го батальона (с 16.05.1914). Участник Первой мировой войны. В 1916 г. был прикомандирован к 36-му пехотному Орловскому полку, откуда эвакуирован по болезни в тыл и прибыл на излечение 15.05.1916 в г. Москву, в 5-ю Московскую команду выздоравливающих, а 15.10.1916 через 1-й Московский распределительный эвакуационный пункт поступил в лечебницу Оловянишникова в Москве. Произведен в Полковники. После выздоровления вернулся на Северный фронт в 19-й Сибирский стрелковый полк и вновь командовал в нем 2-м батальоном. Серьезно ранен 16.08.1917 в спину, обе руки и ноги осколками ручной гранаты английского образца, брошенной в его палатку около 4.30 часов утра неизвестным лицом (очевидно, кем-то из нижних чинов полка).

Был холост.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином на правах вольноопределяющегося 18.08.1878
Прапорщик (ВП 26.09.1881; ст. 26.09.1881)
Подпоручик (ВП 14.09.1884; ст. 30.08.1884)
Поручик (ст. 30.08.1888)
Штабс-Капитан (ст. 15.03.1895)
Капитан (ВП 06.08.1900; ст. 06.05.1900)
на 1 января 1909г. - 36-й пехотный Орловский полк, капитан
Подполковник (ВП 26.02.1911; ст. 26.02.1911)
Полковник
  • Награды:
орден Св. Станислава 3-й ст. (1901)
орден Св. Анны 3-й ст. (1905; утверждено ВП 13.03.1906; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий)
орден Св. Станислава 2-й ст. (1911)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Харьковский календарь на 1895 г. Харьков, 1894, с. 37-38.
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. СПб., 1913, с. 1029.
  3. Именной список Подполковников по старшинству 19-го Сибирского стрелкового полка, к 01.01.1914 (составлен 01.11.1913). РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 16275.
  4. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицеров и классных чиновников 19-го Сибирского стрелкового полка, к 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 16670.
  5. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицеров и классных чиновников 19-го Сибирского стрелкового полка, к 01.01.1915. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 1689.
  6. Высочайшие приказы о чинах военных 1900, 1906, 1911 гг.
  7. Картотека Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг.
  8. Донесения в штаб Верховного Главнокомандующего о чрезвычайных происшествиях по части судной, 1917 г. РГВИА, ф. 2003, оп. 2, д. 1050.