Илляшевич Евгений Валерианович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Илляшевич Евгений Валерианович.jpeg
  • Даты жизни: 02.10.1864-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Алекс. кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1882. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1885). Выпущен в 7-ю конно-арт. батарею. Подпоручик (ст. 07.08.1885). Позже переведен в Гв. конно-арт. бригаду тем же чином и старшинством. Поручик гв. (ст. 07.08.1889). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1893; геодезическое отд. по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 20.05.1893; ст. 20.05.1893; за отличные успехи в науках). Переведен в ген. штаб с переименованием в Капитаны с назначением состоять в числе офицеров корпуса военных топографов и производителем работ на триангуляции западного пограничного пространства (22.03.1895-26.03.1899). Цензовое командование эскадроном отбывал в 1-м л-драг. Московском полку (15.11.1896-15.11.1897). Подполковник (пр. 1898; ст. 05.04.1898; за отличие). Состоял при воено-топографическом отделении Гл. Штаба для производства астрономических работ в Европейской России (26.03.1899-21.04.1901). Состоял при военно-топографич. отделе Приамурского ВО для производства астрономических работ (21.04.1901-29.01.1903). Участник похода в Китай в 1900-01. Полковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Состоял при военно-топографич. управлении Гл. Штаба и производства вычислительных работ (29.01.1903-28.09.1904). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Конно-Гренадерскому полку (19.05.-30.09.1904). Начальник штаба 14-й кав. дивизии (28.09.1904-07.12.1910). Был прикомандирован к артиллерии (16.05.-17.07.1908). Командир 5-го драг. Каргопольского полка (07.12.1910-21.01.1915). Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 14.04.1913; ст. 14.04.1913; за отличие). С 21.01.1915 окружной дежурный генерал штаба Иркутского ВО (на 01.01.1916, 10.07.1916 и 03.01.1917 в дожности). Уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией (11.04.1917).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 14-я кавалерийская дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Анны 3-й ст. (1900)
Св. Станислава 2-й ст. (1907)
Св. Анны 2-й ст. (1912 09.03.1912).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Фото из журнала Огонек 1914. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  7. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  8. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: