Ильин Андрей Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ильин А.А.,1907 г., Московский Генеральный императора Петра Великого военный госпиталь
  • Даты жизни: 29.11.1881 - 15.12.1937
  • Биография:

Капитан русской императорской Армии. До 1917 года - заведующий хозяйством Московского генерального военного госпиталя. С 1920 по 1923 год - начальник снабжения гарнизонов города Москвы и Московской губернии. В 1937 году был осужден и приговорён к высшей мере наказания за контр-революционную деятельность по статье 58 п. 10, 11. Виновным себя не признал.

Родился 29 ноября 1881 г. в городе Серпухове Московской губернии в семье купцов 2 гильдии. Православный. Воспитывался в серпуховской Александровской классической гимназии и в Казанском пехотном юнкерском училище, которое окончил по 1-му разряду в 1902 году.

С января 1899 года назначен на службу в 3-й гренадерский Перновский Короля Фридриха-Вильгельма IV полк, рядовым из вольноопределяющихся 2-го разряда на казённое содержание. Произведён в младшие унтер-офицеры и командирован в Казанское пехотное юнкерское училище в августе 1900 года. Подпоручик с 12 декабря 1902 года. Назначен и.о. полкового квартирмейстера в октябре 1904 года, адъютантом 2-го батальона в феврале 1905 года, заведующим полковой охотничьей командой в марте 1905 года.

28 марта 1905 года командирован в новый офицерский резерв Маньчжурской армии в распоряжение начальника тыла.

В августе 1905 года по случаю болезни прибыл из названной командировки и принял во временное командование 4-ю роту Перновского полка.

Командирован в управление Сычёвского уездного военного начальника для обучения ратников государственного ополчения с августа по октябрь 1905 года.

В ноябре 1905 г. - заведующий 7-м передвижным госпиталем.

С 1907 по 1909 г. регулярно занимал должность и.о. заведующего приёмным покоем в Московском Генеральном императора Петра Великого военном госпитале.

С 1 сентября 1906 года - поручик.

4 ноября 1910 года высочайшим приказом переведён в Московский Генеральный императора Петра Великого военный госпиталь исполняющим должность комиссара госпитальной команды.

6 декабря 1912 года штабс-капитану Ильину А.А. высочайшим приказом пожалован орден Святого Станислава 3-й степени.

26 февраля 1916 года назначен в комиссию для принятия своевременных мер при определении качества и стоимости хлеба для больных госпиталя.

В августе 1917 года демобилизован.

3 месяца работал в "Продсовете". В декабре 1917 года - рядовой делопроизводитель в Московском губернском военкомате. В РККА добровольно с февраля 1918 года. С 1920 по 1923 года - начальник снабжения гарнизонов города Москвы и Московской губернии.

Служил по найму в "Центроспирте СССР", "Центрсоюзе", "Оптометизе" ответственным исполнителем и начальником снабжения. В партии не состоял. Избирательных прав не лишался. Женат первым браком. Имеет 4 сына, жена (Пелагея Ивановна Шилова), уроженка города Серпухова из семьи мещан.

Арестован 4 сентября 1937 года, обвинялся в антисоветской пропаганде и контрреволюционной деятельности (ст. 58, п. 10/11 УК РСФСР). 25 ноября 1937 года заседанием тройки при управлении НКВД по Московской области назначена высшая мера наказания. Расстрелян 15 декабря 1937 года на Бутовском полигоне.

Реабилитирован посмертно 12 Июля 1989 г.

В Москве проживал по адресу: Нижняя масловка, д. 13/1, кв. 2.

  • Чины:
С января 1899 г. - 3-й гренадерский Перновский Короля Фридриха-Вильгельма IV полк, рядовой
С августа 1900 г. - Казанское пехотное юнкерское училище, младший унтер-офицер
С 12 декабря 1902 г. - 3-й гренадерский Перновский Короля Фридриха-Вильгельма IV полк, подпоручик
С октября 1904 г. - Исполняющий обязанности полкового квартирмейстера
С февраля 1905 г. - 3-й гренадерский Перновский Короля Фридриха-Вильгельма IV полк, адъютант 2-го батальона
С марта 1905 г. - Заведующий полковой охотничьей командой
С ноября 1905 г. - Заведующий 7-м передвижным госпиталем
на 1 января 1909г. - 3-й гренадерский Перновский Короля Фридриха-Вильгельма IV полк, поручик
С 4 ноября 1910 г. - московский Генеральный императора Пета Великого военный госпиталь, комиссар госпитальной команды

Награды:

6 декабря 1912 г. - Орден Святого Станислава 3-й степени, стр. 513
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Метрическая книга, город Серпухов 1881 г.
Послужной список штабс и обер-офицеров 3-го гренадерского Перновского Короля Фридриха-Вильгельма IV полка, 1910 г.
Приказы по Московскому Генеральному Императора Петра Великого военному госпиталю, 1912 г.
Метрическая книга, Московский Генеральный Императора Петра Великого военный госпиталь, 1917 г.
  • Фотографии: