Каджар Шафи-Хан

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Каджар Шафи-Хан.jpg

Персидский Ппринц Шафи-Хан

  • Даты жизни: 19.04.1853,Шуша - 2.01.1909, Санкт-Петербург
  • Биография:

Внук персидского принца Бехмен-Мирзы, сын Джалал-Мирзы, уроженец гор. Шуши Елисаветпольской губернии. Вероисповедания магометанского. Воспитывался в домашней школе. Окончил «успешно» курс Офицерской кавалерийской школы.

В службу вступил корнетом с зачислением по армейской кавалерии и с назначением состоять при Кавказской армии – 12 апреля 1874 г.

Прикомандирован для несения службы к 13-му лейб-гренадерскому Эриванскому Е. В. полку – 7 июля 1874 г.

Находился в походах и делах против Турции с 12 апреля по 17 ноября 1877 г. в составе войск действующего корпуса на кавказско-турецкой границе.

Переведен в 15-й драгунский Тверской Е. И. Выс. великого князя Николая Николаевича Старшего полк с переименованием в прапорщики – 8 июля 1877 г.

За отличие в делах против турок при взятии штурмом крепости Ардаган произведен в поручики – 7 ноября 1877 г. (старшинство в чине с 1 августа 1877 г.).

С 22 июля 1880 по 25 мая 1881 г. был командирован в Закаспийскую экспедицию в составе Ахалтекинского экспедиционного отряда.

За отличия в разновременных делах с текинцами в составе войск, действовавших в Закаспийском крае, награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом и Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом, для нехристиан установленными, – 17 июня 1881 г.

Пожалован также серебряными медалями в память Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. и за взятие штурмом крепости Геок-Тепе 12 января 1881 года.

За отличие по службе в Ахалтекинской экспедиции произведен в штабс-ротмистры – 17 июня 1882 г.

Согласно приказу по Кавказскому военному округу от 28 ноября 1889 г. за № 412 «Начальник канцелярии Императорской Главной Квартиры уведомил Главный штаб, что штабс-ротмистр 43-го драгунского Тверского полка Шафи-Хан, как внук персидского принца Бегмен-Мирзы, должен показываться персидским принцем и имеет право титуловаться «сиятельством» на основании указа Правительствующего Сената от 5 мая 1887 г., № 1871».

За отличие по службе произведен в ротмистры – 6 августа 1891 г.

Командирован в Офицерскую кавалерийскую школу для прохождения двухгодичного курса – 20 сентября 1891 г.

Окончил курс Офицерской кавалерийской школы «успешно» и был откомандирован к своему полку – 15 августа 1893 г.

Утвержден в должности командира 2-го эскадрона – 11 июня 1894 г.

Высочайше разрешено принять и носить пожалованный Его Величеством шахом Персидским орден Льва и Солнца 3-й ст. – 30 октября 1894 г.

Командирован со 2-м эскадроном на сформирование 49-го драгунского Архангелогородского полка – 3 октября 1895 г.

Переведен на службу в 49-й драгунский Архангелогородский полк – 3 декабря 1895 г.

Награжден серебряной медалью в память царствования императора Александра III – 4 января 1897 г.

Пожалован серебряной медалью в память походов в Среднюю Азию 1853–1895 гг. – 10 ноября 1897 г.

Произведен в подполковники – 26 февраля 1897 г.

За выслугу 25 лет в офицерских чинах награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом – 22 сентября 1899 г.

Назначен и.д. помощника командира полка по хозяйственной части – 2 февраля 1900 г.

Утвержден в этой должности – 18 июня 1900 г.

Переведен в 55-й драгунский Финляндский полк – 29 декабря 1901 г.

Высочайше разрешено принять и носить персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. с лентой – 12 января 1902 г.

Назначен и.д. помощника командира полка по хозяйственной части – 25 января 1902 г.

Утвержден в должности помощника командира полка по хозяйственной части – 25 апреля 1902 г.

За отличие по службе произведен в полковники – 1 августа 1902 г.

Назначен командиром 46-го драгунского Переяславского императора Александра III полка – 7 февраля 1904 г.

Награжден орденом Св. Владимира 3-й ст. – 20 ноября 1905 г.

Был командирован в гор. Копенгаген в качестве депутата при погребении тела Его Королевского Величества короля Датского Христиана IX – с 27 января по 11 февраля 1906 г.

В качестве старшего среди потомков принца Бахман-мирзы принц Шафи-Хан 22 января 1908 г. был всемилостивейше удостоен титула «светлости».

Высочайшим приказом от 31 декабря 1908 г. командир 15-го драгунского Переяславского императора Александра III полка полковник Персидский Принц Шафи-Хан был произведен в генерал-майоры с увольнением от службы с мундиром и пенсией.

Согласно ведомости о происшествиях по гор. Санкт-Петербургу на 3 января 1909 г., генерал-майор принц Шафи-Хан 2 января 1909 г. покончил жизнь самоубийством: «2 января, в 12 часов 15 минут дня, в гостинице «Гранд-Отель» выстрелом из револьвера лишил себя жизни уволенный Высочайшим приказом 1-го января от службы (Шафи-Хан был уволен 31 декабря 1908 г. – Э.И.) командир 15-го драгунского Переяславского императора Александра III полка генерал-майор Персидский Принц Шафи-Хан, 55 лет…».

В официальном органе Военного министерства – газете «Русский инвалид» в рубрике «Внутренние известия» 6 января 1909 г. была помещена следующая заметка: «5-го января, в Петербурге, на Волковом кладбище похоронили безвременно скончавшегося бывшего командира 15-го драгунского Переяславского императора Александра III полка персидского принца Шафи-Хана. Тело принца покоилось в черном гробу в часовне Обуховской больницы, где в час дня магометанским духовенством была совершена заупокойная служба. Отдать последний долг покойному прибыли: находящиеся в Петербурге офицеры полка, которым командовал покойный, а также депутация Финляндского драгунского полка, во главе с командиром полка полковником Ванновским. Сюда же прибыли представители персидской миссии в Петербурге, во главе с советником его, Али-Гули-Ханом, командир л.-гв. Конного полка Свиты Его Величества генерал-майор Хан Нахичеванский, брат (двоюродный. – Э.И.) покойного, подъесаул Собственного Его Величества конвоя, принц (Александр Петрович. – Э.И.) Риза-Кули-Мирза и некоторые из офицеров Конвоя, а также представители персидской колонии в Петербурге. Вдоль Введенского канала, против больницы вытянулись прибывшие для отдания последних воинских почестей войска, в составе дивизиона л.-гв. Конного полка и 2-х орудий л.-гв. 2-й артиллерийской бригады. По окончании богослужения гроб был установлен на белую с серебром колесницу, увенчанную массивной короной. Непосредственно позади колесницы пошло в своих белых чалмах магометанское духовенство. Музыка играла траурные марши. На Волковом кладбище прах принца Шафи-Хана был предан земле».

Согласно данным послужного списка от 22 апреля 1906 г., принц Шафи-Хан наказаниям и взысканиям по службе не подвергался; недвижимого имущества не имел.

Был вдов (уже по данным на 1886 г.). Имел одного сына – принца Фазулу-Мирзу (род. 15 декабря 1872 г.).

Сын - Каджар Фейзулла Мирза.

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Исмаилов Э.Э. Персидские принцы из дома Каджаров в Российской империи. Москва, 2009. Стр. 249-259.

  • Фотографии: