Калайда Василий Захарович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 03.08.1855 – 18.10.1916
  • Биография:
Православный. Белорус. Из потомственных дворян города Одесса Херсонской губернии. Родился 3-го августа 1855 года, в уездном городе Одесса Херсонской губернии, в семье военного чиновника военно-медицинском управления Одесского ВО, губернского секретаря Захара Ивановича Калайда.
Окончил гимназию и Одесское пехотное юнкерское училище.
Вступил в службу 31 августа 1873 г. Получил назначение в 57-й пехотный Модлинский полк.
Участник Русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг.
15-го сентября 1877 года, нижний чин – командир взвода 1-ой роты 1-го батальона 57-го пехотного Модлинского полка, из портупей-юнкеров, производится в прапорщики армейской пехоты, со старшинством, со дня производства и с переводом на вакансию – младшим офицером в 60-й пехотный Замосцкий полк – (ВП от 15.09.1877, стр.1).
Поручик с 20 февраля 1882, штабс-капитан с 15 марта 1886, капитан с 15 марта 1893, подполковник с 26 февраля 1898, полковник с 10 апреля 1910 года.
В 1900 г. заведующий хозяйственной частью 60-го пехотного Замосцкого полка, дислоцировавшегося в уездном городе Одессе, подполковник Василий Захарьевич Калайда, проживал в Одессе по адресу: улица Ямская, дом №92 (позднее - улица Новосельского).
Командир роты (2 года 4 месяца), командир батальона (4 месяца), командир дивизионного обоза (5 месяцев).
Участник Русско-японской войны 1904 – 1905 гг.


С 26 февраля 1906 г. по 10 апреля 1910 г. – Богородицкий уездный воинский начальник [Тульская губерния].
10 апреля 1910 г. получил чин полковника и должность Бобровского уездного воинского начальника [Воронежская губерния].
Высочайшим приказом от 29-го января 1912 года – «Числяшійся по армейской пѣхотѣ: Бобровскій уѣздный воннскій начальникъ, полковникъ Калайда — Воронежскимъ уѣзднымъ воинскимъ начальникомъ» – (ВП от 29.01.1912 года, стр.2).
Воронежский уездный воинский начальник (1912-1913).


Командир 460-ой пешей Херсонской дружины государственного ополчения (1916 г.)
Умер 18-го октября 1916 года в Одессе и был погребен на СТАРОМ христианском кладбище (на 1-м кладбище, парк Преображенский), в Одессе 20-го октября 1916 г. (согласно некролога).


  • Семья:
Родной брат – подполковник армейской пехоты Калайда Николай Захарович (26.06.1871 – 1922) – младший штаб-офицер, командир 1-го батальона
Умер в 1922 году в Одессе. Могила Николая Захаровича Калайда сохранилась до наших дней и находиться на 12-м участке 2-го кладбища Одессы.
Женат 1-м законным браком. Жена – Варвара Александровна Калайда (урождённая Алексеева; 01.12.1850 –) – православная, уроженка Воронежа.
Дочь – Варвара Васильевна Подкосов (урождённая Калайда).
Сын – Калайда Александр Васильевич (1883 – 25.02.1938) – православный, родился в г. Одесса, Украина, русский, беспартийный. Мурманрыба, аварийный инспектор, капитан дальнего плавания; г. Мурманск, пр. Сталина, д. 38, кв. 5. Арестован 5.07.37, ст. 58-10-11 УК. Осужден 25.02.38 Верховным судом СССР, ВМН. Расстрелян 25.02.1938. Место расстрела - г. Ленинград. Реабилитирован 25.02.58 Верховным судом СССР.
Жена сына, невестка – Калайда Галина Павловна. Родилась в 1902 г., г. Краснодар; русская; Мурманский облздравотдел, счетовод. Проживала: г. Мурманск, ул. Либкнехта, д. 44, кв. 11..
Арестована: 10 июня 1938 г.
Приговорена: тройка при УНКВД по Мурманской обл. 5 ноября 1938 г., обв.: ст. 58-10 УК..
Приговор: 8 лет ИТЛ. Реабилитирована 9 января 1957 г. Мурманским областным судом.
  • Чины:
– рядовой, молодой солдат – вступил в службу Руссую Иператорскую армию 31-го августа 1873 г., нижним чином – рядовым, на правах вольноопределяющегося 1-го разряда, в 57-й пехотный Модлинский полк – (Приказ по полку от 31.08.1873, §7, стр.3).
– портупей-юнкер
– прапорщик, со старшинством с 15-го сентября 1877 года – (ВП от 15.09.1877, стр.1).
– подпоручик, со старшинством с 20-го февраля 1880 –
– поручик, со старшинством с 20-го февраля 1882 –
– штабс-капитан, со старшинством с 15-го марта 1886 –
– капитан, со старшинством с 15-го марта 1893 – .
– подполковник армейской пехоты, со старшинством с 26-го февраля 1898 – управление Московского военного округа, Богородицкий уездный воинский начальник
на 1 января 1909 г.управление Московского военного округа, Богородицкий уездный воинский начальник, подполковник;
– полковник армейской пехоты, со старшинством с 10-го апреля 1910 года – управление Московского военного округа, Богородицкий уездный воинский начальник, Смоленской губернии –
управление Московского военного округа, Воронежский уездный воинский начальник Воронежской губернии –


  • Награды:
– орден Святого Станислава 3-й степени – (1893 г.);
– орден Святой Анны 3-й степени – (1896);
– орден Святого Станислава 2-ой степени – (1901);
– орден Святой Анны 2-ой степени – (1910 г.);
– орден Святого Владимира 4-ой степени, для ношения на груди – «за отлично-усердную службу и труды понесенные за время службы – 25-ть лѣтъ» – числящимся по армейской пѣхотѣ, уѣзднымъ воинскимъ начальникамъ: Воронежскому – Василію Калайдѣ – полковник, Воронежский уездный воинский начальник Воронежской губернии, Московского военного округа — (ВП от 06.12.1912 года, стр.114).


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"


  • Источники:
  1. Адресный календарь Херсонской губернии на 1864. – Херсон. 1864., стр.189.
  2. Адресный календарь Херсонской губернии на 1866. – Херсон. 1966.
  3. Учетное дело на репатрианта №3766 Калайда Мария Васильевна


  • Фотографии: