Карпенко Николай Иосифович
- Даты жизни: -
- Биография:
Участник мировой войны. 75-й пехотный Севастопольский полк, подпоручик. В октябре 1914 года получил ранение. Переведен в 167-й пехотный Острожский полк ВП 07.02.1915. Пожалование орденом Св. Станислава 3 ст. с м и б. ВП 20.04.1915. Пожалование орденом Св. Анны 3 ст. с м. и б. ВП 19.06.1915. 26 марта 1915 года пленен австрийцами.
Николай Иосифович Никаро-Карпенко (1894 — 1962) советский архитектор, художник, сценограф, акварелист, работал в городе Мариуполе.
Родился на Черниговщине 1894 году. Происходил из семьи военного священника. Имел брата и сестру — Наталью Карпенко, которую взял в брак писатель Борис Антоненко-Давидович, 20 лет страдал в сталинских концлагерях. Брат окончил Варшавскую академию искусств и был известен как карикатурист.
Окончил Черкасский кадетский корпус. Участвовал в 1-й мировой войне. В 1915 году был ранен и взят в плен австрийцами. Как младший офицер пользовался небольшими привилегиями даже в плену и к тяжелому труду не привлекался. Уже тогда знал три языка — русский, французский и украинский. В плену начал изучать немецкий, потому что пребывание в плену растянулось на три года. Еще в юности играл на музыкальных инструментах. В плену у австрийцев был организован небольшой оркестр, где Николай Карпенко играл на кларнете и овладел виолончелью.
Первоначально фамилия была Карпенко. Сестра Николая подалась в театральные актрисы и работала в городе Харьков. Она пригласила брата поработать в театре и Николай отбыл в Харьков. Пригодились и знание языков, и способности рисования, и игра на музыкальных инструментах. Начал работать актером. Тогда и появился театральный псевдоним Никаро-Карпенко, что стало фамилией до смерти.
Путешествия с театром и отсутствие художника-сценографа переориентировали молодого человека на труд театрального художника. Желание иметь художественное образование привело Никаро-Карпенко в Киев. Художественное образование получил в Киевском художественно-строительном институте. Прошел стажировку в Институте имени Репина ( бывшая Петербургская академия художеств) в Ленинграде. В 1930-е гг работал в «Гипрограде» города Харькова. Был вынужден скрывать собственное происхождение и значительное образование, чтобы не попасть в руки НКВД. Работа в харьковском «Гипрограде» была связана с пребыванием на строительных площадках в разных городах и командировками. Среди командировок был и приморский Мариуполь.
Примерно с 1947 года жил в городе Мариуполе, где работал архитектором. Принимал участие в восстановлении города в послевоенные годы. Первая персональная выставка как художника состоялась в 1949 г. в Мариуполе, чем привнес в культурную жизнь города новые черты. Был коллекционером старинных рисунков, колекция которых впоследствии была передана в краеведческий музей, так как в Мариуполе не было отдельного художественного музея. Советами художника пользовался Георгий Коротков, местный скульптор. Первый брак - с актрисой в г. Харьков, был непродолжительным. Второй брак, женщина скончалась от туберкулеза. Был женат в третий раз, в семье — два сына — Георгий и Олег.
Избранные произведения:
- «Старинный рояль», акварель, 1939
- «Лодки»
- «Хибара рыбака на берегу»
- «Закат в порту»
- «Вокзальный склон в Мариуполе»
- «Пляж возле вокзала. Мариуполь», 1952
- «Рейд мариупольского порта», 1957
- Монумент (обелиск) погибшим летчикам, Миский сад
- дизайн интерьера приморской станции «Маркохим»
- дизайн интерьера библиотеки имени Крупской, г. Донецк
- дизайн интерьера Драматического театра, м. Мариуполь
Материал из википедии
- Чины:
- Награды:
- Дополнительная информация:
- -Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
- -Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
- Источники:
- Фотографии: