Карпов Владимир Александрович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Карпов Владимир Александрович

Карпов Владимир Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 07.06.1872-25.09.1915
  • Биография:

Православный. Из дворян Екатеринославской губ. Уроженец Екатеринославской губ. Образование получил в Петровско-Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1890. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1893). Выпущен в 1 легк. бат. 4-й стр. бриг. Прикомандирован у лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде (30.11.1894). Переведен в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду (06.08.1895) чином Подпоручика (ст. 07.08.1893). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1899; по 1-му разряду). Поручик (пр. 02.07.1899; ст. 07.08.1897). Состоял при Кавказском ВО. 13.01.1901 назначен для занятий в мобилизационный отдел штаба Кавказского ВО. Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (пр. 18.04.1901; ст. 09.04.1900). Обер-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (18.04.1901-11.02.1904). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м Кавказском стр. батальоне (23.11.1901-12.12.1902). Вр.и.д. ст. адъютанта штаба Кавказского ВО (14.12.1902-01.05.1903). Помощник ст. адъютанта штаба Сибирского ВО (11.02.-28.03.1904). Подполковник (пр. 28.03.1904; ст. 28.03.1904). Ст. адъютант штаба Сибирского ВО (28.03.1904-06.03.1905). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 2-го армейского корпуса (06.03.1905-28.12.1906). И.о. управляющего делами канцелярии начальника санитарной части Сибирского ВО (с 10.03.1905). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водяным путям Омского района (28.12.1906-19.10.1908). Представитель военного ведомства на строительстве 2-го пути Сибирской жел. дороги (с 12.03.1908). Заведывающий передвижением войск по отд. группам ж.д. и водяных сообщений Вяземско-Уральского района (назн. 19.10.1908; утв. 06.12.1908). Полковник (ст. 06.12.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 84-м пех. Ширванском полку (14.05.-14.09.1911). В 01.1915 назначен в действующую армию. Начальник штаба 5-й стр. бригады (на 22.03.1915). В 04.1915 получил назначение командиром 68-го л.-пех. Бородинского полка. На 27.05.1915 в том же чине и должности. Убит в бою у фольварка Пошилин (в 12 верстах от г. Двинск). Похоронен на Московском городском братском кладбище 01.10.1915. Посмертно произведен в чин Генерал-майора (пр. 17.12.1915; ст. 25.09.1915). 14.01.1916 исключен из списков убитым.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Вязьмо-Уральский район передвижений, Заведующий передвижением войск по железным дорогам и водяным путям, полковник
он же - управление Московского военного округа, Окружной штаб, полковник, заведующий передвижением в Вязьмо-Уральском районе районе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1899)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1907)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 22.03.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 27.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Московское городское братское кладбище. Опыт биографического словаря. М. 1992
  3. Фото предоставил внук К. Карпов Владимир Алексеевич
  4. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  • Фотографии: