Карпов Николай Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 26.04.1883-05.07.1959
  • Биография:

Православный. Выдержал экзамен на вольноопределяющегося 2-го разряда. В службу вступил 01.10.1902. Окончил СПб пехотное юнкерское училище (1905). Из училища выпущен подпоручиком (ст. 22.04.1905) в 13-й л-гренад. Эриванский полк. Поручик (ст. 09.08.1908). Штабс-капитан (ст. 09.08.1912). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; по 1-му разряду). По окончании академии приказом по ген. штабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу Петербургского ВО. Участник мировой войны. Капитан (пр. 22.03.1915; ст. 09.08.1914) с назначением помощником ст. адъютанта отдела генерал-кварт. штаба ?-й армии. Ст. адъютант штаба Гв. стр. бригады (с 12.06.1915). Ст. адъютант штаба Гв. стр. дивизии, развернутой из этой бригады (назначен между 01.01. и 01.03.1916). Помощник ст. адъютанта отд. генерал-кварт. штаба 9-й армии (с 30.06.1916; на 03.01.1917 в должности). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 09.08.1912. И.д. ст. адъютанта отдела генерал-кварт. штаба (9-й?) армии (на 14.08.1917). 14.08.1917 старшинство в чине Капитана установлено с 09.08.1911. Позже помощник начальника оперативного отделения управления генерал-кварт. штаба 9-й армии. Подполковник (пр. 15.08.1917). И.д. начальника штаба гв. стр. дивизии (с 28.09.1917).

В армии Украинской Державы (с 03.06.1918). На 21.11.1918 Войсковой Старшина, начальник отделения дислокации войск Гл. упр. Ген. шаба. В Донской армии с 05.1917 (?). Полковник. В ВСЮР — инспектор пехоты в Донской армии. Генерал-майор. В 1920 при оставлении Екатеринодара, — помощник начальника гарнизона ген. Гандурина.

В эмиграции проживал в Сербии. После Второй мировой войны через Италию выехал в Аргентину.

Скончался 5 июля 1959 года в Вилла Балестар, в Буэнос-Айресе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 13-й лейб-гренадерский Эриванский полк, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (07.03.1910)
Св. Анны 3-й ст. (08.05.1914)
Мечи и бант к имеющемуся о. Св. Станислава 3-й ст. (07.01.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. ПАФ 14.08.1917.
  7. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  9. РГВИА: Ф.2139 Оп.2 Д.343
  • Фотографии: