Карцов Евгений Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 01.02.1861 - 24.04.1917
  • Биография:

Православный. Образование получил в Симбирской классич. гимназии. В службу вступил 02.07.1877. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1880). Выпущен Прапорщиком (ст. 25.07.1880) в 5-й пехотный Калужский полк. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). На 20.05.1893 в том же чине и полку. Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ВП 20.05.1893; ст. 20.05.1893; за отличные успехи в науках). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 31-й пехотной дивизии (01.03.-10.10.1894). Помощник ст. адъютанта штаба Киевского ВО (10.10.1894-06.12.1899). Капитан (ВП 02.04.1895; ст. 02.04.1895; на осн. С.В.П. 1869 г., кн. VII, ст. 343). Цензовое командование ротой отбывал в 130-м пех. Херсонском полку (09.10.1897-16.10.1898). Подполковник (ст. 06.12.1899). Начальник строевого отдела штаба Брест-Литовской крепости (06.12.-31.12.1899). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (31.12.1899-03.02.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 122-м пех. Тамбовском полку (01.05.-06.09.1902). Полковник (ВП 06.12.1903; ст. 06.12.1903; за отличие по службе). Начальник штаба 12-й кав. дивизии (03.02.1904-21.06.1905). Начальник штаба 42-й пехотной дивизии (21.06.1905-28.11.1907). Командир 75-го пехотного Севастопольского полка (28.11.1907-05.03.1908). Командир 165-го пехотного Луцкого полка (05.03.1908-28.03.1913). Генерал-майор (ВП 28.03.1913; ст. 28.03.1913; за отличие по службе). С 28.03.1913 помощник начальника штаба Омского ВО. Участник мировой войны и боев 1914-1917 годов на Северо-Западном, Западном и Северном фронтах. Начальник штаба 13-го армейского корпуса (19.11-24.12.1914). Командовал 1-й стрелковой бригадой (24.12.1914-11.11.1915). Командующий 4-й Сибирской стрелковой дивизией (11.11.1915-08.05.1917). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст.:

Высочайшим приказом 15.08.1916: «Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями Западного фронта, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению Местной Георгиевской Кавалерской Думы:
Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:
Генерал-майорам:
Бывшему начальнику 1-й стрелковой бригады, ныне командующему 4-ю Сибирскою стрелковою дивизиею, Евгению Карцову за то, что со 2-го по 7-е Сентября 1915 года, когда немцы, прорвав расположение наших войск, подошли к Молодечно – важному железнодорожному узлу и уже обстреливали его артиллерийским и ружейным огнём, генерал-майор Карцов, приняв командование всеми частями, подходившими к Молодечно, быстро выработал план обороны и, благодаря своевременно принятым мерам, отбил все атаки противника и, перейдя в наступление, обеспечил прочное удержание за собой важного железнодорожного узла – ст. Молодечно».

Трагически погиб 24.04.1917, находясь с 4-й Сибирской стрелковой дивизией во 2-м Сибирском армейском корпусе 12-й армии Северного фронта под г. Рига.

Согласно популярной версии, основанной на воспоминаниях Карла Гоппера: «Генерал Карцов был убит в июне 1917 года недалеко от Олаине. Его труп с простреленной головой был найден у железнодорожной насыпи в 100 шагах от штаба дивизии. Убийцы найдены не были» (Goppers K. No atmiņu vāceles // Latviešu strēlnieks. – 1938. – Num. 17. – L. 8 – статья в журнале на латышском языке). По хронологически более точной версии: «Убит 24.04.1917 [солдатами?] во время прогулки у железнодорожной станции в Риге». Обе версии по-своему неточны.

Подробные и более точные обстоятельства гибели генерала Е.П. Карцова изложены в телеграмме-рапорте командира 2-го Сибирского армейского корпуса генерал-лейтенанта Н.С. Триковского:

«Военному Министру, Верховному Главнокомандующему, Главкосев и Командарм 12.
В 2 часа 24 апреля командующий 4-й Сибирской стрелковой дивизией генерал-майор Карцов был найден чинами комендантской роты дивизии тяжело израненным на болоте в районе Олайского лесничества и школы и по доставлении в приданный дивизии санитарный отряд скончался. Оказалось, что в 23 часа 40 минут генерал-майор Карцов пошел провожать посетивших его помощника начальника 17-го передового отряда Красного Креста и женщину зубного врача и возвращался один обратно по полотну железной дороги. Около 24 часов 30 минут подвергся нападению неизвестных злоумышленников, затащивших его в болото, где ему и нанесены были многочисленные смертельные раны - очевидно, финским ножом. Следствие производится: предполагается убийство с целью грабежа. В районе Олайского лесничества расположено очень много разных учреждений, как то: дружин рабочих, железнодорожных частей, санитарных учреждений и т.п. Подозревать организованное убийство по политическим побуждениям нет пока никаких оснований, тем более, что убийство генерала Карцова совершено во время случайной его прогулки. Во временное командование дивизией и боевым участком вступил начальник штаба дивизии генерал-майор Соколов. Комкор 2 Сиб. Триковский».
Исходя из этого, место гибели генерал-майора Е.П. Карцова находится не в г. Рига, а западнее Риги – у железнодорожной линии Рига-Митава (ныне – Елгава) и станции Олай, Олайской волости Лифляндской губернии (с 1919 г. – ст. Олайне; ныне – Олайнский край, область Видземе, Латвия).
Тело генерала было перевезено его вдовой в Киев и 05.05.1917 после панихиды в Военном Соборе Киева захоронено на кладбище Аскольдова могила (кладбище ныне не существует).
Исключен из списков умершим (ПАФ 08.05.1917).
Посмертно произведен в чин Генерал-Лейтенанта (ПАФ 20.05.1917; ст. 28.03.1917; на осн. Георгиевского Статута, ст.ст. 49 и 54).
Примечание: в Списке генералам 1916 ошибочно значится под именем Василий.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 165-й пехотный Луцкий полк, полковник, командир полка
  • Награды:
чин Штабс-Капитана (ВП 20.05.1893; ст. 20.05.1893; за отличные успехи в науках)
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1902)
чин Полковника (ВП 06.12.1903; ст. 06.12.1903; за отличие по службе)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 28.02.1910, пожалован 06.12.1909)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 21.03.1913, с 06.12.1912)
чин Генерал-Майора (ВП 28.03.1913; ст. 28.03.1913; за отличие по службе)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 07.07.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 18.01.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.08.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 30.01.1917).
чин Генерал-Лейтенанта (ПАФ 20.05.1917; ст. 28.03.1917; на осн. Георгиевского Статута, ст. 49 и 54)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  10. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  11. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  13. Ежедневная газета «Киевлянин» в №111 05.05.1917. Информацию предоставил Виктор Быцько (Киев)
  14. Русский Инвалид. №155, 1915
  15. Вестник Временного Правительства № 41, 1917г.
  16. Телеграмма-рапорт командира 2-го Сибирского армейского корпуса генерал-лейтенанта Триковского Верховному Главнокомандующего о гибели генерал-майора Карцова, 24.04.1917 // Переписка и рапорты о случаях самоубийства, членовредительства, пожаров, смерти и увечьях по различным причинам среди чинов действующей армии, 1915-1917 гг. РГВИА, ф. 2003, оп. 2, д. 810, лл. 213-214.
  • Фотографии: