Кашуба Иван Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • он же — Кошуба Иван Степанович
Кашуба Иван Степанович 1.PNG
  • Даты жизни: 27.01.1858 – 11.09.1920
  • Биография:
Православный. Родился в Старой Руссе. 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия - 1875 год, 1-е Павловское военное училище (1 разряд) - 1877 год, Николаевская академия генерального штаба (2 разряд) - 1895 год. Выпущен в 16-ю артиллерийскую бригаду.
Принимал участие в Русско-Турецкой войне 1877-1878 годов. С сентября 1881 года в Николаевской академии генерального штаба. В 1882 году откомандирован по невыдержании экзамена в свою часть. С 11.07.1884 года уволен в запас артиллерии. С 11.04.1886 года принят на службу в 16-ю артиллерийскую бригаду. С августа 1887 года по 1890 год на курсах восточных языков, учрежденных при учебном отделении Азиатского департамента Министерства Иностранных Дел. С октября 1890 года в распоряжении Командующего войсками Кавказского военного округа. С 07.11.1890 старший чиновник для особых поручений Эриванской губернии. С февраля 1895 года в распоряжении Командующего войсками Закаспийской области. С марта 1895 году управляющий населением Тохтамыш. С октября 1895 года командир роты 1-го Закаспийского железнодорожного батальона. С 26.02.1899 году помощник командира того же батальона. С 15.06.1903 командир 4-го Заамурского железнодорожного батальона. Принимал участие в Русско-Японской войне 1904-1905 годов. 03.07.1907 уволен отъ службы по домашнимъ обстоятельствамъ - съ мунд. и пенс.. С 01.02.1913 помощник контролера Государственного контроля Рижско-Орловской железной дороги (по вольному найму). С 01.03.1914 помощник контролера по постройке железнодорожной линии Петербург-Сороцкая бухта. С 15.03.1914 секретарь того же контроля. В июне 1915 года отчислен от должности. Работал в конторе по постройке Мурманской железной дороги по 01.03.1918. Полковник Мурманской железной дороги.
В белых войсках Северного фронта; с 17.07.1918 поступил на службу по приглашению генерала ЗВЕГИНЦОВА; с 21.07.1918 командирован в г. Архангельск по формированию и подготовки штаба Мурманского края; с 07.08.1918 начальник канцелярии Военного отдела Верховного Управления Северной Области; с сентября 1918 года начальник строевого отделения; с 06.10.1918 отчислен от должности начальника строевого отделения с назначением членом комиссии по розыску и регистрации казенного имущества; на октябрь 1918 года Председатель Особого военного суда; по 01.02.1919 Председатель той же комиссии; с 01.02.1919 Начальник Архангельской местной бригады (с 07.02.1919 вступил в исполнение своих обязанностей); с 20.11.1919 Председатель Комиссии для рассмотрения вопроса об увеличении цен на реквизируемых лошадей для военного ведомства. И. о. начальника административной части Архгубвоенкомата.
Арестован 19.05.1920. По постановлению Архангельской губЧК в сентябре 1920 за «контрреволюционную агитацию» расстрелян в тюрьме Губчека в Холмогорах. Посмертно полностью реабилитирован 06.07.1992.

Жена - Валентина Георгиевна (Янжул; дочь помещика ум. 1947 во Франции),
дочь - Валентина (02.05.1898 - 13.01.1997 в Мадриде; балерина),
сын - Валерий (01.01.1904 - ?) - на октябрь 1918 года проживали в Ялте. Уроженец г. Старая Русса Новгородской губ., Из дворян Черниговской губ., русский, православный. После смерти отца получил в наследство маленькое поместье - 8 десятин земли в Стародубском уезде Черниговской губ (в 1880 г. его продал).

Окончил 1-ю Санкт-Петербургскую военную гимназию (1875), 1-е Павловское пех. юнкерское военное училище (1877). Окончил полный курс восточных зыков при учебном отделении Азиатского департамента МИД (1887-?), окончил курс 2-классов Николаевской академии Генштаба по 2 разряду (1895). Владел французским, персидским, турецким языками.

с 11.08.1875 - начал службу нижним чином. с 10.06.1877 - прапорщик в артилл. бригаде Уч-к Русско-Турецкой войны 1877-78 - был в боях в Ловче, Плевне, переходе через Балканы и до Константинополя /некоторое время - ординарец генерала Скобелева, ран нет/ с 18.12.1878 - подпоручик с 20.12.1879 - поручик с 09.1881 - зачислен в Академию ГШ в 1882 - отчислен из Академии в свою батарею с 23.11.1883 - штабс-капитан 1884-1886 - в запасе в 1892 - вновь поступил в Академию ГШ в 1895 окончил Академию с 25.07.1895 - капитан /в Закаспийской обл./ с 26.02.1899 - подполковник с 26.02.1899 - пом. командира 1-го Закаспийского железнодорожного батальона + с 3.05.1899 - пред. суда общества офицеров и комиссии по заведыванию офицерским заемным капиталом батальона + с 19.03.1902 - пред. батальонного суда

На 1904 - командир 4-го Заамурского ж.д. батальона - участник Русско-Японской войны

с 23.06.1907 - в отставке

занимался сельским хоз-вом в приобретенном поместье в Самарской губ.

с 1.02.1913-03.1914 - вольнонаемный помощник контролера Риго-Орловской ЖД 03.1914-01/02.1918 - пом. контролера Управления строительства Мурманской ЖД, Петроград + 03-06.1915 - секретарь Контроля Мурманской ЖД

В 1910-е годы занимался историей русского революционного движения. Собирал источники собираясь написать книгу. Писал и публиковал патриотические стихи. После 1914 г. - был активистом и, вероятно, членом совета старост "Общества борьбы с немецким засильем" в Петрограде.

С весны 1918 некоторое время работал Русско-Английском товариществе судостроительных заводов в Мурманске



21.07.1918 переехал в "красный" Архангельск (вероятно по заданию своего товарища по академии ГШ генерала Звегинцева, который в Мурманске стал "начальником Русских сил Северного края"), готовил антисоветское восстание. В ночь на 2.08.1918 в Архангельске произошло антисоветское восстание и свернута сов. власти /участие в этих событиях К. не выяснено/ 7.08.-10.1918 - нач-к канцелярии Военного отдела Верховного управления Северной области; + с 1.09.1918 - запасной член Особого военного суда 1918 - нач-к строевого отдела Верховного управления Северной области; с 6.10.1918 - член и затем - пред. Комиссии по розыску и ?? имущества при Управлении ком-го войсками Северной области. С 1.02.1919 - нач-к Архангельской местной бригады

После занятия Архангельска в 02.1920 г. красными не эвакуировался, 23.02.1920 г. сам явился в губ. ЧК на объявленную обязательную регистрацию офицеров и заполнил анкету военнопленного. 24.02.1920 г. арестован, но вскоре освобожден.

С 10.03.1920 - и.д. нач-ка адм. части Адм.-моб. отдела Архангельского губвоенкомата



Арестован Архангельской губЧК в ночь на 19 мая 1920 в своей квартире в Соловецком подворье. 4 сент. 1920 г. Архангельской губ. ЧК приговорен к ВМН вместе с 13 другими подсудимыми, участниками "антисоветского заговора религиозников", вероятно спустя несколько дней расстрелян, предположительно в Холмогорском концлагере /точных данных в деле нет/.

полковник

Награды: орден Св. Анны 4 ст. с надписью "За храбрость" (1878), Св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом (1879), Св. Анны 3 ст. (1899), Румынский Железный крест (1887), Румынский орден Св. Даниила 1-го 4 степ. (1887?), орден Св. Владимира 4 ст. с бантом за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах.

жена - Валентина Георгиевна Янжул, 1869? г.р., уроженка Черниговской губ., дочь помещика, дворянка, правосл.

сын 1904 г.р.

дочь - Валентина Ивановна Кашуба (род.1898.Самарканд) Знаменитая русская балерина. Участница "Русских сезонов" Дягилева. "Мисс Россия" (Нью-Йорк.1929). После Второй мировой войны костюмерша труппы полковника де Базиля. Жила и умерла (в возрасте 98 лет) в Мадриде /семья в 1920 г. проживала в Ялте и, видимо, успела уехать в эмиграцию/

  • Чины:
- Прапорщик 16-й артиллерийской бригады из юнкеров 1-го Павловского военного училища - старшинство с 10.06.1877 - выпуск 1877 года.
- Подпоручик - старшинство с 18.12.1878.
- Поручик - старшинство с 20.12.1879.
- Штабс-Капитан - старшинство с 23.11.1888.
- Капитан - старшинство с 25.07.1895.
- Подполковник - старшинство с 26.02.1899.
- Полковник - старшинство с 16.07.1903.
  • Награды:
- Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» - 1877.
- Орден Святого Станислава 3-й степени - 1887.
- Орден Святой Анны 3-й степени - 1899.
- Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - Утверждается пожалованiе Командующимъ 1-ю Маньчжурскою армiею ..., за отличiя въ дѣлахъ противъ японцевъ: - ВП 05.10.1904 (1906?), полковник, командир 4-го Заамурского железнодорожного батальона.
- Мечи и бант к имеющемуся ордену Святой Анны 3-й степени - 1907.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - ?
- Орден Святого Владимира 4-й степени «за 25 лет» - ?
- Черногорский крест Святого Даниила I 4-й степени - ?
- Бухарская золотая звезда 4-й степени - ?
- Светло-бронзовая медаль в память Русско-турецкой войны 1877-1878 годов - ?
- Бронзовая медаль за участие в переписи населения - ?
- Серебряная медаль в память царствования Императора Александра III - ?
- Черногорская светло-бронзовая медаль за участие в Русско-турецкой войне - ?
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список штаб- и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го Закаспийского ж.д. батальона на март 1902. стр.32;
  2. Ганин А.В. За что расстреляли ординарца Скобелева? // Родина, №1, 2011, стр. 116 – 120;
  3. Списокъ Полковникамъ по старшинству. Составленъ по 2-е Мая 1907 г.
  4. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 873, 1907 годъ.
  5. (регистрационный лист № 440 от 28-го ноября 1918 г.) (РГВА фонд 39450 опись 1 д. 64 л. 135 а, фонд 40215 опись 1 д. 118 л.л. 182 – 185 об. – послужной список на октябрь 1918 г.). Данные от В. ЮШКО.
  6. Волков С.В.
  7. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  8. Ганин А.В. За что расстреляли ординарца Скобелева? Гибель полковника Кашубы на Архангельском Севере // Родина. 2011. № 1. С. 116-120.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству


  • Фотографии: