Келер Григорий Эдуардович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Келер Григорий Эдуардович -.jpg
  • Даты жизни: 28.02.1872-xx.07.1930
  • Биография:

Православный. Сын чиновника. Уроженец обл. Войска Донского. Образование получил в Воронежском реальном училище. В службу вступил вольноопределяющимся рядового звания в 49-й пех. Брестский полк 01.09.1889. Окончил военно-училищные курсы Киевского пех. юнкерского училища (1894; первым по успехам с занесением имени на мраморную доску училища). Выпущен в 20-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (пр. 08.08.1894; ст. 07.08.1893). Переведен в Туркестанскую арт. бригаду (28.12.1896). Переведен в 34-ю артиллерийскую бригаду (07.08.1897). Поручик (пр. 19.07.1898; ст. 07.08.1897). Штабс-Капитан (пр. 19.08.1901; ст. 07.08.1901). Ст. адьютант управления нач. арт. 7-го армейского корпуса (с 28.02.1903; 2 г. 4 м.). Переведен в 13-ю артиллерийскую бригаду с оставлением в должнсти ст. адьютанта (02.09.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командирован на театр военных действий в составе 74-й артиллерийской бригады (19.06.1905). Переведен в 74-ю артиллерийскую бригаду с отчислением от должности ст. адьютанта (06.07.1905). И.д. штаб-офицера для поручений управления Гл. интенданта арт. части при Главнокомандующем армией в кампании против японцев (с 04.09.1905; 6 м.). По расформировании управления откомандирован обратно в 74-ю артиллерийскую бригаду (01.03.1906). Офицер-воспитатель Владикавказского кадетского корпуса (с 04.10.1906). Капитан (пр. 19.11.1906; ст. 07.08.1905). Переведен в 34-ю артиллерийскую бригаду (02.04.1908). Переведен во Владикавказский кад. корпус (04.02.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Переведен в запасную сотню Татарского конного полка (24.02.1915). Переведен в Чеченский конный полк (09.06.1915). Полковник (пр. 26.03.1916; ст. 25.08.1915). Неоднократно врем. командовал полком. Состоял в прикомандировании к штабу Верх. Главнокомандующего (на 08.1917). Командир 2-го Осетинского конного полка (с 13.09.1917). На 1930 проживал во Владикавказе. Работал ответств. бухгалтером шубо-шапочного производства кожзавода артели "Оссафьян". Арестован органами ГПУ 08.05.1930. 15.07.1930 приговорен к ВМН. Расстрелян в метехской тюрьме г. Тифлиса. 17.05.1960 военным трибуналом Закавказского ВО решение в отношении К. было отменено и его дело прекращено за отсутствием состава преступления. Реабилитирован посмертно.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 34-я артиллерийская бригада, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (05.05.1902)
Св. Анны 3-й ст. (12.09.1905)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (18.10.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (06.10.1916)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (28.04.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Информацию и фото предоставил Евгений Неклюдов
  4. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: