Кислов Григорий Яковлевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кислов Григорий Яковлевич -.jpg
  • Даты жизни: 20.11.1886-xx.12.1920
  • Биография:

Православный. Из казаков ст. Богоявленской Области В. Донского. Получил образование в Окружном училище. В службу вступил 01.10.1904. Окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище (1907). Выпущен Хорунжим (ст. 02.08.1907) в 7-й донской каз. полк. Позже состоял в комплекте Донских казачьих полков. Сотник (ст. 24.03.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; по 1-му разряду). По окончании академии приказом по ген. штабу №12 за 1914 прикомандирован к штабу Одесского ВО для испытания. Участник мировой войны. Штабс-Капитан (ст. 24.03.1914). Ст. адъютант штаба 62-й пехотной дивизии (с 22.03.1915; на 03.01.1917 в должности). Капитан (на 03.01.1917; ст. 10.04.1914). 30.07.1917 старшинство в чине Капитана установлено с 10.04.1913. Подполковник (пр. 15.08.1917). И.д. начальника штаба 1-й Сибирской стр. дивизии (с 16.10.1917).

Участник Белого движения на юге России. В Донской армии. Штаб-офицер для поручений при походном атамане (31.12.1917-13.02.1918). Штаб-офицер для поручений 1-го Донского округа (с 06.04.1918). Генерал-квартирмейстер войскового штаба ВВД (с 04.05.1918, на 26.06 и 20.11.1918). Полковник (14.08.1918). 1-й генерал-квартирмейстер штаба Донской армии (1919-1920). Составитель «Особого доклада», поданного ген. Сидорину 08.08.1919, в котором предложил прибегнуть к системе перемешивания добровольческих и казачьих частей. Генерал-майор (10.10.1919). Генерал-квартирмейстер Донского корпуса (25.03.1920-06.04.1920). 05(18).04.1920 вместе с начальником штаба корпуса генерал-лейтенантом Кельчевским и командующим Донским корпусом генерал-лейтенантом Сидориным снят ген. Врангелем с должности и назначен в резерв чинов штаба Донского корпуса. Состоял в прикомандировании к штабу ВВД (07.-10.1920). Остался в Крыму. По постановлению чрезвычайной тройки особого отдела ВЧК при РВС 4-й армии и Крыма от 07.12.1920 в составе председателя Манцева, членов Гусина и Васюкова расстрелян в Симферополе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 7-й Донской казачий войскового атамана Денисова полк, хорунжий
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.05.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (11.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  6. ПАФ 30.07.1917.
  7. Абраменко Л.А. Последняя обитель (Крым, 1920-1921 гг.). Киев, 2005. Информацию предоставил Smith
  8. Русский Инвалид, №3, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. Фото предоставил Алексей Чистяков (Пенза)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  • Фотографии: