Козловский Давид Евстафьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Козловский Давид Евстафьевич -.jpg
  • Даты жизни: 24.07.1870 - 12.08.1949
  • Биография:

Православный. Образование получил в Нижегородском гр. Аракчеева кадет. корпусе. В службу вступил 30.08.1889. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен в горный арт. полк. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1894). На 30.05.1897 в том же чине в 1-й гренад. арт. бригаде. Окончил Михайловскую арт. академию (1897; 1-й разряд). Штабс-капитан (пр. 30.05.1897; ст. 30.05.1897; за отличные успехи в науках). Переим. в Поручика гв. (ст. 30.05.1897). Обер-офицер для производства опытов в Гл. артил. полигоне (с 06.05.1898). Штабс-капитан (ст. 09.04.1900). И.д. штаб-офицера для производства тех же опытов (с 20.02.1901). Капитан (ст. 06.12.1901). И.д. делопроизводителя канцелярии Гл. крепостного комитета (29.11.1904-02.10.1910). Полковник (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; на вакансию) с утверждением в должности. Делопроизводитель ГУГШ (с 02.10.1910) и одновр. штатный преподаватель Михайловского арт. уч-ща (с 17.05.1911). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 06.12.1913; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Добровольно вступил в РККА, преподавал в Артиллерийской академии РККА (в 1925-1932 - Военно-техническая академия РККА, затем - Артиллерийская академия имени Ф.Э. Дзержинского). Доктор военных наук, профессор. Генерал-майор артиллерии (04.06.1940). Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. член Артиллерийского комитета ГАУ. Член-корреспондент Академии артиллерийских наук (1946). Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главный крепостной комитет, полковник, делопроизводитель канцелярии
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (1910)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917–1920 гг. М., 1988.Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004. Список генералам по старшинству на 15.04.1914, испр. по 15.07.1914.
  2. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  3. Высочайшие приказы по Военному Ведомству/Правительственный вестник.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  • Фотографии: