Козминский Петр Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Козминский Петр Петрович.jpg
  • Даты жизни: 05.02.1868 - 31.08.1916
  • Биография:

Православный. Общее образование получил в Александровском кадетском корпусе в Санкт-Петербурге (1888). В службу вступил юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда во 2-е Константиновское военное училище 31.08.1888. Произведен в юнкеры унтер-офицерского звания (1889). Окончил 2-е Константиновское военное училище (1890; по 1-му разряду). Выпущен из юнкеров Подпоручиком (ВП 10.08.1890; ст. 10.08.1889) в 40-й пехотный Колыванский полк. Поручик (ст. 10.08.1893; на вакансию). Штабс-Капитан (ВП 22.10.1900; ст. 06.05.1900; за выслугу лет). Командир роты того же полка (15.03.1902-20.01.1914). Капитан (ВП 03.03.1904; ст. 10.08.1901; за выслугу лет). Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. По аттестациям, утвержденным командиром полка, бригады и начальником 10-й пехотной дивизии:

1912 год: «Пригоден для оставления на занимаемой должности»;
1913 год: «Неудовлетворительный. Подлежит увольнению от службы».

К 1914 г. - в том же чине, командир 5-й роты того же полка. Уволен от службы за болезнью, Подполковником, с пенсией и зачислением в пешее ополчение по Петербургской губернии (ВП 20.01.1914). С 20 января по лето 1914 г. состоял в отставке.

  • Участие в мировой войне:

После начала Первой мировой войны призван в 1914 г. из отставки на службу по Государственному ополчению в 28-ю пешую Тверскую дружину Государственного ополчения с прежним чином Капитана. Командир 28-й пешей Тверской дружины Государственного ополчения (с 1915). Переименован в зауряд-Полковники (Приказом по ополченческим частям армий Северо-Западного фронта 13.03.1915). Переведен из 28-й пешей Тверской дружины Капитаном в 247-й пехотный Мариупольский полк (10-я армия Западного фронта). Заведующий хозяйством полка. Заболел и поступил на излечение во 2-й лазарет 62-й пехотной дивизии.

Умер от дизентерии 31.08.1916 во 2-м лазарете 62-й пехотной дивизии. Похоронен на кладбище у дер. Козельщина, Ошмянского уезда Виленской губернии (ныне - дер. Козельщина, Воложинского района Минской области, Республика Беларусь). Впоследствии тело было перевезено женой в г. Петроград.

На 1913 г. был холост. На 1916 г. - женат.

  • Чины:
В службу вступил юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разр. 31.08.1888
Юнкер унтер-офицерского звания (1889)
Подпоручик (ВП 10.08.1890; ст. 10.08.1889)
Поручик (ст. 10.08.1894)
Штабс-Капитан (ВП 22.10.1900; ст. 06.05.1900)
Капитан (ВП 03.03.1904; ст. 10.08.1901)
на 1 января 1909г. - 40-й пехотный Колыванский полк, капитан
Подполковник, при отставке (ВП 20.01.1914)
Капитан (1914)
Переименован в зауряд-Полковники (Приказом по ополченческим частям армий Северо-Западного фронта 13.03.1915)
Капитан
  • Награды:
- орден Св. Станислава 3-й ст. (1909)
- орден Св. Анны 3-й ст. (Приказом Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта 1915 г.; утверждено ВП 26.11.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий)
- орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Приказом командующего 10-й армией; утверждено ВП 24.01.1917)
- орден Св. Анны 2-й ст. (Приказом командующего 10-й армией; утверждено ПАФ 23.05.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1912. СПб., 1913, с. 321.
  2. Приказы о чинах военных 1890-1917 гг.
  3. Картотека бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг.
  4. Сведения о могилах русских воинов, доставленные генерал-квартирмейстером штаба 10-й Армии от 11 декабря 1916 года за № 7302. РГВИА, ф. 2144, оп. 1, д. 965, л. 46.
  • Фотографии: