Колегов Степан Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Коллегов Степан Николаевич»)
Перейти к: навигация, поиск
Коллегов Степан Николаевич..jpg
  • Даты жизни: 24.03.1890-09.04.1931
  • Биография:

Из крестьян. Уроженец г. Новоселово Минусинского уезда Енисейской губ. Православного вероисповедания. Образование получил в Минусинском 4-классном городском училище. В службу вступил вольноопределяющим (01.10.1906). Окончил Иркутское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду (1909). Выпущен Подпоручиком в 97-й пехотный Лифляндский полк (пр. 06.08.1909; ст. 15.06.1908). Поручик (пр. 25.10.1912; ст. 15.06.1912). В 1913 поступил в Академию Ген. штаба. Переведен на ст. курс академии (1914). В связи с объявлением мобилизации, откомандирован в свой полк. 04.08.1914 ранен при Сталлупенене пулей в левое предплечье. Ст. адъютант штаба 30-й пехотной дивизии (05.1915). Обер-офицер для поручений при штабе 3-го армейского корпуса (06.1915). Ст. адъютант штаба того же корпуса (08.1915). Штабс-капитан (1916). Окончил ст. класс 1-й очереди ускоренных курсов Николаевской военной академии (1917). Причислен к ген. штабу (приказ по ГШ №24 от 28.06.1917). Произведен в Капитаны (ст. 15.06.1916) с переводом в ген. штаб и назначением ст. адъютантом штаба 83-й пехотной дивизии (ПАФ 14.09.1917). Врид начальника штаба 83-й пехотной дивизии (с 15.08.1917). Ст. адъютант штаба 53-й пехотной дивизии (с 15.10.1917). Участник Белого движения на востоке России. В 06.1918 начальник оперативного отделения штаба Западно-Сибирской армии (утвержд. в должности 26.07.1918 г.). Начальник отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Сибирской армии. Подполковник (пр. 17.09.1918). И.д. начальника оперативного отдела управления 1-го Генерал-кварт. при Верх. Главнокомандующем (до 22.06.1919). И.д. начальника авиационного отдела при управлении 1-го генерал-квартирмейстера при Верх. Главнокомандующем (22.06.1919-10.1919; с 01.09.1919 при управлении 2-го генерал-квартирмейстера). В 10.1919 назначен помощником командира Морского учебного полка. 04.02.1920 сдался в плен красным. В РККА. Преподаватель повторных курсов комсостава Петроградского ВО. Групповой лектор Военной Академии РККА. На 01.03.1923 руководитель практическими занятиями по стратегии и тактике в Военной Академии РККА. На 1930 б/п, преподаватель Военной академии им.Фрунзе, проживал по адресу: г.Москва, 2-я Извозная ул., 15-31. Арестован 14.08.1930 по делу бывших белогвардейцев. Признал участие в к-р организации. Осужден 03.04.1931 коллегией ОГПУ по обвинению в АСД. Расстрелян в Москве на Ваганьковском кладбище. Реабилитирован 18.06.1964.

  • Чины:
поручик 97-го пех.Лифляндского полка (ВП 25.10.1912 г.)
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (ВП 26.10.1914 за бой 04.08.1914 при Сталлупенене)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.04.1915 за бой 18.10.1914 у ф. Рудишки)
Георгиевское оружие (15.03.1917 за бой 20.06.1916 при д. Дубчицы).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Список офицеров и чиновников 97-го пехотного Лифляндского полка. 1914 г. (РГВИА, ф.2355, оп.2, д.327); Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)
  4. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  5. Информацию предоставил Андрей Краснощеков (Барнаул)
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1284, 16.06.1915