Корганов Гавриил Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Корганян Габриэл Григорьевич

Корганов (Корганян) Гавриил (Габриэл) Григорьевич -.jpg
  • Даты жизни: 03.05.1880-08.01.1954
  • Биография:

Армяно-грегорианского вероисповедания. Из дворян Тифлисской губ. Уроженец Тифлиса. Сын генерал-майора Г.Г. Корганова (1844-1914). Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе (1897). В службу вступил 29.08.1897. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1899). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1899) в 6-ю конно-арт. батарею. Поручик (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1905; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 28.05.1905). Окончил годовой курс Офицерской кав. школы (1906). Цензовое командование эскадроном отбывал в 18-м драг. Северском полку (21.11.1906-24.05.1907) и 16-м драг. Тверском полку (10.06.1907-26.11.1908). Капитан (ст. 06.12.1907). Ст. адьютант штаба 1-го Кавказского арм. корпуса (26.11.1908-19.03.1909). Ст. адьютант штаба Кавказской кав. дивизии (19.03.1909-26.11.1913). Подполковник (ст. 06.12.1911). Штаб-офицер для поручений при штабе 1-го Кавказского арм. корпуса (26.11.1913-06.12.1914; утв. в долж. 06.12.1913). Участник мировой войны на Кавказском фронте. Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие). И.д. начальника штаба 39-й пехотной дивизии (06.12.1914-20.02.1915). И.д. начальника штаба Кавказской кав. дивизии (20.02.1915-21.10.1916). Полковник (ст. 06.12.1914). Командир 15-го драг. Переяславского полка (21.10.1916-10.09.1917). Начальник штаба 15-й кав. дивизии (с 10.09.1917). Дежурный генерал штаба Главнокомандующего войсками Кавказского фронта (с 05.10.1917). Генерал-майор (пр. 21.11.1917). После развала фронта перешел на службу в Армянскую Республику, был военным советником армянской делегации на Международной конференции в Париже. В эмиграции в Париже. Основатель и почетный председатель "Союза армян ветеранов войны 1914-1921 гг.". Кавалер ордена Почетного легиона. Умер в Париже. Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

  • Чины:
на 1 янв 1909г - управление Кавказского военного округа, управление 1-го Кавказского армейского корпуса, капитан, старший адъютант штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 13.05.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 05.06.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 05.06.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 22.04.1917)
Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1912 (ВП 03.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Информацию и фото предоставил Гагик Погосян (Ереван)
  6. Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М. 2004
  7. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  12. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский
  • Фотографии: