Корольков Федор Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Корольков Федор Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 11.09.1876-xx.12.1920
  • Биография:

Православный. Уроженец станицы Новолабинская Кубанской области. Образование получил в Бакинском реальном училище. В службу вступил 29.07.1894. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1896). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в 3-й Туркестанский линейный батальон. Позже служил в 17-м Туркестанском стр. батальоне. Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 4-м Зап-Сибирском стр. батальоне (24.10.1903-10.12.1904). Ст. адьютант штаба войск Семиреченской обл. (30.10.1904-22.01.1906). Капитан (ст. 17.04.1905). Ст. адьютант штаба 1-й Туркестанской каз.дивизии (22.01.1906-04.10.1907). Ст. адьютант штаба Варшавского укр. района (04.10.1907-19.03.1909). Подполковник (ст. 06.12.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе Иркутского ВО (19.03.-01.07.1909). Штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (01.07.1909-22.10.1910). Ст. адьютант штаба Туркестанского ВО (22.10.1910-04.05.1912). Полковник (ст. 06.12.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 3-м Финляндском стр. полку (17.05.-21.09.1912). Начальник штаба 4-й Туркестанской стр. бригады (назн. 04.05.1912; утв. 13.07.1913). Начальник штаба Терской каз. дивизии (с 02.12.1914; на 01.01.1916 в должности). Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). Командир 48-го пехотного Одесского полка (с 05.02.1916; на 03.01.1917 в должности). Генерал-майор (пр. 12.10.1916; ст. 28.05.1916; за отличие в делах...). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.10.1916). Генерал для поручений при командующем 6-й армией (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Командующий 61-й пехотной дивизией (с 23.07.1917). Участник Белого движения на юге России. В Добровольческой армии и ВСЮР. В 10.1918 - председатель комиссии Кубанского казачьего войска. С 09.11.1918 в комиссии для работ по организации Кубанских частей от Кубанского правительства. С 27.01.1919 начальник Кубанского ген. Алексеева военного училища (11.11.1919 утв. в должности). На 31.12.1919 начальник гарнизона Екаринодара, затем в резерве чинов ВСЮР. Генерал-лейтенант (с 15.07.1920). При эвакуации Русской армии в 11.1920 остался в Крыму. 07.12.1920 чрезвычайной "тройкой" в составе председателя Данишевского, членов Добродицкого и Вронского приговорен к расстрелу в Керчи.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Варшавского военного округа, управление начальника Варшавского укрепленного района, капитан, старший адъютант
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (1911 11.05.1912)
Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915)
Св.
Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 14.05.1915)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 29.06.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (11.01.1916)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (28.02.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.10.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Абраменко Л.А. Последняя обитель (Крым, 1920-1921 гг.). Киев, 2005. Информацию предоставил Smith
  10. Фото из журнала Разведчик 1917. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  11. Русский Инвалид, №21, 22.01.1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  12. Русский Инвалид. №68, 1916
  13. Русский Инвалид. №289, 1916
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  16. Русский Инвалид. №149, 1915
  • Фотографии: