Котлубай Эдуард-Орест Густавович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Катлубай Эдуард-Орест Густавович, Катлубай Эдуард Густавович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 13.10.1861 - 02.08.1919
  • Биография:

Православный. Сын коллежского ассесора. Уроженец Виленской губернии. Образование получил во Владикавказской военной прогимназии. В службу вступил 17.06.1878. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Выпущен в 151-й пехотный Пятигорский полк, в рядах которого прослужил затем почти 20 лет: сначала - на Кавказе, а с 1894 г. - в Польше. Прапорщик с 4.08.1883 (ст. 23.05.1883). Подпоручик с 14.09.1884 (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан с 1.05.1899 (ст. 15.03.1889; на вакансию). Командовал ротой (7 л. 7 м. 23 д.). Капитан с 1.05.1901 (ст. 06.05.1900; за выслугу лет). Переведен в 180-й пехотный Виндавский полк в г. Митава, командир 7-й роты (на 1904 г.). После начала русско-японской войны переведен в 20-й Восточно-Сибирский стрелковый полк (ВП 23.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. По окончании войны вернулся на службу в 180-й пехотный Виндавский полк. Подполковник (ВП 07.11.1907; ст. 04.10.1904; за боевые отличия). Командовал батальоном (2 г. 7 м. 16 д.). Полковник с 14.06.1910 (ст. 11.05.1910; за отличие по службе). С 13.08.1910 - старший штаб-офицер полка. На 01.03.1914 в том же чине, должности и полку.

  • Участие в мировой войне:

После объявления войны и завершения мобилизации 180-го пехотного Виндавского полка выехал с полком 25.07.1914 по железной дороге из г. Саранск Пензенской губернии на фронт и 02.08.1914 прибыл в г. Люблин. С августа 1914 г. участвовал в боях на Юго-Западном фронте. Командир 179-го пехотного Усть-Двинского полка (24.12.1914-29.03.1915, но в действительности вступил в командование полком еще раньше - в августе 1914 г.). Отчислен от должности, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского военного округа (ВП 29.03.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (29.03-20.07.1915). За отличие в наступательных боях лета-осени 1914 г. награжден Георгиевским оружием и орденом Св. Георгия 4-й ст.:

Высочайшим приказом 09.03.1915: Утверждается пожалование Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению Местной Думы из лиц, имеющих Георгиевское Оружие:

Георгиевского Оружия:
Полковникам:
Командирам пехотных полков:
179-го Усть-Двинского, Эдуарду Катлубаю за то, что в бою 26-го августа 1914 года за овладение укрепленной австрийской позицией на высоте 110, что западнее д. Быстржица, являл собой редкий пример мужества и самоотвержения и со вверенным ему полком штыками взял первую линию окопов и укрепленную опушку рощи, что южнее леса у д. Людвинов, чем обеспечил успех ночной атаки с 26-го на 27-е Августа; на другой день штыками же взял окопы левого фланга укрепленной неприятельской позиции на высоте 110, чем был завершен успех всей операции.

Высочайшим приказом 17.04.1915: Утвеждается пожалование командующим 4-ю армиею, за отличия в делах против неприятеля, по удостоению Местной Георгиевской Кавалерской Думы:

:Ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени:
Полковникам:
Бывшему командиру 179-го пехотного Усть-Двинского полка, ныне состоящему в резерве чинов при штабе Киевского военного округа, Эдуарду-Оресту Катлубаю, за то, что, командуя полком, в бою 11-го, 12-го и 13-го Октября 1914 года у сел. Нова-Гура и Ново-Ловецко, рядом дневных и ночных атак выбил противника из этих селений и преследовал его несколько верст. За эти дни полком взято в плен 15 офицеров, около 1000 нижних чинов, 4 пулемета, около 1500 винтовок и 17 зарядных ящиков.

Командир 413-го пехотного Порховского полка (20.07.1915-25.02.1916). Генерал-майор (ВП 27.11.1915; ст. 13.10.1914; на основании Георгиевского статута, ст. 49 и 54). Командир бригады 69-й пехотной дивизии (25.02.1916-09.05.1917), с зачислением по армейской пехоте. Командующий 2-й Кавказской гренадерской дивизией (09.05-07.07.1917). Отчислен от занимаемой должности, с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа (ПАФ 07.07.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Минского военного округа (07.07-21.10.1917). Уволен от службы по прошению, с 21.07.1917, с мундиром и пенсией (ПАФ 21.10.1917).

Расстрелян большевиками 02.08.1919 в г. Николаев Херсонской губернии (ныне - Николаевской области, Украина).

Был женат. Жена - православная, уроженка Тифлисской губернии. Дети: 1 сын - Котлубай Георгий Эдуардович-Орестович (род. 31.10.1895), поручик 276-го пехотного Купянского полка, участник Первой мировой войны и Белого движения.

  • Чины:
В службу вступил 17.06.1878
Прапорщик (ВП 04.08.1883; ст. 23.05.1883)
Подпоручик (ВП 14.09.1884; ст. 30.08.1884)
Поручик (ВП 30.08.1888; ст. 30.08.1888)
Штабс-Капитан (ВП 01.05.1899; ст. 15.03.1889)
Капитан (ВП 01.05.1901; ст. 06.05.1900)
Подполковник (ВП 07.11.1907; ст. 04.10.1904)
на 1 января 1909г. - 180-й пехотный Виндавский полк, подполковник
Полковник (ВП 14.06.1910; ст. 11.05.1910)
Генерал-майор (ВП 27.11.1915; ст. 13.10.1914)
  • Награды:
орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
орден Св. Анны 4-й ст. (1905)
чин Подполковника (ВП 07.11.1907; ст. 04.10.1904; за боевые отличия)
чин Полковника (ВП 14.06.1910; ст. 11.05.1910; за отличие по службе)
орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 30.12.1914)
Георгиевское оружие (Приказом Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта; утверждено ВП 09.03.1915)
орден Св. Георгия 4-й ст. (Приказом командующего 4-й армией 24.01.1915 за № 398; утверждено ВП 17.04.1915)
орден св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 22.05.1915).
чин Генерал-майора (ВП 27.11.1915; ст. 13.10.1914; на основании Георгиевского статута)
орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.04.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. Информацию предоставил Игорь Алабин
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1264, 27.01.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  11. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 180-го пехотного Виндавского полка. К 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 753.
  12. Приказы о чинах военных 1899-1917 гг.
  13. База данных С.В. Волкова "Участники Белого движения в России".
  • Фотографии: