Котляревский Петр Амвросьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Котляревский Петр Амвросиевич»)
Перейти к: навигация, поиск
159457 (Q 69418) Котляревский.jpg
  • Даты жизни: 27.01.1868 - 08.12.1949
  • Биография:

Из потомственных дворян Орловской губернии. Полученное образование: Выборгское реальное училище и Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище (по 2-му разряду). На 04.07.1893 состоял во 2-м драгунском Санкт-Петербургском полку. На 15.03.1899, состоящий в полку, числился старшим адъютантом штаба 1-й кавалерийской дивизии. 04.04.1904 переведен в Гвардейский запасной кавалерийский полк (в приказе: въ грен. зап. кавал. п.) поручиком. На 01.01.1908 адъютант командира Гвардейского корпуса. По 31.07.1913, числящийся по гвардейской кавалерии, состоял в распоряжении Главного Штаба. 31.07.1913 переведен в 3-й уланский Смоленский Императора АЛЕКСАНДРА III полк подполковником. С 07.11.1913 председатель полкового суда. С 03.12.1913 помощник командира полка по строевой части. 12.05.1916 переведен в резерв чинов при штабе Двинского военного округа. С апреля 1915 года занимал должности в тылу, Начальником Селецкого этапа, затем в Митаву. а оттуда в Великие Луки (до сентября 1916 года). К 28 февраля 1917 года подполковник, комендант этапа и г. Осташкова. В июне 1917 года командирован в г. Архангельск, а в сентябре перемещен в Мурманск. Полковник (с 1908? (1918) года) 3-го уланского Смоленского Императора Александра III полка. Со 2 августа 1918 года в Славяно-Британском легионе. Служил Штаб-офицером при Главнокомандующем Северным Фронтом генерале Миллере. 19 февраля 1920 года эвакуирован из Архангельска на ледоколе «Минин» в Норвегию. В союзе офицеров Дании со времени основания. Женат, один сын.

  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 24.11.1888.


- Корнет из эстандарт-юнкеров 2-го драгунского Санкт-Петербургского полка - ВП 04.07.1893.
- Поручик - на ваканцiи: - старшинство с 04.07.1897 - ВП 15.03.1898.
- Штабс-Ротмистр - на вакансiи: - ВП 15.03.1899.
- Поручик гвардии - старшинство с 08.08.1900 - ВП 04.04.1904.
- Штабс-Ротмистр гвардии - за выслугу лѣтъ - старшинство с 08.08.1904 - ВП 06.12.1904.

- Штабс-Ротмистр Гвардейского запасного кавалерийского полка (Кречевицкие казармы - Новгородская губерния) - на 01.01.1908 и на 01.01.1909, он же адъютант командира Гвардейского корпуса (г. Санкт-Петербург) - на 01.01.1908 и на 01.01.1909.


- Ротмистр - за выслугу лѣтъ - старшинство с 08.08.1908 - ВП 19.10.1909.

- Ротмистр, адъютант командира Гвардейского корпуса (г. Санкт-Петербург) - на 01.01.1910.


- Подполковник армии - старшинство с 08.08.1908 - ВП 31.07.1913.
Русские войска Северной Области
- Полковник - на 18.03.1919.
  • Награды:
- Орден Святой Анны 3-й степени - 1906.
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ, во 23-й день Ноября 1914 года, Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: За отличiя въ дѣлахъ противъ германцевъ: - ВП 27.11.1914, подполковник 3-го уланского Смоленского Императора АЛЕКСАНДРА III полка.
- Орден Святой Анны 2 степени с мечами - ?
- Орден Святого Равноапостольного и Великого Князя Владимира 4-й степени - ?
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. К. М. Александров. Чины Северной Добровольческой армии в Дании.
  2. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  3. Надпись на иконе Петра и Павла в храме Александра Невского в Копенгагене, завещанной П. А. Котляревским храму по кончине.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Фотографии: