Коцебу Павел Аристович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • он же — фон Коцебу Павел Аристархович
Командующий 47-го армейского корпуса 6-ой армии Северного фронта, генерал-лейтенант фон Коцебу Павел Аристович – Георгиевский кавалер, награждён – Георгиевским оружием — ВП от 09.03.1915 года и орденом Святого Георгия 4-ой степени – ВП от 25.04.1916 года.
  • Даты жизни: 08.06.1865 – 1947
  • Биография:
Православный. Сын тайного советника, камергера, дипломата Эрнста-Пауля (Павла Карловича) фон Коцебу (1838-1914). Образование получил в Перновской классич. гимназии. В службу вступил 06.08.1885. Окончил Тверское кавалерийское юнкерское училище (1886). Выпущен в 6-й л-драг. Павлоградский полк. Корнет (ст. 16.12.1886). Поручик (ст. 01.09.1890). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1894). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1895; по 1-му разряду). Ротмистр с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1895). Отбывал лагерный сбор при Одесском ВО. Состоял при Варшавском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 14-го армейского корпуса (14.03.1896-20.12.1897). Ст. адъютант штаба 14-го армейского корпуса (20.12.1897-06.05.1898). Цензовое командование эскадроном отбывал в 24-м драг. Лубенском полку (18.10.1897-18.10.1898). Обер-офицер для особых поручений при штабе 5-го армейского корпуса (06.05.1898-24.01.1899). Ст. адъютант штаба 5-го армейского корпуса (24.01.1899-09.04.1900). Начальник штаба Карсской крепости (09.04.-15.06.1900). Подполковник (ст.09.04.1900). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 14-го армейского корпуса (15.06.1900-07.01.1902). Ст. адъютант штаба войск Забайкальской области (07.01.-30.12.1902). Штаб-офицер при управлении 4-й Вост-Сибирской стр. бригады (30.12.1902-25.05.1903). Штаб-офицер при управлении 5-й Вост-Сибирской стр. бригады (25.05.-02.10.1903). Штаб-офицер при управлении 1-й Сибирской пех. резервной бригады (02.10.1903-04.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. начальника штаба 1-й Сибирской пех. дивизии (04.02.-22.09.1904), развернутой из 1-й Сибирской пех. рез. бригады. Полковник (ст. 28.03.1904). И.д. начальника штаба 54-й пex. дивизии (22.09.1904-18.07.1905). Командир 213-го пехотного Оровайского полка (18.07.1905-11.04.1906), 213-го пехотного рез. Оровайского полка (11.04.1906-12.09.1910), 195-го пехотного Оровайского полка (12.09.1910-16.11.1911). Командир 175-го пехотного Батуринского полка (Глухов) (с 16.11.1911), во главе которого вступил в войну в составе 44-й пехотной дивизии. Отличился в боях в Галиции, на Сане. Генерал-майор (ст. 28.10.1914). 28.10.1914 назначен начальником штаба 29-го армейского корпуса, ближайший помощник ген. Д.П. Зуева. Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). С 11.11.1915 начальник 1-й стр. бригады, которая 27.01.1916 была развернута в дивизию (после чего К. стал командующим этой дивизией). За отличия в 175-м пех. Батуринском полку награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.04.1916).
После Февральской революции 14.05.1917 назначен командиром 47-го армейского корпуса 6-й армии Северного фронта. Генерал-лейтенант (пр. 20.05.1917).
В 1918 году, находился в Галаце (Румыния). В 1918 году, в городе Болграде (Бессарабия) купил маленький дом, который он превратил в фабрику по производству плитки, кирпича и глиняной посуды (существовала примерно в 1918 – 1923).
Похоронен Павел Аристархович фон Коцебу, 1947 года, в православной церкви Святого Николая Чудотворца, в местечке Moara Domneasca, близ города Бухареста.
  • Чины:
на 1 января 1909 г.213-й пехотный резервный Оровайский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1900)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1908 28.01.1909)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 14.04.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 17.05.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (23.09.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Информацию предоставил Александр Редько (Тверь)
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Фото предоставил Решетов С.Г.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Решетов С.Г. Род Ипитис и его потомки/Вестник Одесского историко-краеведческого музея.Одесса, 2009. - Вып. 7.
  11. Русский Инвалид. №219, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  • Фотографии: