Кочергин Михаил Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 27.06.1869-
  • Биография:

Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил 27.08.1887. Окончил Александровское военное училище. Выпущен в 39-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1897; 2 кл. по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Помощник столоначальника Гл. штаба (с 02.11.1898). Столоначальник Гл. штаба (24.02.1903-20.10.1906). Капитан (ст. 09.08.1900). Подполковник (пр. 1905; ст. 30.07.1905; за отличие). Помощник делопроизводителя мобилиз. отд. ГУГШ (с 14.03.1909). Полковник (пр. 1909; ст. 29.03.1909; за отличие). Делопроизводитель мобилиз. отд. ГУГШ (28.03.1909-24.10.1910). Начальник отд. ГУГШ (с 24.10.1910). На 01.03.1911 в том же чине и должности. В 1913-14 уволен от службы с мундиром и пенсией. После начала мировой войны возвращен на службу. Состоял при Верховном нач. санитарной и эвакуац. части (с 20.05.1915). Генерал-майор (ст. 10.04.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главный штаб, Мобилизационный отдел, подполковник, помощник делопроизводителя
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1908).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1911. С-Петербург, 1911
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  • Фотографии: