Красильников Владимир Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Красильников Владимир Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 11.07.1852 - 16.07.1920
  • Биография:

Православный. Сын заслуженного казака СибКВ. Уроженец Томской губ. Образование получил в СПб (по др. данным Сибирском и затем в 4-м военном Оренбургском) кадетском корпусе. В службу вступил 12.08.1869. Окончил 3-е военное Александровское и Михайловское арт. училища (1872). Выпущен Подпоручиком (ст. 17.07.1872) в 35-ю полевую арт. бригаду. Поручик (ст. 06.11.1872). Штабс-Капитан (ст. 25.10.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. К-щий 22-м подвижным арт. парком (12.08.1878-31.05.1879). Капитан (ст. 18.12.1878). По возвращении во главе парка в Курск, расформировал его и вернулся в состав 35-й артиллерийской бригады. Окончил Офицерскую арт. школу "успешно" (1890). Командир 4-й батареи 1-го мортирного полка (с 03.05.1891). Подполковник (пр. 29.07.1892; ст. 29.07.1892). Командир 1-й батареи 5-го стр. дивизиона (с 29.07.1892). Полковник (пр. 30.12.1899; ст. 30.12.1899; за отличие). Командир 1-го дивизиона 26-й артиллерийской бригады (с 30.12.1899). Командир 1-го мортирного артиллерийского полка (с 28.04.1904). Командир 4-го мортирного арт. дивизиона (с 02.07.1905). Генерал-майор (пр. 1906; ст. 31.05.1907; за отличие). Командир Финляндского арт. полка (с 10.09.1906). Командир Финляндской арт. бригады (01.02.1908-23.04.1910). Командир 1-й рез. арт. бригады (23.04.-25.07.1910). Командир 50-й артиллерийской бригады (25.07.1910-18.02.1912). Инспектор артиллерии 16-го армейского корпуса (18.02.1912-11.07.1914). Генерал-лейтенант (пр. 1912; ст. 31.05.1913; за отличие). 11.07.1914 уволен от службы по возрастному цензу. После начала мировой войны 21.07.1914 возвращен на службу тем же чином (ст. 10.06.1913). Инспектор артиллерии 16-го армейского корпуса (21.07.1914-16.02.1917). Участник мировой войны. На 10.07.1916 в том же чине (ст. 10.06.1913) и должности. Участник Белого движения на востоке России. 17.11.1918 зачислен в резерв при штабе Тюменского ВО. 03.02.1919 назначен начальником Центрального регистрационного пункта в г. Тюмени. 01.03.1919 уволен от службы по болезни. 15.05.1919 вновь определен на службу с назначением начальником центрального Тюменского регистрационного пункта военнопленных. 25.03.1920 арестован органами ЧК в Красноярске. Обвинялся Реввоентрибуналом 5-й армии за службу в армии адм. Колчака. Дело прекращено за смертью обвиняемого. Реабилитирован прокуратурой Красноярского края 11.12.1998.


из книги "Красное на Белом. К столетию окончания Гражданской войны в Красноярске" (Валентин Овчаров, Красноярск, 2019):

Владимир Александрович Красильников родился 11 июля 1852 г. в Семипалатинской области выселки Уваровские. По происхождению – из казачьих детей Томской губернии, православный. Молодому казаку родители заранее определили жизненный путь – служение Отечеству. Потому отдают сына в кадетский корпус, по окончанию которого он 12 августа 1869 г. поступает на службу в 4 военное Оренбургское училище юнкером. Но не лежала душа у Владимира Красильникова к кавалерии. 14 августа 1870 г. был переведён в 3 военное Александровское училище, в котором 20 января 1871 г. ему присваивается звание портупей-юнкера. 25 августа того же года В.А. Красильникова переводят в Михайловское артиллерийское военное училище. 17 декабря 1871 г. Владимир Александрович был лишён звания портупей-юнкер. Однако он не опускает руки и продолжает старательно учиться. В результате 24 апреля 1872 г. звание портупей-юнкер ему было возвращено. В.А. Красильников окончил полный курс Михайловского артиллерийского училища 17 июля 1872 г. с производством в подпоручики и выпущен в 35 артиллерийскую бригаду. 3 августа был зачислен во 2 батарею бригады. 6 ноября 1872 г. В.А. Красильникову присвоен воинский чин «поручик». 22 марта 1875 г. Красильникова переводят из второй в третью батарею и назначают членом бригадного суда. 25 октября того же года ему присваивается воинский чин «штабс-капитан». С 25 октября 1875 г. по 10 апреля 1876 г. Владимир Александрович исполняет обязанности учителя в учебной команде бригады. Служба в учебной команде занимает много времени, поэтому с 1 ноября 1875 г. Красильникова отчисляют от должности члена бригадного суда. Участник Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в составе 35 артиллерийской бригады. Перешёл границу между дер. Гурагальбакой и м. Леова 11 мая 1877 г., а 20 июня переправился с бригадой через р. Дунай. Находился в отряде наследника Цесаревича с 1 июля 1877 г. по 8 января 1878 г. С отрядом 18 августа он участвует в сражении при дер. Карахасанкиой, а 23 декабря 1877 г. в отражении атак турок от дер. Гагово. С 8 по 10 мая В.А. Красильников состоит в восточном отряде, затем в северном отряде с 10 мая по 26 июля 1878 г. По распоряжению Начальника артиллерии 13 армейского корпуса,12 августа 1878 г. штабс-капитан В.А. Красильников назначается командующим 22 подвижного артиллерийского парка. Вместе с парком передислоцируется в район крепости Шумле. Там в декабре 1878 г. он участвует в общем наступлении войск северного отряда под командованием Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича и преследовании Турецкой армии от реки Кара-Лом к крепости Шумле. Со дня заключения перемирия находился с батареей в г. Разграде. Затем парк на пароходе перевозится в г. Рени, откуда железнодорожным транспортом перевозится до ст. Курск. В Курск Красильников прибыл 18 декабря 1878 г. Высочайшим Повелением от 18 декабря 1878 г. Красильникову присваивается воинский чин «капитан», а 12 февраля 1879 г. он награждается орденом Св. Станислава III ст. с мечами и бантом за отличие в боях против неприятеля. 31 мая 1879 г. В.А. Красильников, после расформирования 22 подвижного артиллерийского парка, возвращается в бригаду. 21 июля он вновь назначается членом бригадного суда. 21 февраля 1880 г. его переводят из третьей в первую батарею. 31 декабря 1880 г. ему пожалован орден Св. Анны III ст. С 30 июня 1883 г. по 1 июля 1884 г. В.А. Красильников – председатель бригадного суда. 1 октября 1884 г. он назначается заведывающим батарейным хозяйством первой батареи. 9 октября 1885 г. ему пожалован орден Св. Станислава II ст. В период с 23 февраля по 15 марта 1885 г. Красильников прикомандирован временным членом во временный военный суд в г. Ярославле. С 8 по 15 сентября В.А. Красильников командируется в г. Москва членом комиссии по производству экзамена на чин прапорщика. А с 23 сентября 1886 г. В.А. Красильников вновь назначается членом суда господ офицеров бригады. С 1 сентября 1887 г. его отчисляют от заведывания батарейным хозяйством, и с 16 ноября назначают заведывающим бригадной учебной командой. С 14 февраля по 12 сентября 1890 г. капитан В.А. Красильников проходит обучение в офицерской артиллерийской школе в Царском Селе. Успешно окончив школу, возвращается в часть. 18 декабря 1890 г. Красильников командируется в 1 мортирный артиллерийский полк для принятия 4 батареи полка. Командиром батареи назначен с 3 мая 1891 г. 25 марта 1892 г. Владимиру Александровичу пожалован орден Св. Анны II ст., а 29 июля он произведён в подполковники с назначением командиром 1 батареи 5 стрелковой бригады. Отправился к новому месту службы, прибыл в 26 артиллерийскую бригаду для формирования батарей 5 стрелковой бригады 8 августа 1892 г. Сформированная Красильниковым 1 батарея 5 стрелковой бригады с 1 апреля 1895 г. включена в состав 5 стрелкового артиллерийского дивизиона. 11 февраля 1896 г. подполковнику В.А. Красильникову пожалован орден Св. Владимира IV ст. 30 декабря 1899 г. за отличие по службе В.А. Красильников произведён в полковники и назначен командиром 1 дивизиона 26 артиллерийской бригады. К новому месту службы прибыл 8 февраля 1900 г. С 1 по 10 января 1901 г. полковник Красильников работает членом приёмного комитета по приёму ремонтных лошадей для 5 стрелкового дивизиона. С 1 по 20 октября того же года В.А. Красильников работает в составе комиссии по проверке готовности 45 артиллерийской бригады в г. Вилькомир. В марте 1903 г. он в лагере Ораны участвует в работе группы по составлению проекта о расширении Оранского полигона. А в феврале 1904 г. полковник В.А. Красильников в г. Волковыске проверяет неприкосновенные запасы 26 летучего парка. Высочайшим повелением от 28 апреля 1904 г. Владимир Красильников назначен командиром 1 артиллерийского полка, в командование которым он вступил с 19 июня 1904 г. Высочайшим Повелением от 8 августа В.А. Красильникову пожалован орден Св. Владимира III ст. В 1905 г. артиллерийские части Русской императорской армии подверглись организационно-штатным мероприятиям. Артиллерийские полки были сокращены, сформированы артиллерийские дивизионы. Полковник В.А. Красильников 2 июля 1905 г. назначается командиром 4 мортирного артиллерийского дивизиона, в командование которым вступает с 7 июля. 25 января 1906 г. В.А. Красильникову пожалован для ношения юбилейный знак в память 50-летнего состояния Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича в должности генерал-фельдцейхмейстера. С 10 сентября 1906 г. полковник В.А. Красильников командует Финляндским артиллерийским полком. 6 декабря 1906 г. за отличие по службе его производят в генерал-майоры, а 1 февраля 1908 г. назначают командиром Финляндской артиллерийской бригады. 6 декабря 1909 г. генералу В.А. Красильникову пожалован орден Св. Станислава I ст. С 23 апреля 1910 г. Красильников командует 1 резервной артиллерийской бригадой, а с 25 июля того же года он – командир 50 артиллерийской бригады. 18 февраля 1912 г. генерал-майор В.А. Красильников назначается исполняющим должность инспектора артиллерии 16 армейского корпуса, в должность вступает с 16 мая. 6 декабря 1912 г. В.А. Красильников производится в генерал-лейтенанты с утверждением в должности инспектора артиллерии 16 армейского корпуса. 9 апреля 1913 г. В.А. Красильников награждён светло-бронзовой медалью в память 300-летия Царствования Дома Романовых для ношения на груди. С 16 мая по 20 июля 1913 г. был начальником специального артиллерийского сбора при ст. Тоцкая. 22 августа ему был пожалован знак за беспорочную 40-летнюю службу в офицерских чинах. 11 июля 1914 г. уволен в отставку, однако в связи с начавшейся войной, призван 21 июля 1914 г. и восстановлен на ту же должность. Участник Первой мировой войны с 6 августа 1914 г. При преследовании разбитой австро-венгерской армии перешёл границу Австро-Венгрии у дер. Бойки-Лонжек 1 сентября 1914 г. Однако уже 14 сентября перешёл границу обратно у кардона Боров. Высочайшим приказом от 15 января 1915 г. награждён орденом Св. Владимира II ст. с мечами. Высочайшим приказом от 18 марта того же года за отличие в боях против неприятеля генерал-лейтенанту В.А. Красильникову пожалованы мечи к ордену Св. Анны I ст. 11 декабря 1915 г. В.А. Красильников перешёл границу Австро-Венгрии у д. Посталовка. Высочайшим приказом от 18 марта 1916 г. ему пожалованы мечи к ордену Св. Станислава IV ст., а 30 сентября того же года – мечи к ордену Св. Владимира III ст. . Генерал-лейтенант В.А. Красильников в ходе войны неоднократно принимал участие в боях против неприятеля, о чём свидетельствуют записи его послужного списка. «Участвовал в бою 11 августа 1914 г. у деревни Блажек Люблинской губернии при наступлении Австро-Венгерской армии. Участвовал в непрерывных боях около г. Быхова против Австро-Венгерской армии с 13 по 29 августа 1914 г. Участвовал в четырёхдневном бою около г. Козинец с 11 по 15 октября 1914 г. В преследовании отступающего противника до Ченстохова с 15 октября до 2 ноября 1914 г. В арьергардных боях при отходе корпуса от Ново-Радомска до р. Шара Минской губернии с 1 декабря 1914 г. по сентябрь 1915 г. В боях на р. Стрип при прорыве фронта Австро-Венгерской армией с 25 мая по 1 июня 1916 г. Руководил группой тяжёлой артиллерии в боях при дер. Олеша (Галиция) с 24 июня по 15 июля 1916 г. Руководил группой тяжёлой артиллерии при взятии леса южнее дер. Мечищчув (к юго-западу от г. Бжежаны) с 3 по 10 сентября 1916 г. Руководил группой тяжёлых батарей в бою при взятии дер. Желнувка и высоты 348 (юго-восточнее гор. Бжежаны) 11 сентября 1916 г. Руководил группой тяжёлых батарей при атаке высоты 399 и леса Лысона (к юго-востоку от г. Бжежаны) 22 сентября 1916 г.» . Весной 1917 г. генерал Красильников по состоянию здоровья отправлен в тыл. С 15 апреля 1917 г. приказом по войскам Казанского военного округа генерал-лейтенант В.А. Красильников назначен исполняющим должность инспектора артиллерии округа. С приходом к власти большевиков, оставил должность в ноябре 1917 г. В августе 1918 г. приказом по войскам Казанского гарнизона за №1 назначен Инспектором артиллерии Народной армии (Комуч). Однако в связи с болезнью в должности был непродолжительное время (приказ по Казанскому гарнизону №33). Накануне прихода к власти адмирала А.В. Колчака, 17 ноября 1918 г. генерал Красильников зачислен в резерв чинов при штабе Тюменского военного округа. 3 февраля 1919 г. он был назначен начальником Центрального регистрационного пункта военнопленных русских солдат в г. Тюмени. Приказом по войскам Тюменского военного округа от 8 марта 1919 г. за №143, генерал-лейтенант В.А. Красильников был назначен председателем комиссии об отсрочках рабочим и служащим, работающих на оборону государства. Владимир Александрович Красильников рано овдовел. От первого брака имел трёх дочерей: Марию (24.10.1882 г.р., в замужестве – Высотская), Елизавету (12.10.1887 г.р., в замужестве – Гуляницкая) и Евлалию (15.02.1890 г.р., в замужестве – Стрельбицкая). 31 января 1918 г. венчался вторым браком в г. Казани с дочерью преподавателя Казанской 1 гимназии Еленой Николаевной Владимирской . При эвакуации на восток, жена Красильникова осталась в г. Казани. Он же дошёл с отступающими войсками до Красноярска. 15 января 1920 г. генерал-лейтенант В.А. Красильников зарегистрировался у коменданта военного городка . При увольнении со службы в декабре 1917 г., получил от комитета команды Управления инспектора артиллерии Казанского военного округа удостоверение, в котором значилось, что В.А. Красильников «пользовался доверием солдат управления» . Справка эта позволила Владимиру Александровичу устроиться в Красноярске сначала агентом Трамота, а затем на должность агента ликвидационной комиссии . Арестован 25 марта 1920 г. особым отделом ВЧК 5 армии по обвинению в контрреволюционной деятельности. Ликвидационная комиссия ходатайствовала об освобождении В.А. Красильникова из-под стражи, однако из-под ареста он освобождён не был. Скорее всего, у новой власти он ассоциировался со своим печально знаменитым однофамильцем - атаманом Иваном Николаевичем Красильниковым, который повесил на площади городского голову г. Канска Николая Ивановича Коростелёва. В тюрьме Владимир Александрович заболел возвратным тифом и 19 июня 1920 г. скончался . 16 июля 1920 г. Красноярским отделом военного ревтрибунала отдельной 5 армии уголовное дело в отношении Красильникова В.А. было прекращено в связи с его смертью. Реабилитирован Владимир Александрович Красильников 11 декабря 1998 г. прокуратурой Красноярского края .


  • Чины:
на 1 января 1909г. - Финляндская артиллерийская бригада, генерал-майор, командир бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 2-й ст. (1892)
Св. Владимира 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 1-й ст. (1909)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 17.06.1914 с 15.04.1914)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (10.01.1915)
мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 18.03.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 18.03.1916)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 30.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. "Красное на Белом. К столетию окончания Гражданской войны в Красноярске" (Валентин Овчаров, Красноярск, 2019)
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Книга памяти Красноярского края.
  8. Фото из журнала Разведчик. Предоставил Евгений Неклюдов
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. Информацию предоставил Павел Резниченко
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  • Фотографии: