Красноярцев Николай Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Красноярцев НикГригорьевич.jpg
  • Даты жизни: 18.11.1860 -
  • Биография:

из казачьих детей станицы Оренбургской 1-го военного отдела Оренбургского казачьего войска. Окончил Оренбургскую военную прогимназию в 1877 году, Оренбургское казачье юнкерское училище по 2 разряду в 1879 году, Офицерскую кавалерийскую школу «отлично» в 1894 году. На службе с 06.07.1877 года. Хорунжий с 26.10.1880 года. Сотник с 23.11.1882 года. Подъесаул с 02.08.1885 года. Есаул с 15.11.1889 года. Войсковой старшина 25.02.1905 года. Полковник (Высочайший приказ 11.05.1911). Генерал-майор с 13.06.1917 года. Служба: в 5-м Оренбургском казачьем полку 1877–1884 год. В 3-м Оренбургском казачьем полку 1884–1885 год. На льготе 1885–1888 год. В 3-м Оренбургском казачьем полку 1888–1891 год. На льготе с 1891 года. Командир 2-й мобилизованной сотни 10.06–24.08.1892 год. В 1-м Оренбургском казачьем полку на 1894 год. В 6-м Оренбургском казачьем полку 1894–1898 год. На льготе 1898–1900 год. Командирован в Забайкальское казачье войско для укомплектования одного (2 или 3) из Верхнеудинских конных полков, прикомандирован к Забайкальскому казачьему войску и назначен во 2-й Верхнеудинский полк 1900 год. Исполнял должность командира полка 24.03–10.05.1901, переведен в комплект Оренбургского казачьего полка 19.04.1901 года. На льготе 1901–1902 год. В 1-м Оренбургском казачьем полку 1902–1904 год. С 6-й сотней находился в командировке в Полтавской губернии по требованию гражд. властей для прекращения беспорядков 02.04–16.05.1902 год. Переведен в 10-й Оренбургский казачий полк для отправки на Дальний Восток, помощник командира полка. Участник Русско-Японской войны с 28.04.1904: 09.06 под Изянчаном; 24.07 на Тайналинском перевале. В распоряжении Наказного атамана Оренбургского казачьего войска 1905 год. В 3-м Оренбургском казачьем полку 1906–1907 год, помощник командира полка по строевой части 1906 год, назначен 2-м помощником командира 2-го Оренбургского казачьего полка 15.01.1907 год. На льготе с 03.02.1907 года. Наблюдающий за обучением молодых казаков во 2-м военном отделе Оренбургского казачьего войска 1907 год. Во 2-м Оренбургском казачьем полку 1908–1911 год. Командир 4-го Исетско-Ставропольского казачьего полка Оренбургского казачьего войска 12.10.1911–1917 год. Вышел в отставку в чине генерал-майора в июне 1917 года. В отставке Назначен наблюдающим за обучением казаков в Кардаиловском участке (Приказ по Оренбургскому казачьему войску № 318. 17.10.1918 года). Заведовал ремонтом конского состава Сибирской армии. Как несоответствующий своему назначению 31.07.1919 отставлен от занимаемой должности и откомандирован в распоряжение дежурного генерала Ставки Верховного главнокомандующего. Зачислен в резерв чинов при штабе Омского военного округа 05.08.1919 года.Пленен частями 5-й Красной Армии., отправлен в распоряжение Сибирской ЧК в феврале 1920 года. Награды: Серебряная медаль «В память царствования имп. Александра III» (1896 год), Св. Станислав 3-й степени (1897 год),Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (1904 год), Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (1905 год), Св. Владимир 4-й степени с бантом и надписью «25 лет» (1906, за 25 лет службы в офицерских чинах), Св. Анны 2-й степени с мечами (1907 год), Св. Владимир 3-й степени (1913 год), Высочайшее благоволение (1915 год). Супруга дочь потомственного почётного гражданина Забайкальской области София Михайловна Корзухина. Дочь Ольга (18.07.1902).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-й Оренбургский казачий полк, войсковой старшина
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: