Крицкий Борис Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Крицкий Борис Павлович.jpg
  • Даты жизни: 30.03.1889 - ?
  • Биография:

Православный. Сын Генерал-Майора, из потомственных дворян Полтавской губернии. Уроженец Подольской губернии. Образование: Петроградская 7-я гимназия и Михайловское артиллерийское училище (по 1-му разряду) - 1912 год. Выпущен в 38-ю артиллерийскую бригаду (младший офицер 3-й батареи). 02.06.1914 переведен в 46-ю артиллерийскую бригаду (младший офицер 6-й батареи). Дважды ранен (17.08.1914 у д. Верба и 12.08.1915 у д. Януши). 03.06.1917 переведен в 19-й мортирный артиллерийский дивизион. Капитан, командир батареи. В белых войсках Северного фронта: к 27.11.1918 начальник оперативного отдела, с 22.01.1919 в резерве чинов при штабе Командующего войсками, с 01.02.1919 во 2-м отдельном батальоне Северной Области, на 25.05.1919 в резерве чинов, с 06.08.1919 в Артиллерийской школе Северной Области, на 25.09.1919 временно исполняющий должность Начальника Артиллерийской школы (по 28.09.1919), с 15.09.1919 Командир 1-й Отдельной легкой батареи (4-х орудийная легкая полевая батарея - 18-ти фунтовые легкие полевые пушки); с 27.12.1919 Командир 2-й батареи (бывшая 1-я Отдельная легкая батарея) 4-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона. Взят в плен. 05.03.1920 отправлен в Москву и заключен в Бутырскую тюрьму, затем в Покровском концлагере в Москве, 28.05.1920 по ходатайству ПКК освобожден и передан в РККА. 19.10.1920 арестован за «службу у белых» и заключен в Бутырскую тюрьму. С 09.1921 на особом учете в МВО.


Жена - православная, пасынок 1909 г.р., падчерица 1912 г.р.

  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 30.08.1909.


- Подпоручик 38-й артиллерийской бригады из юнкеров Михайловского артиллерийского училища - старшинство с 06.08.1910 - ВП 06.08.1912.
- Поручик - за выслугу лѣтъ - старшинство с 06.08.1914 - ВП 31.08.1914.
- Штабс-Капитан - на основанiи прик. по воен. вѣд. 1915 г. № 681, ст. I - старшинство с 12.08.1915 - ВП 01.04.1916.
Русские войска Северной Области
- Капитан - на 20.09.1918.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 15.01.1915, поручик 46-й артиллерийской бригады.
- Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» - Утверждается пожалованiе командующимъ 4-ю армiею: За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля: - ВП 03.07.1916, штабс-капитан 46-й артиллерийской бригады.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. «Русскiй Инвалидъ» № 17 отъ 21-го Января 1915 года («Развѣдчикъ» № 1267, 1915 годъ).
  2. /7-143, 150; 12-64, 174, 264, 284; 29-8; 575; 698-9; 723-119/ - Волков С. В.
  3. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Дополнительные источники:

Участники заговора.
Верховное Управленiе Сѣверной области постановило:
Командующаго дѣйствующими русскими сухопутными и морскими силами Сѣверной области капитана 2-го ранга Чаплина, начальника его штаба подполковника Маслова, правительственнаго комиссара Архангельской губернiи Н. А. Старцева, полковника Бараева, подполковника Давыдова, капитана Крицкаго, поручика Жилинскаго и прапорщика Петрова, за участiе въ заговорѣ противъ Верховнаго Управленiя Сѣверной области отрѣшить отъ занимаемыхъ должностей, съ передачей дѣлъ о нихъ чрезвычайной слѣдственной комиссiи.
Сѣверное Утро № 184 (2080). Архангельскъ, Пятница, 20 (7-го) сент. 1918 г.


  • Фотографии: