Лапчинский Моисей Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
30- годы
  • Даты жизни: 1867 -
  • Биография:

Послужной список капитана 69-го пехотного Рязанского генерал-фельдмаршала Князя Александра Голицына полка Лапчинского. Составлен 18 января 1905г.:

- Капитан Лапчинский Моисей Константинович, командир 13-й роты.
- имеет серебряную медаль в память царствования Государя Императора Александра III. Имеет подарок из Кабинета Его Императорского Величества золотые часы за №39618 с государственным гербом на верхней крышке.
- родился в 1867 г. июня 24-го, сын священника Подольской губернии.
- вероисповедания православного, воспитания домашнего и окончил Одесское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду.
- жалованья 900 руб, столовых 360, квартирных 150. Всего в год 1410 руб.
- в службу вступил вольноопределяющимся 3-го разряда в 54-й пехотный Минский полк 2.04.1885.
- командирован в Одесское пех. юнкер. уч-ще 11.08.1885., юнкером 26.08.85, унтер-офицером 25.11.86.
- по окончании курса наук в уч-ще по 2-му разряду переименован в подпрапорщики и отправлен в полк 7.08.1887. Прибыл в полк 9.08.90.
- с разрешения Гл. Штаба переведен в 69-й пех. Ряз. Полк 9.06.90. Прибыл в полк 27.07.90. Произведен в подпоручики 17.10.90.
- и.д. батальонного адъютанта 8.03.91. Утвержден в этой должности 27.09.91. Поручиком 1.07.95. Со старшинством 17.10.94.
- заведующий охотничьей командой 24.11.95. Сдал должность бат. Адъютанта 25.11.95.
- награжден серебряной медалью в память Царствования Гос-ря Имп-ра Александра III 17.03.96.
- утвержден в должности зав. Охотн. Командой 11.05.97.
- произведен в штабс-капитаны 22.10.1900. Со старшинством 6.05.1900.
- за бытность с охотн. Командой в Беловежской пуще для производства облав в охоте Их Императорских Величеств имеет подарок из Кабинета ЕИВ: золотые часы за № 39618 с гос. орлом на верхней крышке (приказ по полку №53 22.02.1903).
- назначен начальником учебной команды 31.01.1904.
- назначен командиром 13-й роты 12.05.1904. Принял роту во всем на законном основании 7.07.1904. Член полкового суда 9.07.1904.
- произведен в капитаны 13.11.1904. Со старшинством 17.10.1902.
- в гражданской службе и по выборам дворянства не служил. Всемилостевейших рескриптов и Высочайших благоволений не получал.
- холост. Имеет усыновленных детей супругов Кудельских: сына Павла, родившегося 27 мая 1900г. и дочь Ольгу, родившуюся 9 мая 1898г. Дети вероисповедания православного.
- За ним, его родителями недвижимого имущества, родового или благоприобретенного – не имеет.
- Наказаниям, взысканиям, суду – не подвергался.
- В походах и делах против неприятеля – не был. Особых поручений сверх прямых обязанностей по Высочайшим повелениям или начальства – не имеет.
- В службе его обер-офицером не было обстоятельств, лишающих его права на получение знака отличия беспорочной службы или отдаляющих срок выслуги к опалу.
Командир 69-го пех. Ряз. полка, полковник … (подпись)
Полковой адъютант, поручик … (подпись)
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 69-й пехотный Рязанский полк, капитан
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Послужной список из РГВИА: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА). Фонд 409, опись 1, ед.хр. 1026 (п/с 1090, 1906г.)
  2. информация и фото предоставлены правнуком Игорем Лапчинским
  • Фотографии: