Ласточкин Петр Платонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни:15.06.1846 -
  • Биография:

Православный. Женат(на 1906). Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе, выпущен в 1863 году юнкером в 3-е Александровское военное училище, 23.05.1864 выпущен подпоручиком в 44-й пехотный Камчатский полк. Поручик(ст 01.05.1868). Штабс-капитан(ст.24.05.1871). Капитан(14.03.1876). Участник Русско-Турецкой войны(1877-1878) в составе того же полка. ВП от 22.10.1877 произведен в майоры(За отличие в делах против турок). Подполковник(ст.06.12.1881) того же полка. ВП от 29.05.1891 произведен в полковники с назначением командиром Романовского резервного батальона. Командир 182-го пехотный Ново-Трокского резервного полка (08.02.1895 - 01.01.1898), 169-го пехотного Ново-Трокского полка(01.01.1898 - 22.05.1902). ВП от 22.05.1902 произведен в генерал-майоры с назначением командиром 1-й бригады 43-й пехотной дивизии.

  • Чины:
В службу вступил - 27.08.1863
Подпоручик - 23.05.1864
Поручик - 01.05.1868
Штабс-капитан - 24.05.1871
Капитан - 14.03.1876(За отличие)
Майор - 27.10.1877(За боевые отличия)
Подполковник - 06.12.1881(За отличие)
Полковник - 29.05.1891(За отличие)
Генерал-майор - 22.05.1902(За отличие)
  • Награды:
Орден Св.Станислава 3-й степени - 1872
Орден Св.Владимира 4-й степени с мечами и бантом - 1878
Орден Св.Станислава 2-й степени - 1883
Орден Св.Анны 2-й степени - 1887
Орден Св.Владимира 3-й степени - 1895
Орден Св.Станислава 1-й степени - 1905
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.06.1906


  • Фотографии: