Лашков Сергей Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Подполковник Лашков Сергей Иванович, 28-я артиллерийская бригада, 8-я батарея, командир, 1909
  • Даты жизни: 02.06.1875-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Сибирском кадетском корпусе (1892). В службу вступил 30.08.1892. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1895). Подпоручик (ст. 07.08.1893). Переведен в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду чином Подпоручика гв. (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Михайловскую арт. академию (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.05.1900). Переведен из гвардии чином Капитана (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно" (1904). Подполковник (ст. 29.08.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. На 01.01.1909 в том же чине в 28-й артиллерийской бригаде. Начальник арт. полигона Виленского ВО (с 05.08.1910). Полковник (пр. 1911; ст. 06.12.1911; за отличие). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Командир 2-го дивизиона 25-й артиллерийской бригады (на 13.10.1914 и 06.11.1914). Состоял за болезнью в резерве чинов при штабе Минского ВО (на 17.08.1915). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления начальника арт. снабжений армий Северного фронта (с 31.12.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. В Добровольческой армии в прикомандировании к управлению группы армейской артиллерии. С 18.12.1918 помощник начальника Учебно-подготовительной арт. школы по учебной и технической части. В составе ВСЮР и русской армии на той же должности до эвакуации Крыма. Эвакуирован на миноносце "Шарброк". В эмиграции в Югославии. На 20.05.1938 в Белграде преподаватель Высших военно-научных курсов. Член Общества офицеров-артиллеристов. До 1944 председатель объединения Сибирского кадетского корпуса в Белграде. Служил в Русском корпусе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 28-я артиллерийская бригада, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1909)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (10.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.11.1914)
Высочайшее благоволение (ВП 17.08.1915; за отличия в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  3. Фото с сайта С.В. Волкова http://swolkov.narod.ru/foto.htm
  4. Михайловцы. Сборник воспоминаний. Выпуск 2-й.: Белград, 1937. Информацию предоставил Константин Кузнецов
  5. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  9. Русский Инвалид. №186, 1915
  • Фотографии: